Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
РЕЗУЛЬТАТЫ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ В ПРИМОРЬЕ

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
Результаты аттестации рабочих мест в 2008 году и их сертификации были подведены на итоговом совещании в краевой администрации.
По информации управления по труду Приморского края, в Приморье работает 21 организация, проводящая работы по аттестации рабочих мест. Они проверили более 15,6 тысячи рабочих мест, что на 41 процент выше уровня 2007 года. Это лучший показатель в Дальневосточном федеральном округе. Для сравнения – такую процедуру в Приморье прошли 446 организаций, в Хабаровском крае – 174, Сахалинской области – 118, Камчатском крае – 56. Всего в крае аккредитовано 8 органов по сертификации рабочих мест и 9 испытательных лабораторий. В 2008 году ими выдано 29 сертификатов безопасности.
Участники совещания утвердили планы работы на год. Среди них - продолжение мероприятий по улучшению условий труда, аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда.
19 марта состоялось совещание по охране труда Владивостокского городского округа в работе которого приняли участие представители администраций города и края, профсоюзов, специалисты органов государственного надзора и контроля и работодатели.
Начальник по труду и занятости населения администрации Владивостока Е. Петруня отметила, что в 2008 году в краевом центре наметилась тенденция к снижению уровня общего производственного травматизма и заболеваемости.
Вместе с тем, положение дел в сфере охраны труда продолжает оставаться сложным. Во многих организациях отмечается крайне низкий уровень охраны труда. Не создана система управления охраной труда. Имеют место многочисленные нарушения в части безопасной организации производства. Отмечается неудовлетворительное техническое состояние производственного оборудования, зданий и сооружений
Следствием недостаточных мер по обеспечению безопасности труда являются несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. По оценкам специалистов, главными причинами производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников остаются использование устаревшего и изношенного производственного оборудования, неблагоприятные условия труда, недостатки в обучении персонала охране труда, нарушения трудовой и производственной дисциплины
Участники совещания выразили обеспокоенность тем, что медленно обновляется нормативно-правовая база по охране труда на федеральном уровне, затягивается пересмотр многих российских стандартов и нормативных требований охраны труда, что тормозит работу специалистов по охране труда на местах.
Собравшиеся обсудили меры, которые помогут улучшить ситуацию. Так, на уровне муниципального образования в ближайшее время будет разработано и принято Положение о системе управления охраной труда во Владивостоке. Продолжит развиваться система обязательного непрерывного обучения охране труда персонала организаций, а также работодателей — индивидуальных предпринимателей
Работодателям еще раз напомнили, что от них требуется проводить аттестацию рабочих мест, мероприятия предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. На каждом предприятии города должны быть созданы службы охраны труда или должность специалиста по охране труда, проводиться весь комплекс мероприятий по охране труда.