Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
«ЦОТ» ДУМАЕТ О ВАС

«ЦОТ» думает о вас

«Нам, царям, молоко за вредность нужно выдавать, рабочий день у нас ненормированный», - жаловался царице персонаж всенародно любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Однако обращался не по адресу. Выяснять правомерность такой компенсации - не царское дело, а прерогатива специалистов по охране труда.
В Оренбуржье подобные услуги предлагают сразу несколько организаций. Однако самый богатый опыт в этой сфере - у ООО «Центр охраны труда». Вот уже 10 лет эксперты Центра проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда, замеряют умными приборами всевозможные вредные факторы, способные повлиять на здоровье работника, и устанавливают класс условий труда. В зависимости от класса законодательством предусмотрены и компенсации: молоко, сокращённый рабочий день, дополнительные дни к оплачиваемому отпуску, повышенная зарплата. Оценивать условия труда персонала, иными словами, проводить аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией, обязывает работодателей закон. Но сделать это по-настоящему квалифицированно, без специальной подготовки и лабораторной базы невозможно, нужны инструментальные замеры. Ведь факторов, влияющих на состояние здоровья работающих, десятки. Здесь и параметры освещения, и влажность воздуха, и скорость его движения, и шум, и электромагнитное излучение от офисной и др. техники, не говоря уже о химических, биологических и психофизиологических факторах. Одних только химических веществ, для которых установлен уровень предельно допустимой концентрации (ПДК), около трех тысяч! И работодатели ищут профессионалов - организации, деятельность которых направлена на реализацию основных направлений государственной политики в сфере охраны труда. И, сравнив предлагаемые возможности, выбирают ООО «Центр охраны труда».
- Оснащённость лабораторий у фирм, предлагающих услуги по аттестации рабочих мест, разная, - говорит директор ООО «Центр охраны труда» Евгений Чикуров. - Как и квалификация персонала, и ценовая политика. Поэтому заказчик может выбирать. У нас сразу несколько существенных плюсов. Сейчас в Оренбуржье наша лаборатория обладает самым большим диапазоном измеряемых вредных веществ и факторов, на измерение которых мы аккредитованы - их 236. Соответственно, чем больше факторов измеряется, тем точнее оценка условий труда. Притом работаем мы не с одним комплектом приборов. В лаборатории «ЦОТ» их шесть. Следующий плюс - мобильность. Предприятия ведь не компактно расположены в каком-то конкретном месте, а разбросаны по территории всей области. У нас 11 автомобилей, в том числе и повышенной проходимости, для выезда  (или регулярных выездов) в любую точку Оренбуржья.
Специфика работы «ЦОТ» такова, что делать замеры в целях производственного контроля на одном и том же предприятии нужно со строгой периодичностью, например раз в 10 дней (вещества I класса опасности). И вот тут мобильность лаборатории приходится очень кстати. Кроме того, «ЦОТ» имеет два филиала - в Новотроицке и Москве.
По словам Евгения Николаевича, в советские годы система компенсаций была построена по более упрощённому варианту, без проведения замеров, а методом экспресс-оценки условий труда, которую проводили специалисты по охране труда самих же предприятий. Из министерств спускались списки «вредных» профессий и производств. Соответственно, некоторые работники, по факту трудившиеся во вредных условиях, но не попадавшие в эти списки, льгот не получали. И наоборот, льготы могли предоставляться тем, кто фактически не соприкасался с вредными факторами. Только в 1997 году был сделан серьёзный шаг в развитии оценки условий труда.  Однако и сейчас работодатель без квалифицированной оценки условий на рабочем месте может нести убытки, предоставляя сотруднику компенсации, так сказать, по старой памяти или лишь по предположению вредности производства. Требования к аттестации рабочих мест теперь предполагают более длинный список учитываемых  факторов, поэтому комплексно и адекватно аттестовать рабочее место стало прерогативой узких специалистов - экспертов по оценке условий труда. -  В итоге получается, что наши услуги помогают избежать лишних конфликтов между работником и работодателем, - поясняет Евгений Николаевич. - Ведь только эксперт может с максимальной точностью определить, положены работнику компенсации или нет. Таким образом, не ущемляются права ни одной из сторон: предоставление компенсаций ведётся строго по факту установления вредности. 
Профессионализм специалистов ООО «Центр охраны труда» требует отдельного внимания. Именно здесь работают самые квалифицированные и грамотные специалисты в Оренбургской области. Не случайно на стажировку в оренбургский ЦОТ приезжают эксперты по охране труда из разных регионов России.
- Мы имеем право стажировать специалистов лабораторий из других регионов, экспертов по сертификации и экспертов по анализу факторов условий труда, - рассказывает заместитель директора ООО «Центр охраны труда»  Галина Поликарпова. - Наш опыт использует и Центральный орган системы сертификации работ по охране труда.
