Выпуск от: 18 мая 2004 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 6-7
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
И.Г. БАРАНОВСКИЙ

И.Г. Барановский, руководитель Департамента организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования Российской Федерации.

Моя информация непосредственно не связана с сертификацией работ по охране труда, но работа фонда социального страхования и работа предприятия очень тесно связаны. Я хочу остановиться на вопросе финансирование предупредительных мер, которые проводятся по линии Фонда социального страхования.
Каждый год эти мероприятия проводятся за счет средств Фонда социального страхования, в том числе и по аттестации рабочих мест по условиям труда.
Постановлением № 28 от 5 марта 2004 г. в перечень предупредительных мер записаны 4 вида предупредительных мероприятий: медицинские осмотры, оплата профилактического лечения, расходы на приобретение средств индивидуальной защиты и проведение аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда в организации. Поэтому я бы хотел обратить внимание на то, что такая работа будет проводиться, предприятия будут использовать эти средства.
Методика установления скидок и надбавок на 2004 год не изменилась, она остается на том же уровне как и в предыдущие годы. При установлении скидки обязательно будет предусматриваться коэффициент уровня проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у страхователя.
Поэтому страхователь, если он хочет получить скидку, то он обязательно должен провести аттестацию рабочих мест. Пусть даже и не в полном объеме.
Поэтому эти два мероприятия, которые проводятся за счет средств Фонда социального страхования, взаимосвязаны. Когда мы встречаемся и с работодателями и с другими категориями, мы говорим: "…обратите внимание на то, что сегодня за счет средств фонда социально страхования, проведя аттестацию рабочих мест, вы можете получить скидку по страховому тарифу, то есть практически вы получаете двойную льготу". Поэтому нужно обращать внимание на эти документы.
В 2003 году на проведение профилактических мероприятий (в рамках использования 20%) Фонду социального страхования было дано разрешение на расходование в целом по РФ на 1 млрд. 240 млн. рублей. Это не значит, что все эти деньги были использованы на аттестацию рабочих мест, но в 78 регионах на проведение аттестации рабочих мест такие разрешения были даны 3483 страхователям и на эти цели запланировано около 190 млн. рублей - 14,6% от общей суммы. Хотя эта цифра должна была составлять около 20%. По статистике эта цифра имеет тенденцию к уменьшению. За 2002 год на цели проведения аттестации рабочих мест была израсходована сумма 165 млн. рублей, в этом году 189, т.е. в процентном отношении она уменьшается, хотя и увеличилась по объему.
Количество страхователей растет. Если 2000 г. в России насчитывалось 1,7 млн. работодателей, то сегодня в Фонде социального страхования зарегистрировано более 2,8 млн. работодателей. Сегодня зарегистрировано более 59 млн. человек работающих, в 2000 году их было около 50 млн. человек.
На обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных в первом квартале 2004 года выделено 84 млн. рублей, они уже перечислены Минтруду.
Все эти мероприятия, которые планировалось, будут проводиться. Все финансирование и тот бюджет, который предопределил те средства, они на эти цели направляются. Хотел бы сразу сказать, что деньги будут, соглашение подписано с бывшим Министерством труда, средства также направляются на эти цели. Также направляются на эти цели и другие, которые были связаны по тем или другим программам.
С 1 января 2004 года Фондом социального страхования: проведена индексация в 1,1 раза. В таком размере увеличены все страховые выплаты. Уже на 1 апреля все выплаты были проиндексированы. Сегодня средняя выплата (35% утраты работоспособности) составляет более 3000 рублей.
Хочу обратить внимание еще на один момент, о котором свидетельствует статистика. В Российской Федерации в целом уменьшается количество несчастных случаев на производстве. По данным Фонда социального страхования в 2003 году мы получили 108 тыс. несчастных случаев. А в 2002 году их было 122 тыс., т.е. происходит снижение этого количества.
4486 случаев - это случаи со смертельным исходом в 2003. В 2002 году их было более 5000.
15000 случаи тяжелые, все остальное - с легким исходом, но у нас отмечен небольшой рост профессиональных заболеваний, более 6000 в этом году.
Но в целом количество несчастных случаев в РФ снизилось на 20-25 тыс. человек. С чем это связано, здесь нужен подробный анализ.