Выпуск от: 26.02.04   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
СОВЕЩАНИЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЦОТ

Завершается процесс формирования системы государственного регулирования охраной труда, важнейшей составной части социально-трудовых отношений, в условиях рыночной экономики. В настоящее время законодательно определены большинство важнейших компонентов и направлений деятельности, создан ряд организационных структур, в том числе и региональные центры охраны труда. Однако ряд проблем требует своего адекватного решения.
Одной из таких кардинальных, проблем, является эффективная организация деятельности региональных центров охраны труда (РЦОТ) на территории всей страны. Хотя накопленный на сегодня опыт многолетней практики управления охраной труда на территории субъектов Федерации убедительно и показал важную роль региональных центров охраны труда, как неотъемлемого элемента государственного управления охраной труда, однако, многие вопросы их деятельности на сегодня пока еще не закреплены руководящими документами, требуют своего развития и решения.
Деятельность региональных центров охраны труда непосредственно связана с деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, являясь одним из составляющих звеньев системы государственного управления охраной труда.
С июля 1996 г. Государственное учреждение "Всероссийский центр охраны труда" постоянно проводит работу по оказанию организационной, научно-методической, консультационной помощи субъектам РФ при создании центров охраны труда, по формированию структуры и основных направлений деятельности, решению проблем совершенствования обучения в области охраны труда.
Одним из важнейших элементов этой деятельности является организация и проведение совещаний для руководителей и специалистов региональных центров охраны труда, которые стали традиционными и проводятся Всероссийским центром охраны труда регулярно каждый год.
26-27 февраля 2004 г. состоится очередное совещание. В его работе примут участие представители большинства РЦОТ из 43 субъектов Российской Федерации.
На совещании будут рассмотрены актуальные вопросы организации и деятельности РЦОТ, в том числе проблемы и задачи повышения эффективности обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных .

В.Е. Рябова, зав. отделом координации деятельности региональных центров охраны труда ВЦОТ