Выпуск от: июль-агуст 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 57-58
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ИСАЕВ А.К., ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД

Выступления участников съезда

Исаев А.К., председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальным вопросам
В начале выступления Исаев А.К. огласил приветствие Председателя Государственной Думы, Бориса Вячеславовича Грызлова:
Сегодня мы понимаем, что задача, которая стоит перед вами, специалистами в области охраны труда – очень широкая и многопрофильная. Это и сохранения жизни людей, это и часть решения демографических проблем, снижения смертности в трудоспособном возрасте. Это и решение проблем экономического развития нашей страны, поскольку приоритеты, которые были поставлены Президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным, в его выступлении перед Государственным Советом 8 февраля этого года, задачи развития России до 2020 года, конечно же, будут вызывать создание высокоэффективных и безопасных рабочих мест.
Вообще, сегодня проблемы труда, его защиты и охраны, повышения производительности труда, проблемы, несомненно связанные между собой, находятся в центре внимания государства, потому что все больше и больше возрастает понимание того, что главным фактором экономического развития становится человек. Если раньше это были ресурсы, если раньше шла борьба за сами производства средств производства, за новые технологии, то сейчас мы понимаем, что цивилизация выходит на новый виток и что человек превращается в главный и основной капитал, основную составляющую любого производственного развития.
Сегодня, к сожалению, проблем у нас гораздо больше, чем хотелось бы. 5 тысяч человек ежегодно гибнет на производстве – это очень солидные цифры, десятки тысяч становятся инвалидами или получают профессиональные заболевания, 37% граждан выходят на пенсию досрочно из-за вредных и опасных условий труда. Следовательно, проблема, которую вам предстоит решать – это проблема очень серьезная, очень комплексная.
Мы хотим услышать здесь пожелания, связанные с практикой, и ваши замечания в адрес законодательства.
Вы знаете, что в последнее время мы принимаем определенные усилия, направленные на улучшение вопросов, связанных с охраной труда. В последних поправках в Трудовой кодекс была понижена численность организации, которая в обязательном порядке должна иметь уполномоченного специалиста по охране труда, и увеличены обязательные отчисления со стороны работодателя в фонд охраны труда. Возможно, требуется дополнительное регулирование трудового законодательства, и мы рассчитываем услышать это здесь. Возможно, потребуется внесений изменений в целый комплекс законов, связанных и со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и в пенсионное законодательство. Вот нынешний, например, порядок вещей, когда за досрочный выход на пенсию своих работников работодатель не платит Пенсионному фонду ни копейки. Это порядок вещей, который настраивает работодателя на сохранение вредных и опасных условий труда, потому что, будем говорить реально, часть расходов по оплате трудящимся берет на себя государство у частных работодателей, причем довольно процветающих компаний.
Все эти вопросы нуждаются в скорейшем урегулировании.
Я надеюсь, что сегодняшний Съезд послужит тому, чтобы дать новый импульс, новый толчок для всех органов государственной власти вплотную заняться данной проблемой.