Выпуск от: март-апрель 2009 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3-4(65-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МАТЕРИАЛЫ МВК 2

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы от 12.03.2009 года

О результатах проверок состояния условий
и охраны труда в организациях города Москвы, состоящих на надзоре
в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека по городу Москве

В 2008 году общее число объектов промышленного профиля, находящихся на надзоре в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (Управление Роспотребнадзора по городу Москве), составило 6533 (2007 г. – 6341), с общей численностью работников 1 млн. 203 тыс. 286 человек.
Основными видами санитарных правонарушений, как и прежде, являются: отсутствие необходимой исходно-разрешительной документации; необеспеченность работников эффективными средствами индивидуальной защиты; неприменение работниками средств индивидуальной защиты; отсутствие производственного контроля за соблюдением санитарных правил и норм; работа с вредными и опасными производственными факторами без проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.
За нарушение санитарного законодательства Управлением Роспотребнадзора по городу Москве на работодателей и должностных лиц организаций наложено 766 административных штрафов, в том числе на юридических лиц – 253, передано в суды 11 дел, из них по 9 приняты судебные решения.
Число впервые выявленных случаев профессиональных заболеваний, зарегистрированных Управлением Роспотребнадзора по городу Москве, составило 105 (в 2007 г. – 179 случаев).
В ходе проведения ежегодных профилактических медицинских осмотров в 2008 году выявлено 81,9% случаев профессиональных заболеваний (в 2007 - 80,4%). Остальные случаи выявляются при непосредственном обращении работников в поликлиники и медицинские учреждения по месту жительства.
Ежегодно высокий уровень профессиональной заболеваемости регистрируется в Открытом акционерном московском обществе «Завод им. И.А. Лихачева».
Основной возрастной группой среди профессиональных больных за последние 5 лет является возраст 50-60 лет и старше, со стажем работы более 20 лет.
По результатам периодических медицинских осмотров работающих в 2008 году поступило 29 извещений о предварительном диагнозе профессиональных заболеваний среди рабочих ОАМО «Завод им. И.А. Лихачева». В 2008 г. НИИ медицины труда подтвердил диагноз профзаболеваний в 21 случае, из которых 2 установлены в ООО «ЗИЛ-Техоснастка».
Заслушав и обсудив информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве о результатах проверок состояния условий и охраны труда в организациях города Москвы, Межведомственная комиссия по охране труда при Правительстве Москвы решила:
1. Принять к сведению информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве о результатах проверок состояния условий и охраны труда в организациях города Москвы.
2. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по городу Москве обеспечить совместно с отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы постоянный контроль за проведением в организациях отраслей предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, обеспечением работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями.
3. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве во II-м квартале 2009 года подготовить и утвердить Методические рекомендации работодателям по обеспечению выполнения гигиенических требований к условиям труда инвалидов и довести информацию об их утверждении до организаций города, применяющих труд инвалидов.
4. Руководителям отраслевых органов исполнительной власти города Москвы оказывать содействие Управлению Роспотребнадзора по городу Москве в организации обучения должностных лиц, ответственных за организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением санитарных правил.
5. Префектурам административных округов активизировать работу с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по городу Москве по вопросам соблюдения санитарного законодательства на предприятиях и в организациях, расположенных на территориях административных округов, включая проведение совместных проверок.
6. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по городу Москве организовать и провести плановую проверку соблюдения санитарного законодательства в Открытом акционерном московском обществе «Завод им. И.А. Лихачева», и подготовить совместные предложения по улучшению условий труда работников завода.
О результатах выполнения доложить на заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

Председатель Межведомственной
комиссии по охране труда
при Правительстве Москвы Л.И. Швецова