Выпуск от: сентябрь-октябрь 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9-10(59-
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОТ

МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
г. Москва, 22 апреля 2008 г.

Медведев В.И., президент АСОТ

Наша Ассоциация образована в феврале 1993 года по инициативе ФНПР, технической инспекции труда профсоюзов России и инженеров по охране труда.
Много хороших дел на счету Ассоциации. С более подробной информацией о ее работе вы можете ознакомиться в газете «БТЖ», которая находится в раздаточном материале.
Ассоциация, ее членские организации и специалисты по охране труда внесли существенный вклад в создание нового законодательства по охране труда, создание системы государственного управления охраной труда, надзора и контроля, общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
В 1990 годы Ассоциация проводила конференции, выставки, в том числе и международные, по вопросам совершенствования охраны труда, социального страхования и возмещения вреда пострадавшим на производстве.
В те годы, когда было еще мало центров по охране труда, обучающих организаций Ассоциация занималась вопросами обучения руководителей и специалистов по охране труда, оказанием услуг в области охраны труда, научно-исследовательскими и другими работами, предусмотренными уставом.
Позиция Ассоциации по отношению к состоянию условий и охраны труда и проводимой работе на всех уровнях управления, а также предложения Ассоциации были выработаны три года назад на одной из ее конференций и опубликованы в газете «БТЖ», размещены на сайте АСОТ, с ними были ознакомлены работники Министерства и других организаций.
Многие наши предложения учтены, выполнены. Предлагаю обратить внимание на статью «Актуальные проблемы охраны труда», которая опубликована в последнем номере газеты «БТЖ» (имеется в раздаточном материале).
Следует подчеркнуть, что многие проблемы, высказанные три года назад, являются актуальными и в настоящее время. Поэтому прошу считать их частью моего выступления.О них шел разговор и вчера, на конференции АСОТ, и сегодня на Съезде.
Следует отметить, что на смену пессимизму, который отмечался в этой статье, пришли оптимистические настроения, которые говорят, что у нас не все так плохо.
Вопросы охраны труда нашли отражение в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, разработана Концепция программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и других документах Правительства Российской Федерации и Министерства.
Вопросы улучшения условий и охраны труда находят отражение и в выступлениях руководителей страны.
Принято решение руководства Министерства о создании Совета по охране труда при Министерстве.
Вчера состоялась Конференция Ассоциации, на которой были рассмотрены вопросы эффективности нашей деятельности, проектные итоговые документы Всероссийского съезда специалистов по охране труда.
На конференции были намечены следующие задачи:
- организационное укрепление Ассоциации, создание новых региональных отделений с целью получения Общероссийского статуса, а также увеличение приема в Ассоциацию специалистов по охране труда – физических лиц;
- оказание помощи государственным органам исполнительной власти в контроле за качеством оказываемых услуг по охране труда (обучение, аттестация рабочих мест по условиям труда, сертификация организации работ по охране труда, организация работы по охране труда и т.д.);
- расширение взаимодействия с организациями малого и среднего бизнеса по оказанию им услуг по охране труда и общественными организациями малого и среднего бизнеса «Опора России» и «Деловая Россия» по созданию системы работы по охране труда, в том числе по вопросам обучения, организации работы по охране труда и др. на федеральном и региональном уровнях.
Одной из задач Ассоциации на предстоящий период Конференция определила повышение роли и ответственности специалистов по охране труда за оказанные услуги. С этой целью мы внесли изменения в устав АСОТ, наметили проведение обучения специалистов, претендующих на оказание услуг по специальной программе, с выдачей соответствующего сертификата.
Несколько слов о Кодексе этики специалиста по охране труда. Он принят с целью усиления роли и ответственности специалистов по охране труда – членов АСОТ, работающих в организациях, оказывающих услуги по охране труда.
Считаю целесообразным от имени Съезда рекомендовать всем специалистам по охране труда различных категорий использовать Кодекс в практической деятельности.
Принятие указанного Кодекса вызвано тем, что в работе специалистов по охране труда и организаций, оказывающих услуги в области охраны труда имеются недостатки, которые вызывают жалобы и нарекания со стороны работодателей и работников.
(От редакции: Кодекс этики опубликован на стр. 23-25)
В связи с этим предлагаем в новом Порядке об обучении по охране труда предусмотреть норму, чтобы специалисты по охране труда, оказывающие услуги организациям, обучались по специальным программам и в специализированных обучающих организациях.
А в проекте Порядка аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, предусмотреть аккредитацию или сертификацию специалистов по охране труда, работающих в этих организациях.
В связи с этим необходимо внести дополнение в ст. 217 Трудового кодекса об обязательной аккредитации специалистов по охране труда, оказывающих услуги в области охраны труда.
Повышение ответственности специалистов по охране труда, особенно оказывающих услуги, направлено прежде всего на то, чтобы не допустить дискредитации аттестации рабочих мест по условиям труда, являющейся одним из главных инструментов совершенствования системы управления охраной труда.
Хочу привести интересное предложение одного из участников Съезда, взятое из анкеты. «Необходимо создать механизм, позволяющий «отсекать» специалистов и организации, оказывающих услуги в области охраны труда, которые ставят цель извлечение денег, а не повышение качества работы».
Охрана труда стала частью бизнеса.
В организации, оказывающие услуги, пришло много молодых, у которых много энергии, предприимчивости, желания заработать. Но у многих, как мы убедились, нет соответствующих знаний и опыта. Задача Ассоциации, где много ветеранов охраны труда, передать им опыт, знания, чтобы они профессионально, без халтуры, выполняли свою работу.
