Выпуск от: январь-февраль 2009   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 1-2(63-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МОКИНА Н.И., НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУ

Мокина Н.И., начальник отдела условий и охраны труда Комитета общественных связей города Москвы

Правительство Москвы, руководство социальной сферы города в последние годы ставят реальные задачи, связанные с повышением внимания к вопросам обеспечения охраны труда как со стороны работодателей, так и со стороны органов государственной власти города Москвы, органов государственного надзора и контроля, общественного контроля.
С этого года реализуется Комплекс программных мероприятий по охране труда на 2008-2010 годы, утвержденный постановлением Правительства Москвы в октябре прошлого года.
Благодаря нашей совместным усилиям - Правительства Москвы, социальных партнеров, органов надзора и контроля - на протяжении последних лет удается поддерживать в Москве устойчивую тенденцию ежегодного снижения уровня производственного травматизма.
Достаточно привести такой пример: по данным Государствен­ной инспекции труда в городе Москве, общее количество случаев производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом в 2004 году составило 1248, а в 2007 году - 710 (снижение более чем на 40%).
Ранее выполненные программные мероприятия позволили сформировать городскую законодательную и нормативно-правовую базу, в основу которой заложены Закон города Москвы «Об охране труда в городе Москве» и Положение о системе государственного управления охраной труда в городе Москве. Эти документы закрепили за всеми территориальными, отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти города Москвы полномочия и функции в области управления охраной труда, создания территориальных и отраслевых инфраструктур обеспечения охраны труда.
12 марта 2008 года Московской городской Думой принята новая редакция Закона «Об охране труда в городе Москве».
Положения ранее действующего в Москве Закона приведены в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации.
В развитие нового Закона и в рамках программных мероприятий обновляется городская нормативная база по охране труда.
Подготовлена и утверждена новая редакция постановления Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. № 663-ПП «Об организации работы по проведению государственной экспертизы условий труда в городе Москве».
Постановлением Правительства Москвы 12 августа 2008 г. утвержден Порядок выдачи Разрешений на право проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда. Сегодня такие разрешения имеют 55 обучающих организаций города, в которых ежегодно обучается охране труда около 90 тысяч руководителей и специалистов организаций города.
Подготовлены проекты распорядительного документа «О внесении изменений в Порядок участия представителей органов исполнительной власти в расследовании несчастных случаев на производстве» и новой редакции рекомендаций по исполнению этого Порядка.
Следует отметить, что ежегодно увеличивается процент случаев, расследованных с участием представителей органов исполнительной власти.
На основе материалов, представленных организациями города, подготовлен Доклад о состоянии условий и охраны труда в городе Москве за 2007 год.
В соответствии с Законом города Москвы «Об охране труда в городе Москве» организована и проводится уведомительная регистрация, формируется база данных организаций и физических лиц, оказывающих услуги в области охраны труда, с целью ориентации работодателей на получение высококвалифицированных услуг. Уведомительную регистрацию прошли 40 организаций города, среди них: ис­пытательные лаборатории, органы по сертификации, обучающие организации, организации - производители средств индивидуальной защиты.
Регулярно проводятся семинары-совещания и круглые столы по охране труда в административных округах и управах районов, в которых уже в этом году приняли участие около 5,5 тысяч представителей от 4000 организаций различных отраслей экономики города.
Впервые под патронатом Правительства Москвы была организована и проведена в мае 2008 года на территории Всероссийского выставочного центра Московская городская выставка «Охрана труда в Москве — 2008» в целях обмена положительным опытом работы и пропаганды безопасных условий и охраны труда.
В выставочной экспозиции приняли участие более 200 организаций города, в том числе все 10 префектур административных округов и 11 департаментов и комитетов города Москвы.
В рамках деловой программы Выставки проведена конференция, круглые столы, обучающий семинар, организовано посещение орга­низаций города - победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (строительная площадка концерна "МонАРХ", средняя образовательная школа № 2006).
В мероприятиях деловой программы приняли участие более 1000 человек, а всего было зарегистрировано около 10 тысяч посетителей Выставки.
Мы предложили включить проведение выставки «Охрана труда в Москве» в план выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых под патронатом Правительства Москвы, и на 2009 год.
Подготовлен к утверждению и направлен на согласование в уста­новленном порядке проект постановления Правительства Москвы «О проведении Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда», который предлагается провести по результатам работы за 2008 год. Итоги смотра-конкурса и награждение победителей намечается провести в рамках выставочных мероприятий в мае 2009 года.
Мы считаем, что проведение конкурса поможет организациям вскрыть имеющиеся у них резервы и продемонстрировать на выставке новые достижения в области охраны труда.
