Выпуск от: июль-агуст 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 57-58
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Приложение № 1
к приказу Минздравсоцразвития России
от 19 августа 2008 г. № 431

Положение
об организации обучения по охране труда
отдельных категорий застрахованных в 2008 году
(извлечения)

1. Настоящее Положение об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году (далее – Положение) регулирует вопросы организации направления на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обеспечения проведения их обучения по вопросам охраны труда, контроля за правильностью использования средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленных на осуществление мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных.
2. Минздравсоцразвития России осуществляет финансирование расходов на организацию и проведение обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» и перечисленных Минздравсоцразвития России.
...
4. Обучение по охране труда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется, как правило, с отрывом от производства в организациях, принимающих участие в реализации заказа на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году (далее – обучающие организации).
5. Страхователи организуют направление на обучение по охране труда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации следующих категорий застрахованных:
специалистов и руководителей служб охраны труда организаций или работников, на которых приказом работодателя (уполномоченного им лица) возложены обязанности специалиста по охране труда;
членов комитетов (комиссий) по охране труда;
уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
руководителей организаций малого предпринимательства;
руководителей бюджетных учреждений.
6. В приоритетном порядке направлению на обучение по охране труда подлежат работники (из числа указанных в п. 5. настоящего Положения категорий) организаций малого предпринимательства (не менее 10% от общей планируемой численности обучаемых работников на 2008 год).
7. Направление на обучение в обучающие организации осуществляется по мере необходимости, определяемой работодателем (уполномоченным им лицом), с учетом установленной периодичности прохождения обучения и проверки знания требований охраны труда.
8. Списки работников, направляемых на обучение по охране труда, формируются страхователями и согласовываются с региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации.
Страхователи представляют в региональное отделение Фонда социального страхования по месту своей регистрации сведения об организации и работниках, подлежащих обучению по охране труда в текущем году, по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.
9. Обучение отдельных категорий застрахованных осуществляется в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (зарегистрировано в Минюсте России 12 февраля 2003 г. № 4209).
10. Перечень рекомендованной к использованию в процессе обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных учебно-методической литературы определяется Минздравсоцразвития России.
...
12. Приемка выполненных обучающими организациями-соисполнителями работ производится головными исполнителями заказа на основании результатов проверок, проведенных региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, в рамках осуществления полномочий по контролю за целевым использованием средств.
Расходы, произведенные обучающими организациями не по целевому назначению, а также с нарушением норм действующего законодательства, не принимаются в счет договора на проведение обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2008 году.

Полный текст Положения и приложеия № 2 и 3 к Приказу
см. на сайте http://www.minzdravsoc.ru/