Выпуск от: май-июнь 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 5-6(67-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕГИОНЫ

Мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда были проведены в большинстве субъектов Российской Федерации.

Самарская область
В Новокуйбышевске Всемирный день охраны труда начал отмечаться с 2004 года. Обычно, в этот день в администрацию округа приглашали опытных специалистов по охране труда. И они в течение дня консультировали по вопросам трудового законодательства работников, инженеров по охране труда, руководителей и предпринимателей.
В этом году было решено провести городское совещание и организовать выставку по охране труда. Перед началом совещания можно было познакомиться со средствами индивидуальной защиты работников, методической нормативной литературой по охране труда, а также новыми разработками по лечебно-профилактическому питанию. Участие в городском совещании приняли представители более 130 предприятий, в основном, это были руководители, главные инженеры, специалисты по охране труда, профсоюзные работники, уполномоченные по охране труда, члены комитетов по охране труда организаций.


Тюменская область
Круглый стол на тему «Достойный труд — безопасный труд: проблемы и перспективы» провел комитет по социальной политике Тюменской областной Думы. Обсуждению вопроса предшествовало знакомство с предприятиями юга области и Тюмени. Депутаты вместе с представителями департаментов областного правительства, профсоюзов побывали у сельхозпроизводителей, на промышленных объектах, подробно ознакомились с положением дел в 10 коллективах.
Круглый стол открыл и вел председатель комитета по социальной политике областной Думы Владимир Столяров.
О научных разработках в реальную экономику, позволяющих в том числе и повысить безопасность на производстве, говорил первый заместитель генерального директора ТюмНИИгипрогаза Владимир Маслов. Социальной ответственности бизнеса было посвящено выступление генерального директора завода «Нефтепроммаш» Азада Бабаева.
О позиции профсоюзов в вопросах охраны труда, роли социального партнерства, коллективных договоров рассказал Виктор Лопин, заместитель председателя Тюменского облсовпрофа.
О практике прокурорского надзора в сфере использования законодательства о труде и об охране труда говорила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Зулейха Ахтариева.
Александр Моор, заместитель губернатора Тюменской области, рассказал об антикризисных мерах, предпринимаемых правительством области.
В рекомендациях круглого стола отмечена целесообразность дальнейшего законодательного развития страховых принципов социальной защиты работающих на предприятиях; взаимодействия и сотрудничества с органами государственного надзора и контроля за исполнением законодательства об охране труда. Предложены меры областной Думе, правительству области, органам местного самоуправления по обеспечению безопасного труда на предприятиях.