С другой стороны, необходимо отметить, что нормативные правовые акты, устанавливающие правила игры, механизм реализации часто провоцируют нарушения, злоупотребления: это несвоевременное принятие этих актов, само их содержание и т.д. (20 процентов на предупредительные меры; обучение отдельных категорий застрахованных; порядок лицензирования образовательной деятельности по охране труда и др.).
Нас беспокоит проблема кадров специалистов по охране труда особенно в организациях.
Как я уже сказал, участниками конференции были высказаны предложения по улучшению работы по охране труда, они во многом корреспондируются с данными анкет участников Съезда - от создания Министерства труда до вопросов, мешающих работе рядового инженера по охране труда.
Профессия специалиста по охране труда стала более авторитетной и востребованной. К нам обращаются и работодатели, и инженеры по охране труда по вопросам трудоустройства. Лучше стали решаться вопросы оплаты их труда и социального обеспечения.
К сожалению, этого нельзя сказать о государственных инспекторах труда. Не дело, когда заработная плата государственного инспектора труда в субъекте Российской Федерации в полтора-два раза меньше, чем заработная плата их коллег – работников органов по труду (безусловно, не за счет снижения зарплаты у последних).
Я думаю, что в год 90-летия инспекции труда и 125-летия фабрично-заводской инспекции в России наша инспекция заслужила достойную заработную плату и социальное обеспечение.
В настоящее время в стране много уделяется внимания малому предпринимательству, Об этом говорят все, от президента до руководителей и представителей этого бизнеса.
Называя проблемы, говорят обо всем: об инвестициях, увеличении финансирования, вплоть до бед, которые приносят контролирующие органы.
Но мало говорят или вовсе не говорят о проблеме состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и состояния организации работы по охране труда в этих организациях.
По Уставу – главным направлением является работа в малом бизнесе.
Пользуясь присутствием руководителей общественных организаций - «Опора России», «Деловая Россия» необходимо обратить на это особое внимание. А мы поможем в этом, начиная с направления хороших специалистов по охране труда для оказания услуг. Среди членов АСОТ много бывших государственных и профсоюзных инспекторов труда. Они помогут подготовить организацию к приходу проверяющих и избежать негативных моментов. Кстати, такой опыт совместной работы имеется в ряде субъектов.
Для придания этой работе системного характера считаю целесообразным после Съезда встретиться и заключить договора о взаимодействии.
Одним из принципов, положенных в основу демографической политики Российской Федерации до 2025 года, является взаимодействие органов исполнительной власти с институтами гражданского общества.
Хочу отметить, что Министерство стало уделять больше внимания общественным организациям, занимающимся проблемами охраны труда, как институту гражданского общества.
Я обращаюсь к представителям исполнительной власти регионов принять участие в развитии взаимодействия органов по труду и нашими структурами на местах (там, где они есть). А там, где нет – оказать помощь в создании региональных отделений и представительств АСОТ. К сожалению, без административного ресурса, в хорошем смысле этого термина, не обойтись.
В раздаточном материале имеется диск, на котором размещены Устав Ассоциации и документы, необходимые для создания и регистрации региональных отделений.
О значении нашего съезда. Впервые проводится Всероссийский съезд специалистов по охране труда в таком формате. В 1990 годы было три съезда, которые проводились в соответствии с Уставом АСОТ.
Это съезд проводится по инициативе руководства Минздравсоцразвития России. И что интересно, он проходит в год нескольких юбилеев – 90 лет Инспекции труда; 15 лет Ассоциации; кроме этого, 15 лет тому назад был впервые в России принят закон об охране труда «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда» и, наконец, 10 лет назад был принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Поэтому наш съезд, по сути дела, исторический. Он дает, практически, начало новому этапу работы по охране труда. Предыдущий 15-летний период – был переходным, со всеми особенностями такого периода. Предстоящий период – период реализации Концепции демографической политики Российской Федерации, Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и других документов.
Съезд знаменателен и для Ассоциации, он дает нам дополнительный импульс, заставляет по-новому посмотреть на нашу работу.
Вышеперечисленные законы сыграли свою положительную роль. На данном этапе первоочередной задачей является сближение законодательства об охране труда и законодательства о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Трудовой кодекс Российской Федерации не регулирует вопросы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а только декларирует обязанность работодателя – обеспечить этот вид страхования. На практике Трудовой кодекс и 125-й Федеральный закон действуют разобщенно.
С целью устранения такого положения необходимо принять меры по разработке и принятию Федерального закона «Об управлении профессиональными рисками».
Нам нужен такой закон вместо отмененного Федерального закона № 181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Мы готовы принять участие в разработке нового закона.
Говоря о совершенствовании законодательства, нормативно-правовой базы по охране труда, совершенствовании системы управления охраной труда, не надо забывать, что конечный результат зависит от состояния организации работы по охране труда непосредственно в организациях.
Поэтому центр тяжести всей работы по охране труда необходимо перенести в организации, трудовые коллективы, где непосредственно решаются все проблемы охраны труда.
У вас в руках имеется Словарь–справочник специалистов и организаций по охране труда. Это один из проектов Ассоциации. Цель его – показать значимость специалистов по охране труда, сыгравших определяющую роль в решении одной из важнейших задач – сохранения жизни и здоровья человеку труда в 1990 годы, а также работающих в настоящее время.
Жизнь не стоит на месте. За прошедший год произошло много изменений. В настоящее время мы готовим третье издание Справочника. Приглашаем к сотрудничеству. Ждем от вас предложений и уточнений. Но структура будет другая: история охраны труда и реестр организаций и специалистов по охране труда.
В заключении от имени Ассоциации хочу поблагодарить руководство Министерства за инициативу в проведении Съезда.
Всем участникам, а в вашем лице всем специалистам по охране труда успехов в работе, здоровья, благополучия.