Выпуск от: Март 2008 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 3 (53)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ

Руководителям Федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, объединений работодателей
и профсоюзов, научных учреждений и организаций

Уважаемые коллеги!

В 2008 году Международное бюро труда (МБТ) предложило мировому сообществу провести мероприятия в рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля на тему «Управление профессиональными рисками», которая является весьма актуальной и для нашей страны. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации поддерживает предложение МБТ и предлагает рассмотреть вопросы состояния условий и охраны труда, сохранения здоровья работников на производстве в свете положений Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации
от 09 октября 2007 года № 1351.
Всемирный день охраны труда предоставляет благоприятную возможность для достижения целей демографической политики в стране. Надо иметь в виду, что реализация этой политики, как подчеркнуто в Концепции, в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития, включая обеспечение стабильного экономического роста и роста благосостояния населения, интенсивное развитие человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры.
Целесообразно эти и другие проблемы обсудить на специальных семинарах, конференциях, совещаниях, с тем чтобы выработать эффективные меры по устранению производственных рисков и опасностей, как основных причин производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности.
Заслуживает внимания проведение «месячников» и «дней охраны труда», смотров, конкурсов, выставок СИЗ, выпуск плакатов и других средств наглядной агитации, призывающих оберегать здоровье и жизни людей на рабочих местах. Следует помнить, что несчастье легче предотвратить, чем устранять его последствия.
Ваши предложения и пожелания по улучшению демографической политики на основе совершенствования трудового законодательства в сфере охраны труда, снижения профессиональных рисков, экономических оценок затрат на охрану труда, а также информацию о проведенных мероприятиях в честь Всемирного дня охраны труда в 2008 году, состоянии условий и охраны труда на рабочем месте и предложения по совершенствованию этой важной сферы социальной деятельности просим направлять в Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России.
Адрес: Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России
101999, Москва, Биржевая пл., д. 1
Факс: (495) 698-88-70
E-mail: minzdrav@rosminzdrav.ru
Заместитель Министра здравоохранения
и социального развития Российской Федерации А.Л. Сафонов