Выпуск от: июнь 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 6(32)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Ресурсы входящие в АСОТ
http://www.asot.ru Центральный сайт Ассоциации Специалистов по Охране Труда
http://www.btg.asot.ru Издательство "Безопасность Труда и Жизни"
http://gazeta.asot.ru Электронная версия газеты "Безопасность Труда и Жизни"
http://www.gitmo.asot.ru Государственная Инспекция Охраны Труда в Московской Области

Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ОТ 25 МАЯ 2006 ГОДА

25 мая 2006 года в ФГУ «ВЦОТ» состоялось очередное Межведомственное совещание по охране труда

На совещании рассмотрены следующие вопросы:

1. «Состояние условий и охраны труда в системе МВД России» (докладчик Волков Алексей Владимирович -заместитель начальника отдела контроля по охране труда и
технического надзора Департамента тылового обеспечения МВД России).
2. «О деятельности Ассоциации учебных и экспертных центров по охране труда в строительстве» (докладчик Алексеев Владимир Алексеевич -директор ФГУ «Центр
охраны труда в строительстве»).
3. «О новых подходах к отражению требований охраны труда в проектах правил и иных нормативных правовых актах» (докладчик Тахтасьев Эдуард Юстинианович -заместитель заведующего отделом норм и стандартов ФГУ «ВЦОТ»).
4. «О плане Межведомственных совещаний по охране труда на 2-е полугодие 2006 года» (докладчик Фролов Олег Петрович -Ученый секретарь ФГУ «ВЦОТ»).
Вела совещание Квасова Татьяна Лазаревна -заместитель начальника отдела политики охраны труда Минздравсоцразвития.
Приводим в сокращении содержание докладов.

1. О СОСТОЯНИИ ОХРАНЫ ТРУДА В СИСТЕМЕ МВД РОСИИ

Основной задачей Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее -Министерство) является организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, проще говоря, обеспечение правопорядка в стране.
При этом Министерство осуществляет производственную и хозяйственную деятельность, оказывает различные услуги, необходимые для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел. Поэтому в состав Министерства входят: образовательные, научно-исследовательские учреждения, предприятия, учреждения и организации (далее — подразделения).

В целях реализации законодательства Российской Федерации об охране труда в системе МВД России организована и ведется работа по охране труда.
Работа по охране труда в системе МВД России представляет собой комплекс правовых, организационно-технических, социально-экономических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников органов внутренних дел и гражданского персонала внутренних войск МВД России в процессе трудовой деятельности.
Разработано Положение об организации работы по охране труда в системе МВД России (последняя редакция 2001 года), которое определяет порядок организации работы, основные права и обязанности в сфере охраны труда соответствующих начальников подразделений Министерства, а также руководителей подразделений по охране труда (специалистов по охране труда), структуру службы охраны труда, ее задачи и функции, порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда работников, а также порядок осуществления контроля и меры ответственности должностных лиц.
Положение не отменяет специальных требований охраны труда, установленных соответствующими органами государственного надзора.
Структура службы охраны труда в Министерстве представляет собой многоуровневую систему организации охраны труда.
В центральном аппарате МВД России создан отдел организации технического надзора и охраны труда МВД России (ООТНиОТ).
Одним из направлений деятельности отдела является организационно-методическое руководство и контроль службы охраны труда в Министерстве.
В подразделениях, непосредственно подчиненных МВД России, подразделениях МВД республик, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации разрабатывается свое положение об организации работ по охране труда, распределяются права и обязанности между сотрудниками в области охраны труда. Надо отметить, что ответственными за организацию работ по охране труда в таких подразделениях
являются начальники подразделений.
На предприятиях, в учреждениях и организациях Министерства вводятся должности специалистов по охране труда либо возлагается ответственность на сотрудников.
При этом ответственность за организацию работ по охране труда также несет руководитель организации.

Работа по охране труда в МВД России
Все работники службы охраны труда осуществляют свою деятельность согласно законодательству Российской Федерации. Работа строится на основе планирования, сочетания единоначалия и коллегиальности, персональной ответственности каждого сотрудника.
Руководители предприятий и лица, ответственные за охрану труда, проходят обучение в специализированных организациях по утвержденной для каждой категории программе. Обучение персонала проводится в подразделениях по программам, утвержденным руководителем подразделения. Для проведения проверки знаний требований охраны труда у работников на предприятиях приказом создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, из числа прошедших обучение по охране труда.
На основе типовых отраслевых инструкций разрабатываются инструкции по охране труда для работников, утверждаются руководителем предприятия и согласовываются с профсоюзным комитетом. Надо отметить, что в подразделениях Министерства присутствуют различные виды хозяйственной деятельности, такие как: образовательная, научно-исследовательская, производственная, строительная, ремонт автотранспорта, бытовое обслуживание, оказание медицинских услуг и т.п.
Занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, выдаются сертифицированные
средства индивидуальной защиты.
Таким образом, в Министерстве внутренних дел Российской Федерации осуществляется работа по охране труда, соблюдаются требования законодательства Российской
Федерации, ведутся работы по улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья каждого работника.
При этом надо отметить, что имеются трудности и проблемы в работе службы охраны труда МВД России.
В связи с тем, что Министерство является бюджетной организацией и основной его задачей является обеспечение правопорядка, то финансированию работ по охране
труда уделяется недостаточное внимание. Данную проблему пытаются решать путем привлечения внебюджетных средств.
Недостаточная квалификация работников по охране труда, текучесть кадров, а порой и отсутствие специалистов по охране труда связаны также с низким финансирование данной категории работников. Однако и эту проблему пытается решать руководство Министерства, проводятся совещания, конференции, круглые столы, работники по
охране труда стимулируются премиями и другими возможными льготами.

Несколько слов о планах работы службы охраны труда МВД России на ближайшее ремя, перспективы развития.
Службой охраны труда Министерства планируется: проводить дальнейшую работу по обучению и повышению квалификации работников, занятых в области охраны труда; изыскивать средства на улучшение условий труда; улучшать структуру службы охраны труда с учетом сложившейся обстановки; проводить профилактические работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; изучать и распространять передовой опыт по охране труда.
Необходимо взаимодействовать с другими органами власти с целью оказания взаимной помощи, содействия при решении общих задач -сохранение жизни и здоровья
работников, улучшение условий труда. Только общими усилиями мы можем добиться хороших результатов.

Волков А. В.,
заместитель начальника отдела организации
технического надзора и охраны труда МВД России