Выпуск от: июль-агуст 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 57-58
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ЭЛЕЙН ФУЛЬЦ, ДИРЕКТОР СУБРЕГИОНАЛЬНОГО БЮРО МОТ

Элейн Фульц, директор Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии

Я благодарю Правительство за то, что охрана труда поставлена на одно из первых мест при реформировании.
МОТ рада видеть, что данные вопросы привлекают внимание социальных партнеров Правительства. Мы считаем, что программа «Безопасный труд», в данный момент распространенная для комментирования, является хорошей базой для действий с четкими индикаторами и ясными целями. Механизмы, которые необходимы для работы в данное время, доступны.
МОТ опубликовала руководство по системам управления охраной труда, МОТ СУОТ 2001. Это руководство было включено в Межгосударственный стандарт ГОСТ-12.0.230-2007, который является полностью идентичным МОТ СУОТ 2001 и был одобрен 11 странами СНГ. МОТ также может посодействовать с механизмами для оценки рисков, которые упоминаются в новом ГОСТе, основываются на новом опыте и доступны на русском языке.
Но все мы знаем, что тот или иной механизм будет работать только в рамках всеобщей культуры охраны труда, и внедрение данной культуры на предприятиях является нашей большой задачей.
Безопасность в долгосрочном периоде, не может быть предоставлена внешними инспекторами и аудиторами. Она не может быть обеспечена повышением выплат и компенсаций тем, кто работает в плохих условиях труда.
Для того чтобы работа в Российской Федерации стала более безопасной, культура охраны труда должна жить в умах женщин и мужчин на предприятиях по всей вашей огромной стране.
И мы приближаемся к очень важному моменту. Правительственный план уже обсуждается. Сегодня мы слышали, что социальные партнеры заинтересованы. Механизмы доступны. Главная задача сейчас - донести эти идеи, эти механизмы до уровня предприятий.
Сегодняшний день может стать важным начинанием в этом деле.
Желаю вам удачи в разработке тех вопросов, которые помогут укрепить культуру охраны труда на каждом рабочем месте.
28 апреля отмечается всемирный день охраны труда. Основное его содержание в этом году – управление профессиональными рисками - предоставит вам возможность консолидироваться и увеличить результаты, начало которым положено сегодня.