Республика Башкортостан
28 апреля в стенах НОУ «Межотраслевой институт» было необычно оживленно. Со всех уголков республики в Институт съехались специалисты одной сферы, чтобы принять участие в III Республиканском конкурсе «Лучший инженер по охране труда - 2009».
Церемония открытия конкурса прошла торжественно. Ведь 28 апреля – Всемирный день охраны труда. Полный зал говорил сам за себя – конкурс с каждым годом привлекает все больше внимания. В этом году в списке участников числилось около семидесяти человек.
Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты, НОУ «Межотраслевой институт» при содействии Государственной инспекции труда в РБ и Федерации профсоюзов РБ. Для судейства была образована компетентная конкурсная комиссия, в которую вошли представители Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Федерации профсоюзов РБ, Государственной инспекции в РБ по охране труда и НОУ «Межотраслевой институт».
На открытии конкурса Рафаил Зиннуров, заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ, так поприветствовал участников: «Охраной труда занимаются многие структуры. Но именно вы, специалисты по охране труда, находитесь на передовых рубежах и вносите свой ощутимый вклад в безопасность условий труда наших граждан. Хотелось бы поздравить вас с праздником – Всемирным днем охраны труда - и пожелать успехов в вашей непростой работе».
Чтоб определить лучшего из лучших, организаторы конкурса разработали программу, которая состояла из двух этапов. Этапы в свою очередь состояли из нескольких соревнований.
Первый этап конкурса – компьютерное тестирование. Все участники должны были за 20 минут ответить на 20 тестовых вопросов. Результаты соревнования подсчитывала компьютерная программа. Баллы зачислялись не только за количество правильных ответов, но и за скорость принятия решения. Машина беспристрастна - ко второму соревнованию первого этапа была допущены только двадцать пять человек.
Следующее испытание - «Знаки безопасности». Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, эвакуационные – знаки всех этих групп можно встретить на любом предприятии, и знать их назубок должен каждый инженер по охране труда. Суть соревнования – отыскать среди множества знаков тот, который соответствует короткому смысловому значению. Например, при определении знака «Опасность поражения электрическим током», участнику необходимо было показать желтый треугольник с молнией внутри.
За каждый знак начислялись баллы, на выполнение задания давалось две минуты. Помогло умение мобилизоваться. Ведь знаки были разложены на разных столах, и найти их оказалось непросто. В этом соревновании особо активными были женщины, они походили на хозяек, которые суетятся на кухне. Но и мужчины не отставали. Участники спешили найти знаки, зал активно болел. Баллы этого конкурса суммировались с уже набранными, во второй этап прошли только двенадцать человек.
Обстановка в зале накалялась. Определилась дюжина явных лидеров, каждый из которых претендовал на победу. Участники, выбывшие из соревнований, присоединились к болельщикам. У оставшихся игроков появились свои группы поддержки. Второй этап приготовил свои сюрпризы, которых многие не ожидали.
Первое соревнование - «Выявление нарушений правил охраны труда на рабочем месте». Этот тур проводился впервые в истории конкурса. Участнику на большом экране демонстрировались три фотографии. От специалистов требовалось отметить на каждой из них нарушения требований охраны труда и по возможности отнести их к нормативному документу. Если за предыдущие туры начислялись баллы, то этот конкурс уже оценивало жюри. Как высказывались сами участники, чтобы достойно выступить на данном этапе, необходимо было иметь опыт работы на производстве, точно знать нормативные документы, и, конечно, быть хорошим оратором. Это соревнование оказалось интересно не только конкурсантам, но и болельщикам, которые ненароком включались в обсуждение.
Фотоконкурс получился увлекательным, по его результатам дальнейшую борьбу смогли продолжить шесть человек.
«Оказание первой помощи пострадавшему» - так называлось следующее соревнование. На первый взгляд, все просто. Но финал уже близко… Оставшихся игроков попросили покинуть зал. На испытание они заходили по одному.
На сцене - накрытый стол, воздушные шары и стремянка. Послерабочее время, коллектив празднует день рождения сотрудника, и вдруг… И это «вдруг» каждому участнику досталось свое. Поднявшись на сцену, конкурсант должен был включиться в ситуацию и помочь пострадавшему, проявив не только медицинские знания, но и артистизм. Что только не пришлось пережить за время этого соревнования – на сцене ломали ногу, праздничная гирлянда била током, случались обмороки и текла кровь из случайно отрезанного пальца… Конечно, все это был розыгрыш, но наши участники – инженеры по охране труда - вовсе не играли, а по-настоящему оказывали самую высококвалифицированную помощь. Соревнование прошло «на ура» во многом благодаря «актерам». Это занимательное, но непростое испытание определило трех участников, которые прошли в финал.
