Выпуск от: июль-агуст 2008   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 57-58
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРИВЕТСТВИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Приветствие Министерства здравоохранения
и социального развития Российской
Федерации

Уважаемые организаторы и участники Всероссийского съезда специалистов по охране труда!
От имени Министерства здравоохранения и социального развития и от себя лично поздравляю вас с открытием съезда.
Сегодня здесь собрались представители органов власти, профсоюзов, бизнес-сообщества и научной сферы, словом те, кто собственными усилиями развивает систему охраны труда. Благополучие человека – главный приоритет России. В этом направлении уже принят ряд принципиальных документов, важнейшим из которых является «Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 г.»
Особое место в концепции отведено вопросам охраны труда, это связано с тем, что в России каждый год 180 тыс. человек умирает по причинам, связанным с действием вредных и опасных производственных факторов. Более 200 тыс. человек получает травмы на производстве, регистрируется 10 тыс. случаев профессиональных заболеваний, более 14 тыс. человек становятся инвалидами.
В итоге из-за плохих условий труда мы теряем около 2% ВВП и лишаемся квалифицированных кадров, в которых нуждается российская экономика.
Конкретизируя задачи демографической политики в области охраны труда, Минздравсоцразвития России разработало проект программы улучшения условий и охраны труда, который сейчас обсуждается в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мы рассчитываем, что культура безопасного и здорового труда станет нормой, а эффективное управление профессиональными рисками на каждом рабочем месте - повседневной практикой сторон социального партнерства.
Создание современной системы охраны труда крайне важная задача не только в рамках реализации Концепции демографического развития России, но и в рамках создания инновационной российской экономики. Мы должны выстроить систему охраны труда, соответствующую новым условиям, способствующую экономическому развитию, такую систему, которая бы работала на развитие страны, интересы корпораций и на благо отдельного человека.
Уверена, что Съезд станет важной площадкой интеграции знаний и опыта специалистов в сфере охраны труда, обсуждаемые на нем подходы лягут в основу наших следующих шагов.
Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Голикова Т.А.