Выпуск от: май-июнь 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 5-6(67-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕН

Обращение участников Московской городской конференции
«Безопасный труд – право каждого человека»
Уважаемые москвичи!

Мы, участники Московской городской конференции «Безопасный труд – право каждого человека», организованной Правительством Москвы, Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей), обращаемся к вам, москвичи!
Участники Конференции, обсудив широкий круг актуальных проблем, отмечают, что поступательное движение по пути создания безопасных условий труда становится все более очевидным, в значительной мере благодаря ответственной и слаженной работе партнеров.
Ежегодно, 28 апреля, проводится Всемирный день охраны труда. Эта инициатива Международной организации труда, направленная на то, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабу проблемы, необходимости создания и продвижения культуры охраны труда, снижению количества несчастных случаев, профессиональных заболеваний и смертности на рабочем месте, уже нашла поддержку более чем в ста странах. И россияне, и москвичи - в их числе.
Экономика и финансовая система Москвы, как и всей России, переживают сегодня непростое время. Тем не менее, очень важно приложить все усилия, чтобы работа по охране труда оставалась приоритетной.
Особо важное значение сегодня приобретает аттестация рабочих мест по условиям труда. В реализации этой задачи у московских работодателей есть надежные партнеры – исполнительная власть города, Московское региональное отделение Фонда социального страхования России и различные организации города, готовые оказать помощь в реализации данной задачи.
Эффективными инструментами, обеспечивающими безопасные условия труда, остаются обучение, инструктирование, соблюдение правил безопасности и трудовой дисциплины, а также обеспечение работников современными эффективными средствами индивидуальной защиты.
Действующие сегодня в Москве высокие требования к охране труда - прямой результат долгосрочной политики Правительства Москвы, опирающейся на трехсторонний социальный диалог, коллективные переговоры между работодателями и профсоюзами, а также на постоянно совершенствующееся законодательство в области охраны труда. Закон города Москвы «Об охране труда в городе Москве», ежегодно принимаемые трехсторонние соглашения, Городская программа по охране труда и другие системные меры содействуют обеспечению безопасности трудящихся.
Мировой финансовый кризис оказал свое негативное воздействие на экономическую ситуацию и в городе Москве. В условиях сложившейся финансово-экономической ситуации многие организации значительно сокращают затраты бюджета, в том числе и на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Участники Конференции призывает не только не снижать затраты на мероприятия по охране труда, но и активизировать деятельность по этому направлению.
Уважаемые москвичи, мы убеждены, что совместными усилиями мы преодолеем нынешний непростой этап экономического развития и сможем сберечь здоровье и работоспособность наших горожан.


Участники Конференции