Выпуск от: сентябрь 2007   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9(47)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
6-АЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

6-ая Международная специализированная выставка
«Пожарная безопасность ХХi века»
(Отзыв участника об итогах и организации выставки)

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2007 года) пожарная безопасность – состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. В соответствии с преамбулой этого закона «обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства». Однако, решение данной задачи возможно только на основе целенаправленной пропаганды пожарно-технических знаний среди всех слоёв общества. Проверено: степень риска возникновения пожара и его губительных последствий напрямую зависит от уровня общей культуры пожаробезопасного поведения граждан на производстве и в быту. Поэтому профессионально организованное осуществление мероприятий по целенаправленному информированию общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности следует признать делом государственной значимости. В настоящее время ключевая роль в этом по праву принадлежит ежегодной международной специализированной выставке «Пожарная безопасность ХХI века».
Итоги 6-ой такой выставки в 2007 году показывают, что данное мероприятие стало объединяющей площадкой для всех, кто заинтересован в решении проблемы борьбы с пожарами. Отмечено, что специалисты в области обеспечения пожарной безопасности именно здесь решают судьбу наиболее значимых капиталовложений в систему противопожарной защиты подведомственных им объектов. Особо отмечено, что производители пожарно-технической продукции реально ощутили невозможность своего дальнейшего развития без участия в данной выставке. Кроме того, итоги выставки свидетельствуют о существенном расширении круга традиционных её посетителей. В 2007 году отмечен массовый интерес к экспонатам выставки со стороны специалистов по охране труда. Так, например, в этом году в выставке впервые приняла участие Межрегиональная ассоциация специалистов по охране труда (АСОТ) в лице своего базового издательства «Безопасность труда и жизни» (БТЖ). При этом среди посетителей выставки отмечено значительное количество специалистов по охране труда, интересовавшихся не только вопросами, смежными с пожарной безопасностью, но и современными инновационными решениями в области противопожарной защиты объектов и обучения работников мерам пожарной безопасности.
Учитывая, что вопросы охраны труда находятся в неразрывной связи с проблемами пожарной безопасности, можно с уверенностью прогнозировать на следующей выставке рост числа посетителей, не являющихся напрямую специалистами по пожарной безопасности, однако имеющих непосредственное влияние на формирование концепции общей безопасности объектов.
В целом же приятно отметить, что международная специализированная выставка «Пожарная безопасность ХХI века» действительно соответствует своему названию. Как говорится: по делам выставки и имя ей, или по имени выставки и дела её!

Ложкин В. С.,
автор учебно-методических и других изданий по пожарной безопасности.