Выпуск от: сентябрь 2007   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9(47)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Ресурсы входящие в АСОТ
http://www.asot.ru Центральный сайт Ассоциации Специалистов по Охране Труда
http://www.btg.asot.ru Издательство "Безопасность Труда и Жизни"
http://gazeta.asot.ru Электронная версия газеты "Безопасность Труда и Жизни"
http://www.gitmo.asot.ru Государственная Инспекция Охраны Труда в Московской Области

Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ В РОСТОВЕ

5-7 сентября в г. Ростов-на-Дону был проведен межрегиональный семинар-совещание на тему: «Совершенствование системы аттестации рабочих мест и методические подходы к проведению социального аудита в Южном федеральном округе».
Семинар-совещание был организован в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ Департаментом трудовых отношений и государственной гражданской службы, Администрацией Ростовской области, ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда». В нём приняли участие представители органов исполнительной власти по труду субъектов РФ, Южного федерального округа, региональных центров охраны труда и обучающих организаций, Фонда социального страхования РФ и его региональных отделений, Национальной ассоциации центров охраны труда (НАЦОТ), Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ), Ассоциации специалистов по охране труда (АСОТ), научно-исследовательских учреждений, вузов, производственных предприятий, объединений профсоюзов и работодателей, а также эксперты и специалисты Международной организации труда (МОТ).Всего в совещании приняли участие более 450 человек из 42 регионов России.
Совещание приветствовал заместитель главы администрации области Бедрик А.И.
С докладом «Государственная политика в области охраны труда и приоритетные направления её совершенствования» выступил директор Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Сафонов А.Л.
По вопросу «Реформирование системы управления охраной труда на современном этапе экономической реформы» докладывал генеральный директор ФГУ «Всероссийский НИИ охраны и экономики труда» Росздрава Пашин Н.И.
По теме «Социальный аудит условий труда» выступил директор Института охраны труда и экологии Академии труда и социальных отношений Карнаух Н.Н.
По вопросу «Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация организации работ по охране труда как элемент социального аудита» доложил директор АНО «Институт безопасности труда» Федорец А.Г.
Об «Основных направлениях повышения качества средств индивидуальной и коллективной защиты работников» говорил президент АСИЗ Сорокин Ю.Г.
Кроме этих основных вопросов, на совещании было уделено значительное внимание вопросу сближения российского и европейского законодательства по охране труда - Проекту EuropeAid. С сообщениями по этой теме выступили руководящие сотрудники Проекта: Том Гренц, Говорков В.Н., Донат Томанек, Ханс-Юрген Мет.
На совещании также были заслушаны выступления по проблемам условий и охраны труда в регионе, о роли Фонда социального страхования РФ в снижении производственного травматизма и охране здоровья работающих во вредных и опасных условиях труда, об участии Союза работодателей в решении вопросов охраны труда в формате социального партнёрства, об автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях с опасными производственными объектами, об оценках страховых рисков и современных подходах к охране труда и снижению профессиональных рисков от новых техногенных факторов, об аттестации рабочих мест и сертификации производства и работ по охране труда в организациях.
В рамках семинара-совещания была организована выставка-школа «Современные подходы обеспечения предприятий средствами индивидуальной защиты». В школе выступали: ОАО "Спецодеждаоптторг", ООО "Эпицентр маркет", Компания Анселл, ООО "Дегусса Химия", ООО "Свой стиль", ООО "НПП "Молот".
Были представлены образцы СИЗ ведущих фирм-производителей и продавцов, таких как ОАО "Спецодеждаопттогр" (Москва), ООО ПВ "Фирма "Техноавиа" (Москва), ЗАО "Восток-сервис-Ростов" (Ростов), ООО "Эпицентр маркет" (Москва), ЗАО "Севзаппромэнерго" (Санкт-Петербург), Компания Анселл (США), ОАО "Армавирский завод резиновых изделий" (г. Армавир), ООО "НПП "Молот" (Нижегородская область)
Роценко Л.Н.,
зам. генерального директора АСОТ.