Выпуск от: 18 мая 2004 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 6-7
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
Н.Р. АБРАМОВ

Н.Р. Абрамов, заместитель министра социальной политики – главный государственный эксперт по условиям труда Чувашской Республики

Необходимо переломить ситуацию складывающуюся негативно с точки зрения государственной экспертизы труда. Как складывается система госэкспертизы труда на примере Чувашской республики.
В Чувашской республике динамично ведется деятельность по вопросам охраны труда. Об этом говорят результаты - показатели аттестации и сертификации, снижение производственного травматизма и в целом улучшение условий труда. Можно сказать, у нас сформирован государственный институт экспертизы условий труда. В 2003 году проведено 750 различных экспертиз по всем направлениям. Не только по экспертизе проектов строительства. Сейчас в республике разрабатывается проект постановления об осуществлении государственной экспертизы проектов строительства и реконструкции производственных объектов. Мы четырьмя экспертами охватили 683 организации, 758 видов экспертиз. Огромная нагрузка ложится на госэксперта по охране труда. Нам удалось наладить работу с лицензионными органами. В развитие 244 Постановления о Госкспертизе мы разработали порядок и перечень соответствующих документов. Например, набор документов по экспертизе качества проведенной аттестации рабочих мест. Т.е. процедурные вопросы - как и что нужно делать, в какие сроки и т.д.
На основании соглашения, заключенного с лицензионными органами мы входим в состав лицензионных комиссий, таким образом влияем на принимаемые решения в области строительной деятельности и в медицинско-фармацевтической, по образованию. Тем самым мы можем потребовать от них заключений госэкспертизы условий труда.
Необходимо сохранить сложившийся институт госэкспертизы условий и охраны труда. Хотелось бы, чтобы в каждом регионе были организации, имеющие государственный статус по проведению в будущем государственной экспертизы труда, когда функции Госэкспертизы будут трансформированы. Почему важен именно государственный статус? Прежде всего, это государственное учреждение (ГУП, ЦСЭМы по линии Госстандарта, ФГУ системы ЦГСН). Мы можем возродить прежнюю систему производственного контроля производственной среды по условиям труда, которая регулярно, два раза в месяц осуществлялась. И передать такие полномочия ЦГСН. Государство будет иметь возможность заключить с этим директором договор и тем самым осуществлять государственный контроль, государственное влияние на качество экспертизы условий труда по всем видам деятельности, по которым мы работаем. Я не отрицаю возможность привлечения различных частных организаций, но по опыту работы должен предостеречь, что возникают конфликтные ситуации. Более того, не только судебные органы требуют предоставления именно государственного заключения, но и МСЭК и Пенсионный фонд, которые требуют приложить соответствующую карту аттестации рабочих мест по условиям труда или обоснования пенсионеру на досрочную профессиональную пенсию. Все уже почувствовали давление. Наблюдается тенденция по укрупнению наших отделов, мне предложено соединить оба отдела нашего министерства: отдел охраны труда и отдел государственной экспертизы условий труда. И сделать его просто отделом охраны труда, сократив при этом штат экспертов труда и организовать подведомственные госучреждения, которые бы занимались более конкретно с организациями и гражданами по экспертизе условий труда.
Да, мы должны сегодня в соответствии с указом президента России четко разобраться, как в регионах осуществлять правоприменительные функции, функции надзора и контроля и оказания услуг. Да, мы должны сегодня через возможные наши службы и агентства организовать такие государственные услуги, но опять же здесь у нас проблема, как комитет по труду или стоящее во главе министерство, осуществляя свои правоприменительные функции, будет качественно влиять на этот процесс, не только в целом на охрану труда, но и на экспертизу условий труда.