Выпуск от: Ноябрь-декабрь 2008 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 11-12
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
НОВОСТИ

5 ноября 2008 в официальном заявлении от 7 октября Роструд напомнил, что с 1 сентября 2008 года действует новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Теперь согласно пункту 46 Правил, работодатель обязан после проведения аттестации рабочих мест по условиям труда направить в территориальный орган ГИТ перечень рабочих мест, ведомости рабочих мест подразделений организации и результатов их аттестации по условиям труда, сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда. Если работодатель не предоставит необходимые сведения – выплата штрафа составит до 50 тысяч рублей для организаций и до 5 тысяч рублей для должностных лиц (ст. 5.27 КоАП РФ).


12 ноября в Юго-Восточном административном округе г. Москвы прошел семинар на тему «Трудовой и коллективный договоры в организации охраны труда». Мероприятие было организовано Территориальным центром развития предпринимательства ЮВАО и Московским городским правовым центром «Защита».
В семинаре приняли участие 26 представителей малых предприятий округа. Собравшиеся рассмотрели такие вопросы, как заключение трудового договора, изменение трудового договора, прекращение трудового договора, режим рабочего времени, время отдыха, гарантии и компенсации работникам, коллективный договор.
Всем слушателям семинара были выданы пакеты документов.


14 ноября в Базовом центре по охране труда Южного административного округа г. Москвы прошел круглый стол на тему «Расследование несчастных случаев на производстве». Для предпринимателей, руководителей и специалистов компаний малого бизнеса округа его организовали Территориальный центр развития предпринимательства ЮАО г. Москвы и Базовый центр охраны труда ЮАО г. Москвы.
Вела заседание главный специалист Базового центра Л.Кириченко. Она рассказала слушателям об обязанностях работодателя при несчастных случаях на производстве, о порядке проведения расследований таких ситуаций и оформления материалов расследований.
По окончании выступления специалиста все присутствующие могли задать вопросы и высказать свое мнение по изложенной теме.
Оказалось, что больше всего руководителей малых предприятий интересует вопрос правовой защиты при несчастных случаях применительно к конкретным видам деятельности (в туризме, строительстве и пр.). Некоторые из них изъявили желание пройти специальное обучение по охране труда.
После завершения работы круглого стола слушатели получили справочно–информационные пособия по рассмотренной теме.


ИА «Альянс Медиа»