Выпуск от: 18 мая 2004 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 6-7
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
С.А. СКОРОДЕЛОВ

С.А. Скороделов, директор АНО "Системы трудовых отношений и безопасности труда"

Мы года три назад работали с французами, и меня больше всего удивило во французском законодательстве - это закон о единой вине работодателя, который полностью возлагает ответственность на работодателя за все происходящее на заводе. Этот закон был принят в конце 19 века самими работодателями, когда во Франции сложилась такая ситуация, что некого было брать в армию, все были больны или инвалиды. Можно долго говорить о том, что мы в течение 5-10 лет удвоим ВВП, но вопрос какими средствами; не возникнет ли после этого ситуация, когда и мы будем вынуждены принимать подобные законы. И десятилетиями потом расплачиваться за то, что понастроили.
Почему я это говорю? Мы по роду своей деятельности довольно часто работаем с теми предприятиями, которые готовятся к госприемке или прошли госприемку, то есть, дорабатываем те недостатки, которые инспекция по труду предъявляет к этим предприятиям, прежде чем подписывать акт госприемки. Можно сказать, что редко встречается предприятие, которое должным образом выполняет все требования, которые установлены нормативными правовыми актами по охране труда и по условиям труда. Как правило, эти разделы или отсутствуют, или существуют так называемые ТЭО, в которых 2 листка общих слов об охране труда и на этом все заканчивается. Недавно в Московской области мы работали с одним довольно крупным известным предприятием, имя которого гремит на весь мир. Они привезли оборудование для хорошего цеха, поставили его и все. Даже движущиеся части конвейера не ограждены заграждениями. Естественно, госинспекция труда отказалась подписать акт госприемки, и сейчас они вынуждены доработать документацию, которую имеют. Подход тут такой: Россия - как бы третья страна, и то, что применяется на Западе, мы должны соблюдать в России. Но есть еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся - это незнание молодыми предпринимателями тех требований, которые должны соблюдать при пуске какого-либо производства. Они оправдываются: "Мы не можем все знать".
Поэтому большое значение в этом случае имеет именно раздел "Условия организации труда, управление предприятием и производством". То, что должно соблюдаться и должно быть заложено в проектной документации на стадии уже сметной разработки. Те же, например, деньги по выплатам льгот, компенсаций и т.д.
Назрела необходимость разработать содержание, состав нового раздела по охране труда, который прошел бы стадию обсуждения и был утвержден не Госстроем России, а Минтрудом или тем министерством, которое придет ему на смену. Мы в свою очередь предлагаем внести такие изменения: во-первых, изменить название самого раздела, убрать "управление предприятием и производством", а оставить "управление охраной труда на предприятии" в соответствие с ГОСТ Р 12.0.006-2002, который говорит о системах управления. Он определенным образом должен быть отражен в проектной документации хотя бы для того, чтобы предприниматель, построивший какое-либо производство, знал, что ему дальше делать: что ему надо делать систему управления, что ему надо проводить аттестацию, сертификацию и пр. Естественно, органом по труду должны быть выдвинуты такие требования конкретного производства, которые должны быть с точки зрения условий и охраны труда учтены при разработке проектной документации. И в соответствии с этим мы предлагаем вместо 9 разделов согласно известного СНиПа, оставить 4 раздела. Это принципиальные решения по организации труда и управления производством, который бы имел общий характер, и в нем отражались те требования, технические решения, которые есть в проектной документации.
Второй подраздел - "Организация, оснащение, обслуживание рабочих мест". Здесь все, что касается непосредственно организации самого рабочего места и тех требований, которые предъявляются и Санэпиднадзором, и охраной труда к организации рабочего места.
Третий подраздел - "Охрана и условия труда работника, производственная безопасность". Здесь находятся вопросы организации ремонтного хозяйства, например, тельферы, которые устанавливаются при перемещении какого-либо груза, оборудования и пр.
Последний раздел - "Управление охраной труда и производственная безопасность". Этот раздел основа для будущего, чтобы государственный инспектор, придя на предприятие, мог спросить, что делается на предприятии после приемки. Это те необходимые действия, которые должен сделать работодатель, чтоб предприятие эффективно работало без травматизма и профессиональных заболеваний.
На наш взгляд такой подход обеспечит вновь вводимые предприятия теми требованиями, условиями, которые впоследствии не надо будет перерабатывать, помогут снизить и производственный травматизм, и профессиональную заболеваемость.