Кстати, ещё один показатель компетентности экспертов ЦОТ - руководство компании входит в состав Совета Центрального органа Системы сертификации работ по охране труда и группы инспекционного контроля ЦО ССОТ. Всего в группе 12 экспертов на всю страну. Евгений Николаевич и Галина Васильевна ездят на аккредитации новых лабораторий и переаккредитации уже действующих, проводят инспекционный контроль и органов по сертификации, и лабораторий по всей территории России. Кроме того, ООО «ЦОТ» является учредителем Национальной ассоциации центров охраны труда России и региональным представительством Ассоциации специалистов охраны труда (АСОТ) в Оренбургской области.
Сертификация работ по охране труда, иными словами, проверка соответствия работ, проводимых работодателем по охране труда государственным нормативным требованиям, - ещё одно направление деятельности ЦОТ. 19 штатных экспертов Центра проводят все необходимые экспертизы и при положительном результате выдают сертификат безопасности.
- У нас работа налажена так, что работодатель чувствует потребность в проведении сертификации, - сообщает Галина Васильевна. - Например, мы давно и плодотворно сотрудничаем с Оренбургским отделением ЮУЖД. С 2006 года наш Центр является базовым по охране труда Южно-Уральской железной дороги. Так вот, Оренбургское отделение - единственное в России - имеет 23 сертификата безопасности, в то время как другие отделения могут похвастать лишь одним сертификатом.
Среди организаций - партнёров Центра такие солидные компании, как ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Оренбургэнерго», ОАО «Южуралникель», ОАО»Оренбургнефтепродукт», ОАО «Нефтемаслозавод» и другие промышленные гиганты области. Всего с момента аккредитации органом по сертификации, аккредитованным на базе Центра, проведена сертификация в 57 организациях. Кроме того, во всех организациях - держателях сертификата проводится ежегодный инспекционный контроль за сертифицированными работами по охране труда.
Ещё один "кит", на котором стоит ООО «Центр охраны труда», - это обучение кадров. По нормам Трудового кодекса, не реже, чем раз в три года, руководители организаций и специалисты должны проходить обучение по охране труда. И здесь им не найти лучшего помощника, чем «ЦОТ». Ведь именно специалистами Центра в 2000 году была разработана уникальная обучающая и тестирующая компьютерная программа, которой сегодня пользуются в 67 регионах России.
- Это наша совместная разработка со Всероссийским центром охраны труда, - говорит Евгений Чикуров. - Именно с этой разработкой в 2000 году мы вышли на международную выставку «Безопасность и охрана труда» и с тех пор участвуем в ней ежегодно. В этой выставке принимают участие около 30 стран. Наша программа постоянно совершенствуется и обновляется. В прошлом году мы возили её на выставку в Испанию, а в следующем году приглашены на самую крупную международную выставку по охране труда в г. Дюссельдорф (Германия).
В кабинете директора одна из стен полностью увешана дипломами, но это далеко не все награды Центра, который входит в десятку лучших компаний России по охране труда и по аттестации, и по сертификации. Урожайным на победы стал и 2007 год. Испытательная лаборатория Центра заняла первое место по России  в конкурсе «Лидеры России в области измерений производственных факторов в целях определения риска». Руководитель лаборатории ЦОТ Елена Журавлёва привезла почётную грамоту и кубок. Не менее удачно начался и нынешний год. На областном конкурсе «Лучшие товары Оренбуржья-2008» ЦОТ победил в номинации «Услуга: аттестация рабочих мест». А лучшим экспертом по условиям труда в Оренбургской области была признана заведующая лабораторией ООО «Центр охраны труда» Ольга Дьяконова.
- Как видите, объём работы у нас огромный, - резюмирует Евгений Николаевич. - Мы готовим пакеты документов по охране труда для различных организаций. Разрабатываем обучающие компьютерные программы специально под заказчика, с учётом видов экономической деятельности организаций.  Ко всему прочему проводим бесплатные консультации для всех организаций по вопросам охраны труда, проводим круглые столы, принимаем участие в работе постоянно действующего семинара по охране труда, организуемого администрацией Оренбурга. Работаем в оргкомитете и являемся членами жюри ежегодного областного конкурса по охране труда, проводимого ОСПП Оренбургской области.
Вместе с 10-летним юбилеем «Центр охраны труда» планирует отметить и новоселье. Если до сих пор из-за недостатка своих помещений приходилось дополнительно арендовать помещения в разных точках города, то теперь ЦОТ приобрёл ещё одно здание, и к осени все лаборатории и специалисты будут охранять нашу с вами безопасность на рабочем месте под одной крышей.