Выпуск от: 30 августа 2004 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Ресурсы входящие в АСОТ
http://www.asot.ru Центральный сайт Ассоциации Специалистов по Охране Труда
http://www.btg.asot.ru Издательство "Безопасность Труда и Жизни"
http://gazeta.asot.ru Электронная версия газеты "Безопасность Труда и Жизни"
http://www.gitmo.asot.ru Государственная Инспекция Охраны Труда в Московской Области

Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Семьдесят лет - круглая дата, по случаю которой друзья и коллеги приносят "новорожденному" сердечные поздравления, желая здоровья и сил на многие годы и обязательно - успехов в работе. 4 сентября это с удовольствием делает весь коллектив Научно-исследовательского института проблем охраны труда в связи с юбилеем Эдуарда Вардановича Петросянца, директора и подлинного научного руководителя. Уверены, что вместе с нами самые теплые слова ему скажут все те, кто его хорошо знает, кто работал с ним на ниве науки.

Первая запись в Трудовой книжке Эдуарда Вардановича Петросянца, "1934 года рождения, образование высшее, профессия - горный инженер", свидетельствует о том, что по окончании Московского горного института он начал трудиться под землей - на шахте Южная в Донбассе, в должности помощника начальника участка. Однако вскоре судьба свела и повенчала молодого инженера с наукой. И ей, как и в личной жизни, будучи однолюбом, он остается верным всю жизнь.
Благосклонна ли к нему судьба? Возможно, да. Но на трудовом поприще нельзя рассчитывать на простое стечение обстоятельств или везение. По настоящему везет тому, кто имеет хорошую голову на плечах, энергию, напористость, воображение, творческий подход к разрабатываемым проблемам, умение их анализировать и прогнозировать. Всего этого сегодняшнему юбиляру, доктору технических наук, профессору, директору Научно-исследовательского института проблем охраны труда Э.В. Петросянцу, которому 4 сентября исполнилось ровно 70 лет, не занимать.
Он работал во Всесоюзном институте угольной промышленности и Институте горного дела АН СССР имени А.А. Скочинского, в ЦНИИ экономики и научно-технической информации угольной промышленности, в ГосНИИ горнохимического сырья, а в 1988 году пришел на должность заместителя директора по научной работе ВЦНИИОТ ВЦСПС. И хотя за предыдущие три десятка лет в науке ему пришлось поработать в нескольких институтах, это не были "перебежки" ради выгодного местечка. Как гласит Трудовая книжка, каждый переход обуславливался запросом. И Э.В. Петросянц не только поднимался по ступеням производственно-научной лестницы - младший, а потом старший научный сотрудник, заведующий сектором, лабораторией, начальник отдела, заместитель директора института... И практически каждый шаг на следующую ступеньку делать приходилось в ходе конкурсного отбора. А конкурс в НИИ - это состязание в знаниях и умении. Э.В. Петросянц с самого начала выбрал для себя стезю научной организации труда. По этой теме уже в 1963 защитил диссертацию на степень кандидата технических наук.
С 1970 года он активно развивает важнейшие аспекты повышения эффективности производства на основе совершенствования его организации, а также крупные научные проблемы, связанные с периодизацией структурной перестройки производства и его технико-технологических элементов в целях повышения интенсификации и безопасности труда. Результаты исследований были воплощены в практику. При его непосредственном участии были разработаны основы структурного подхода к прогнозированию научно-технического прогресса и предложены конкретные решения, реализация которых обеспечила существенное повышение технического уровня горного производства. Эта деятельность была высоко оценена. Э.В. Петросянц стал доктором технических наук, лауреатом Премии Совета Министров СССР, получил ученое звание профессора по организации труда.
Им лично или в содружестве написано порядка 150 научный работ - книг и статей. Под его руководством большая группа аспирантов защитила кандидатские диссертации, а кое-кто и докторские. Однако самым его большим научно-организационным достижением стало спасение Всесоюзного Центрального Научно-Исследовательского Института Охраны Труда ВЦСПС в обстановке, когда развалился Советский Союз, когда вместе с ВЦСПС рухнула старая система профсоюзов. Только что назначенному директору института пришлось приложить немало сил и выдумки, чтобы спасти его от краха.
С тех пор прошло много лет. Сейчас Научно-исследовательский институт проблем охраны труда, которому в будущем году исполнится 80 лет, относится к независимым организациям и пользуется заслуженно высокой репутацией в России и за рубежом. Достаточно сказать, что специалисты института под руководством Э.В. Петросянца внесли вклад в разработку "Основ законодательства РФ по охране труда", Государственных программ в этой области, Национальных докладов о состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда. По заказам Фонда социального страхования были разработаны Концепция и предложения по совершенствованию Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" вместе с методикой скидок и надбавок к страховым тарифам, а также принципов и методов установления самих тарифов. Директор института на протяжении нескольких лет входил в Рабочую группу при Кoмитeте Гoсдумы по труду и социальной политике. НИИ является базовой научной организацией по условиям и охране труда в Москве и Московской области, подготовил для них проекты ряда нормативных документов.
В последние годы под общей редакцией Э.В. Петросянца институт выпустил несколько монографий, в том числе "Экономика охраны труда", "Экономические аспекты улучшения условий труда на производстве", "Система соцстраха против производственного травматизма" (на опыте зарубежных стран). Институт поддерживает постоянные контакты с рядом международных организаций, и несколько лет назад Э.В.Петросянц Международной организацией безопасности, штаб-квартира которой расположена в США, был назван "Человеком года в области безопасности.
Юбилей, да тем более семидесятилетний, - хороший повод оглянуться и посмотреть "на опыты быстротекущей жизни". Нынешний юбиляр имеет право с гордостью смотреть на прожитое и исполненное.

Коллектив НИИ проблем охраны труда
Редакция газеты “Безопасность труда и жизни”
Правление Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда