Выпуск от: март 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3 (41)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Ресурсы входящие в АСОТ
http://www.asot.ru Центральный сайт Ассоциации Специалистов по Охране Труда
http://www.btg.asot.ru Издательство "Безопасность Труда и Жизни"
http://gazeta.asot.ru Электронная версия газеты "Безопасность Труда и Жизни"
http://www.gitmo.asot.ru Государственная Инспекция Охраны Труда в Московской Области

Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2006 Г. №234-Ф3

О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год
(Извлечения)

Статья 1
1. Утвердить бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) на 2007 год по доходам в сумме 258 806 047,5 тыс. рублей, из них на обязательное социальное страхование 169 264 828,5 тыс. рублей, и по расходам в сумме 287 493 479,5 тыс. рублей, из них на обязательное социальное страхование 199 603 929,6 тыс. рублей.

2. Установить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Фонда на 2007 год согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону.

3. Направить остатки средств Фонда на обязательное социальное страхование в сумме 30 339 101,1 тыс. рублей на покрытие дефицита бюджета Фонда по обязательному социальному страхованию.

Статья 4
Установить, что в 2007 году Фонд осуществляет финансирование рас ходов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом
«О федеральном бюджете на 2007 год» и перечисленных в Фонд, в сумме 6 378 591,2 тыс. рублей, включая административные расходы в сумме 408 441,0 тыс. рублей.

Статья 6
Разрешить Фонду предоставлять страхователям отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженности по платежам
на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом их финансового состояния и при условии своевременной уплаты ими текущих платежей в Фонд на основе соответствующих соглашений, заключаемых на срок не более одного года. На период действия соглашений пени на сумму указанной задолженности не начисляются.

Статья 7
1. Установить норматив оборотных денежных средств Фонда на 2007 год на начало каждого квартала в размере:
2) не менее 30 процентов среднемесячных расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячных и единовременных страховых выплат, расходов на доставку и пересылку страховых выплат, расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию и других расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья 13
1. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 16 125 рублей.
2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов.

Статья 14
Установить, что в случае поступления в бюджет Фонда доходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сверх сумм, установленных статьей 2 настоящего Федерального закона, или снижения фактических расходов на обеспечение по указанному виду страхования,
установленных частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, Фонд направляет указанные средства на пополнение резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Статья 15
Установить, что в 2007 году сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
составляет 46,9 тыс. рублей.

Статья 16
1. Установить, что в 2007 году максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»),
не может превышать 36,0 тыс. рублей.
2. Установленная частью 1 настоящей статьи норма применяется при назначении или увеличении ежемесячных страховых выплат после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. Размеры ежемесячных страховых выплат, превышающие на день вступления в силу настоящего Федерального закона установленную частью 1 настоящей статьи норму, не изменяются.

Статья 17
1. Разрешить Фонду в 2007 году:
1) принимать u1088 решения о направлении страхователем до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за 2006 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в 2006 году, на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
2) принимать решения о направлении страхователями средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общей сумме до 2 000 000,0 тыс. рублей на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
3) направить средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 497 860,0 тыс. рублей на разработку и обеспечение реализации системы
мероприятий по снижению профессионального риска застрахованного по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизации страховых тарифов.

2. Финансирование в 2007 году мероприятий, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Правила принимаются не позднее I квартала 2007 года.

3. Порядок осуществления расходов и перечень мероприятий, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

Статья 18
Установить, что в 2007 году Фонд передает в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:
1) на осуществление мероприятий, связанных с обучением по вопросам охраны труда отдельных категорий застрахованных граждан, предусмотренных подпунктом 12 пункта 2 статьи 17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в размере 457 700,5 тыс. рублей;
2) на финансирование научно-исследовательских работ по вопросам охраны труда в размере 52 146,5 тыс. рублей.

Президент Российской Федерации
В. Путин