Выпуск от: Март 2008 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3 (53)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРЕДЛОЖЕНИЯ УЧАСТНИКОВ КРУГЛОГО СТОЛА

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
участников круглого стола по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда,
проведённого 27.03.08 в рамках
межведомственного совещания.

Участники круглого стола, заслушав и обсудив выступления по проблемам аттестации рабочих мест по условиям труда в рамках выполнения приказа Минздравсоцразвития России от 31.08.07 № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» и сложившуюся практику по данным вопросам, отмечают следующее:
Аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в современных условиях становится одним из основных направлений работы по улучшению условий и охраны труда работников, сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Введение нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, выдвигает ряд новых требований к его реализации.
Это вызывает необходимость проработки отдельных положений Порядка и подготовки конкретных методических подходов и рекомендаций, как по его реализации, так и по дальнейшему совершенствованию всей организационно-методической работы в области аттестации рабочих мест по условиям труда, подготовки специалистов по оценке и выявлению параметров факторов производственной среды и трудового процесса в организациях различных видов деятельности и форм собственности, готовности организаций к проведению такой работы не только по техническому и приборному оснащению, но и повышению квалификации и ответственности персонала за результаты производимых измерений и оформление материалов.
В связи с этим участники круглого стола считают, что в целях своевременной подготовки к полноценному и своевременному выполнению требований приказа Минздравсоцразвития России от 31.08.07 № 569 целесообразно:
1. В течение апреля – мая 2008 года проработать все вопросы, связанные с введением новых подходов к аттестации рабочих мест по условиям труда, оформив их в установленном порядке в виде завершенного комплекта методических рекомендаций, пояснений и дополнений, позволяющих всем участникам процесса аттестации рабочих мест по условиям труда принимать их к руководству и исполнению без двусмысленного толкования.
В этих целях просить Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России поручить подготовку проекта методических рекомендаций по данному вопросу ООО «Институт охраны труда» (г. Иваново).
2. ООО «Институт охраны труда» (г. Иваново), как основному разработчику Порядка, на основе предложений участников Межведомственного совещания от 27.03.08 подготовить чёткие пояснения, исключающие их двусмысленное толкование или вносящие путаницу, и способствующих безусловному выполнению всех положений данного Приказа.
3. Считать целесообразным подготовленный проект методических рекомендаций с разъяснениями рассмотреть на очередном межведомственном совещании 29.05.08.
4. Участникам межведомственного совещания, как представителям организаций и органов управления, в течение марта-апреля т.г. организовать и широко обсудить в коллективах требования нового Порядка аттестации рабочих мест по условиям труда, имея в виду повышение качества и ответственности исполнителей за результаты аттестации и последующую подготовку к сертификации организации работ по охране труда.
5. Считать необходимым принять приказ к неуклонному исполнению всеми организациями, развернуть широкую разъяснительную работу о целях и задачах аттестации рабочих мест по условиям труда, вытекающих из требований приказа Минздравсоцразвития от 31.08.07 № 569, организовать обучение членов аттестационных комиссий и специалистов, занятых измерениями факторов производственной среды и трудового процесса с целью обеспечения перехода на новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с 1 сентября 2008 года.