Посетителям выставки роздано 40 тысяч экземпляров информационной и методической литературы по охране труда, подготовленной Комитетом в рамках реализации городских программ, в том числе Закон города Москвы, методические рекомендации и информационные сборники по охране труда.
Московским городским центром условий и охраны труда и его отделами - базовыми центрами по охране труда административных округов оказывается методическая помощь префектурам и отраслевым органам исполнительной власти города в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда.
В 2008 году специалистами Московского городского центра совместно с представителями префектур и Управ районов обследовано и оказана помощь 830 организациям, из них 69 научных и промышленных организаций и 372 организации потребительского рынка. В основном это организации малого предпринимательства. Успокаиваться нам рано.
При обследовании научных и промышленных организаций было установлено, что обучение и проверку знаний по охране труда прошли руководители и специалисты в 75% организаций, имеются специалисты по охране труда в 83% обследованных организаций, разработаны инструкции и проводятся инструктажи по охране труда в 88% организаций.
В организациях торговли, общественного питания и сферы услуг результаты несколько хуже. Обучение и проверку знаний по охране труда прошли руководители и специалисты 60% организаций, имеются специалисты по охране труда или возложены обязанности специалистов по охране труда в 63% организаций, имеются инструкции и проводятся инструктажи по охране труда в 65% организаций.
Выявлено неудовлетворительное состояние работ по аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест проведена лишь в 40% научных и промышленных организаций и в 18% организаций потребительского рынка и услуг.
Хотелось бы отметить, что имеются организации, где работа по охране труда проводится в полном объеме в соответствии с законода­тельством. Это ФГУП НИИ «Радио» (ЦАО), ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (ЮВАО), ЗАО «МСМ-5 Стройконструкция» (ВАО).
Комитет общественных связей города Москвы, Комплекс социальной сферы города Москвы неоднократно направляли в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предложения о включении в федеральное законодательство изменений и дополнений в области охраны труда.
22 июля 2008 г. принят Федеральный закон № 157
«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 261 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которым значительно расширены и уточнены полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Этим законом на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возложены дополнительные полномочия в области охраны труда, в том числе по осуществлению на территории субъекта государственной экспертизы условий труда, организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда и др.
Указанные изменения в федеральном законодательстве и введение в Трудовой кодекс статьи о государственной экспертизе условий труда ставят новые сложные задачи и в значительной степени расширяют круг полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, что ведет к увеличению функций и объема работы, выполняемой этими органами.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2007 года № 605 с внесенными в него изменениями Федеральные бюджетные учреждения будут переведены до 31 декабря 2008 года на новую систему оплаты труда. В рамках подготовительной работы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с другими министерствами разрабатываются профессиональные квалификационные группы по всем отраслям бюджетной сферы для установления окладов по новой системе.
Одним из трех критериев установления размера заработной платы (кроме оклада и стимулирующих выплат) будет являться размер компенсационных выплат, которые устанавливаются на основе аттестации рабочих мест по условиям труда. Очень скоро на новую систему оплаты труда перейдут и региональные госучреждения.
С этой целью необходимо активизировать работу по проведению аттестации рабочих мест в бюджетных организациях города. Комплексом программных мероприятий по охране труда предусмотрена финансовая поддержка бюджетных организаций в целях проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Такая работа уже проводится в некоторых организациях города, которые обратились в Комитет в начале этого года, например, институт им. Склифосовского, Санаторная школа-интернат № 32, Детский дом № 26 и др.
Кроме того, введение с 1 сентября 2008 года в действие нового Порядка проведения аттестации рабочих мест требует создания регионального банка данных существующих условий труда, который требует значительных затрат на разработку или приобретение программы для анализа информации, создание аналитического отдела в нашем городском центре условий и охраны труда.
Банк данных необходим для проработки и принятия мероприятий, направленных на улучшение условий труда в отдельных отраслях экономики и малом предпринимательстве, осуществления контроля и разрешения споров государственной экспертизой условий труда по вопросам предоставления компенсационных выплат за ненадлежащие условия труда.
Комитет общественных связей города Москвы взаимодействует с 62 испытательными лабораториями города, которые проводят замеры вредных производственных факторов и подготавливают материалы для аттестации более 80 тысяч рабочих мест в различных отраслях экономики и социальной сферы города. Учитывая, что в городе обеспечены рабочими местами около 6,5 млн. горожан и более 2 млн. жителей Московской области, других регионов России и иностранных государств, считаем, что в городе необходимо аттестовать не менее чем 3 млн. рабочих мест и создать банк данных существующих условий труда.
Новое время, принятие новых нормативных документов, как на федеральном, так и на городском уровне на­лагает на нас с вами огромную ответственность за реализацию мероприятий, направленных на существенное улучшение условий и охраны труда работников московских предприятий.