Выпуск от: Март 2008 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3 (53)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ИТОГИ VII ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Итоги VII Всероссийского конкурса
«Российская организация высокой социальной эффективности»

12 февраля 2008 года в Государственном Кремлевском дворце, в торжественной обстановке состоялось подведение итогов, награждение победителей и лауреатов VII Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Он проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации с 2000 г. в целях распространения положительного опыта социальной работы предприятий и организаций, создания стимулов для развития социальной ответственности руководителей российских организаций. Ежегодная церемония подведения итогов конкурса – одно из важнейших событий в социальной жизни страны, подтверждением чего служат слова Президента России В.В.Путина на встрече в январе сего года с руководством Совета Федерации ФС РФ: «Чтобы обеспечить динамичное, опережающее развитие России вперед, сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике социального развития».
В седьмом по счету конкурсе приняли участие 910 предприятий и организаций 40 отраслей экономики страны из 77 регионов, в том числе от акционерных обществ 68%, федеральных государственных унитарных предприятий 21%, муниципальных унитарных предприятий 11%. Наибольшее количество заявок на участие в конкурсе поступило от коллективов Москвы (75), Московской, Свердловской, Волгоградской, областей, Республик Башкортостан и Татарстан, Санкт-Петербурга (22).
Из общего количества участников конкурса от г. Москвы 35 стали его победителями и лауреатами в различных номинациях (в 2006 г. их было 32, в 2002 г. – 28, в 2001 г. - 20).
Конкурс проводится по основным, дополнительным и отраслевым номинациям.
В числе трех организаций, добившихся наиболее высоких результатов в социальной работе и получивших высокую оценку по нескольким номинациям, почетное звание «Российская организация высокой социальной эффективности – 2007» присвоено ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (генеральный директор А.Н. Ремизов) с награждением его Дипломом и вручением статуэтки «Гений славы».
В одной из основных номинаций конкурса «Условия и охрана труда» победителям стали 4 московские организации: ОАО «Концерн МонАрх» (генеральный директор - М.Е.Гребнева) – II место, ФГУ «Транспортный комбинат «Россия» (генеральный директор - А.А.Николаев) – III место, ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (генеральный директор- Ю.И.Трофимов) – III место и ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального о круга» (генеральный директор - А.Н.Кузовенков) – III место.
В номинации «Реализация социальных программ» в числе победителей три московские организации: ОАО «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр» (генеральный директор – М.Х. Мусаев) – I место, ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (председатель Правления Банка - А.М. Донских) – II место и ОАО «Московская сотовая связь» (генеральный директор – К.К. Кравченко) – III место.
В номинации «Оплата труда и социальные выплаты» победителями стали ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (генеральный директор – С.В. Липатов) - I место и - ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система» (президент – А.Ю. Гончарук) – II место.
В номинации «Квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки» II место присуждено ОАО «Концерн «Радиотехнические и Информационные системы» (генеральный директор – С.Ф. Боев).
В номинации «Ресурсосбережение и экология» II место присуждено ФГУП «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша» (директор – А.С. Коротеев).
В номинации «Малое предприятие высокой социальной эффективности» в числе победителей: ЗАО «Экспериментальная реалбаза хлебопродуктов имени М.В. Дубова» (генеральный директор – А.А. Рудыка) и ОАО «Учебно-тренинговая гостиница» (генеральный директор – А.В. Чернышов).
Кроме того, присвоено почетное звание «Организация высокой социальной эффективности – 2007 (в отрасли):
- в авиационной промышленности – ОАО «ОКБ «Сухого» (исполнительный директор – И.Я. Озар);
- в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – Ордена Трудового Красного Знамени ОАО «Первый автокомбинат» имени Г.Л. Краузе (генеральный директор
Б.Ю. Штерн;
- в атомной энергетике и промышленности – ФГУП «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (и.о. генерального директора – А.М. Локшин);
- в сфере культуры – ФГУК «Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова» (художественный руководитель-директор театра – О.П. Табаков) и ФГУ «Российская Государственная библиотека» (генеральный директор –
В.В. Федоров;
- в сфере строительства – ОАО «Домостроительный комбинат № 3» (генеральный директор – Д.А. Капырин).
В дополнительных номинациях за достижения в социальной сфере победителями признаны: по организации работы с молодежью – ГОУ Педагогический колледж № 9 «Арбат» (директор – Н.М. Ермакова) и по благотворительной деятельности – ГУП «Московский научно-исследовательский институт жилищного хозяйства» (директор – Д.В. Румянцев).
Лауреатами Всероссийского конкурса в отраслевых номинациях признаны:
- по автомобильному транспорту – 11-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс» (директор – А.А. Назаров) и ГУП «Мосавтотранс» (генеральный директор – М.П. Чохуа);
- по атомной энергетике и промышленности – ФГУП «Всероссийский НИИ автоматики имени Н.Л. Духова» (директор – Ю.Н. Бармаков);
- по водоснабжению и водоотведению – МГУП «Мосводоканал» (генеральный директор – С.В. Храменков);
- по жилищно-коммунальному хозяйству – ГУП МосНПО «Радон» (генеральный директор – С.А. Дмитриев);
- по издательско-полиграфической деятельности – ОАО «Издательство «Просвещение» (генеральный директор – А.М. Кондаков);
- по космической промышленности – ФГУП «КБ транспортного машиностроения» (генеральный директор – А.Г. Гончар) и ОАО «Московский машиностроительный завод «Вымпел» (генеральный директор – С.П. Никулин);
- по образованию и науке – Московский государственный строительный университет (ректор – В.И. Теличенко);
- по пищевой промышленности – Московский завод плавленых сыров «Карат» (генеральный директор – В.А. Корсун). Аналогично, победители-москвичи награждены и по ряду других отраслевых номинаций.
Отрадно отметить, что по итогам прошедшего VII Всероссийского конкурса, как и предыдущих конкурсов, мэр Москвы Ю.М. Лужков награжден Дипломом «За содействие в подготовке и проведении конкурса».
Не попавшие в число победителей и лауреатов конкурса организации награждены грамотами за участие в конкурсе.

Поздравляем победителей и лауреатов VII Всероссийского конкурса и желаем их коллективам дальнейших успехов в этой благородной и чрезвычайно важной работе.
Материалы и итоги конкурса показали - там, где производственная деятельность подкрепляется вниманием к нуждам работников, это хозяйство, как правило, крепкое, а люди здоровые и зажиточные.
В своем обращении к участникам и победителям прошедшего конкурса Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что достижения лауреатов и номинантов конкурса – это реальные, воплощенные в жизнь социальные проекты, которые позволяют стимулировать людей к труду, качественно повышать их уровень жизни.
Завершен VII Всероссийский конкурс, но начинается подготовка материалов для участия в VIII Всероссийском конкурсе. Конкурс не закончился, конкурс – продолжается.
В. Орлов, зам. генерального директора АСОТ