Последнее соревнование «Вопрос-ответ» проходило в форме брейн-ринга. На экране высвечивался вопрос, который зачитывал ведущий. Отвечал на него тот из участников, кто раньше всех нажимал на сигнальную кнопку. Пятнадцать вопросов, характерные звуковые сигналы, правильные и неправильные ответы… Участники явно нервничали, ведь на кону – первое место и суперприз.
Но выиграть в брейн-ринге не означало стать победителем. Занявший первое место определился после подсчета общего количества заработанных очков.
Максимальную сумму баллов набрал начальник службы охраны труда и промышленной безопасности «Ново-Стерлитамакская ТЭЦ» - филиала ООО «БГК», Айдар Шаяхметов. Он был награжден кубком, медалью и сертификатом на поездку в Лион. В этом французском городе с 15 по 21 июня пройдет европейская конгресс-выставка по охране труда. «Лучший инженер по охране труда - 2009» сможет посетить семинары и экспозицию выставки и, конечно, посмотреть одну из красивейших стран мира.
Серебряным призером соревнований стал инженер по охране труда ОАО «Уралсибнефтепровод» Акрам Мамлеев, он получил в подарок ноутбук. А третье место и телевизор достались ведущему инженеру группы охраны труда Аксаковских РЭС «БашРЭС-Стерлитамак», - филиала ООО «БашРЭС», Альфие Ивановой. Не остались без призов участники, вошедшие в шестерку второго этапа, а также предприятия, принявшие активное участие в конкурсе.
Подарки от Федерации профсоюзов РБ получил самый молодой участник конкурса – Руслан Кадыров из «СК трест № 21» и самый опытный - Лидия Пушкарева из Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова.
Также в рамках конкурса состоялось вручение почетных грамот от ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда" Минздравсоцразвития России. Награды получили начальник отдела ОТ и ПБ ОАО «СНЭМА» Татьяна Кузнецова и заведующая сектором ОТ и ПБ ГУП «Башфармация» Людмила Боброва.
Победители определены, конкурс завершился. НОУ «Межотраслевой институт» сумел собрать под своей крышей людей, занимающихся общим делом. Здесь им всем, даже не знакомым до этого между собой, было о чем поговорить. В перерывах между соревнованиями гости и участники обсуждали общие проблемы и делились опытом работы. А кто-то решил, что на следующий год должен обязательно победить и получить звание «Лучший инженер по охране труда – 2010».
Айдар Шаяхметов - победитель конкурса:
- Честно признаться, выиграть я не рассчитывал. Надо отметить, участники конкурса – грамотные специалисты, некоторые с большим стажем работы. Каждый из нас знает специфику охраны труда в своей области, некоторые вещи встречаются чаще, какие-то реже. И нормативные документы в разных отраслях разные. Предвидеть, какой именно документ попадется в соревновании, достаточно сложно. Все этапы я прошел достаточно спокойно, но в финале появилось волнение. Я понял, какая это ответственность, ведь я представлял не только себя, но и организацию, в которой работаю. Признаться, я еще не осознал, что победил. Первое место – это престиж, гордость и радость.
Акрам Мамлеева - призер конкурса:
- В прошлом году на конкурсе «Лучший инженер по охране труда» наша организация выступила не совсем удачно. Поэтому сегодня была конкретная цель – попасть в число победителей. Мы приехали большой командой и показали неплохие результаты. В конкурсе многое изменилось, особенно впечатлили открытость и наглядность мероприятия. Конкуренция была сильная, поэтому мне хотелось бы поблагодарить всех участников за достойную игру.
Альфия Иванова - призер конкурса:
- Три раза проходил конкурс, и все три раза я принимала в нем участие. Когда мы увидели на сайте Института программу соревнований, стало немного не по себе. Но, как говорится, у страха глаза велики, все прошло замечательно. Большое спасибо организаторам, которые подарили нам всем такой праздник.
Вячеслав Хомич, начальник отдела охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения РБ:
- Коллектив Института из года в год стремится совершенствовать конкурс – делать его все более интересным и сложным. Сегодня хочется пожелать всем участникам конкурса успехов. Пусть соревновательный дух, который присутствует в зале, поможет вам всем показать свои знания и опыт.
Валерий Апокин, заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ:
- Наше будущее – это переход от фактического расследования несчастных случаев и чрезвычайных происшествий к планированию производственных рисков. Необходимо пропагандировать направление охраны труда. И содействуют этому конкурсы, которые проводит Межотраслевой институт. Приятно, что под крышей этого учебного заведения собрались профессионалы своего дела. Хотел бы поблагодарить руководство Института, преподавательский состав за тот вклад, который они вносят в развитие этого направления.
Владимир Гребенников, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в РБ:
- Я знаю многих инженеров по охране труда, которые, проработав некоторое время, прикипают к своему занятию. Они понимают, что от их труда многое зависит. Инспекция заинтересована, чтобы на предприятиях нас встречали именно специалисты по охране труда. Я хочу вам всем пожелать удачи в конкурсе, успехов в работе и в деле повышения своей квалификации.

Альфия Юмакаева