Выпуск от: январь-февраль 2009   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 1-2(63-6
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРИЛОЖЕНИЕ К МОСКОВСКОМУ ТРЕХСТОРОННЕМУ СОГЛАШЕНИЮ

Приложение к Московскому трехстороннему соглашению на 2009 год

Московская трехсторонняя комиссия
по регулированию социально-трудовых
отношений рекомендует включать в
коллективные договоры и соглашения
следующие пункты:

1. Предоставлять работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации, возможность переобучения новым профессиям, а также оплачиваемое время для поиска новой работы до наступления срока расторжения трудового договора.
2. Предусмотреть финансирование в размере не менее 2 процентов от прибыли организации мероприятий, направленных на сохранение и увеличение объемов работ, числа рабочих мест, повышение квалификации и рост профессионального мастерства кадров, переподготовку увольняемых работников до наступления срока расторжения трудового договора, предоставление им льгот и компенсаций, дополнительных к установленным федеральными законами.
3. Предусмотреть положения о необходимости поддержания тарифной части заработка на уровне не ниже 2/3 от общего его размера.
4. Предусмотреть предоставление оплачиваемого времени уполномоченным профсоюзных комитетов и комиссий для выполнения возложенных на них обязанностей по контролю условий и охраны труда.
5. Предусмотреть выплату пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня нетрудоспособности работника в связи с его заболеванием или травмой (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) из средств работодателя из расчета среднемесячного заработка работника.
6. Предусмотреть положение о бесплатной выдаче молока работникам при наличии вредных веществ в воздухе рабочей зоны, независимо от их концентрации.
7. Определять порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, предусмотрев с целью снижения чрезмерной дифференциации оплаты труда возможность опережающего роста оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников, работающих в условиях полной занятости.
8. Предусмотреть выделение финансовых средств из прибыли предприятия на оплату санаторно–курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей, а также проведение диспансеризаций с целью профилактики и выявления заболеваний (в том числе профессиональных) на ранних стадиях.
9. Предусмотреть мероприятия по аккумулированию финансовых средств на приобретение жилой площади для улучшения жилищных условий работников, содержание объектов социальной сферы.
10. Предусмотреть мероприятия по сохранению объемов услуг, оказываемых столовыми, культурно-просветительными, спортивными, оздоровительными и социально-бытовыми объектами организаций, с учетом действующих норм и фактической численности работающих, поддержанию на должном уровне их технического состояния.
11. Предусмотреть отчисление средств на дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное медицинское страхование работающих и членов их семей.
12. Для работников, труд которых связан с обеспечением условий безопасной жизнедеятельности, предусматривать возможность выбора режима сокращенного и (или) гибкого рабочего времени при повышенной утомляемости в пути на работу и с работы.
13. Предусмотреть создание условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации.
14. Определить порядок согласования работодателем заявки о потребности в иностранных работниках на очередной год с профсоюзной организацией.
15. С целью закрепления рабочих кадров в отраслях производства направить усилия на восстановление традиции наставничества, обеспечивающего преемственность поколений, сохранение накопленного профессионального опыта.
16. Производить работникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве, дополнительные выплаты сверх установленных законодательством Российской Федерации.
17. Оплачивать расходы на погребение работника и членов его семьи сверх установленного действующим законодательством пособия, выплачиваемого за счет средств социального страхования.
18. Предоставлять за счет средств работодателя работающей молодежи и работающим женщинам дополнительные льготы и гарантии, в том числе:
- возможность повышения квалификации и дальнейшего обучения;
- профессиональное обучение и переобучение женщин, имеющих перерывы в трудовой деятельности, вызванные необходимостью ухода за детьми.
19. Предусмотреть порядок и размеры возмещения работнику расходов, связанных со служебными командировками.
20. Определить размер и порядок возмещения расходов работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, согласно установленному перечню работ, профессий и должностей.
21. За период отстранения работника от работы по медицинским показаниям на срок до 4-х месяцев из-за отсутствия соответствующей работы у работодателя производить оплату в размере не ниже минимальной заработной платы, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2009 год.
22. Предусмотреть обязательства, направленные на конкретную поддержку работающих инвалидов, а также работников, имеющих в составе семей лиц с ограничениями жизнедеятельности.
23. Время приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней считать простоем по вине работодателя, если работник в письменной форме известил работодателя о начале приостановки работы, и оплачивать его в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
24. Предусмотреть включение положений о передаче коллективного трудового спора в случае его возникновения на рассмотрение в Учреждение «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров» и выполнении его решений.
25. Оказывать содействие в улучшении жилищных условий сотрудникам организации (предприятия), состоящим на жилищном учете.
26. Создавать Советы молодых специалистов в организациях города, содействовать их работе с оказанием организационной и финансовой поддержки.