Выпуск от: сентябрь 2007   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 9(47)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос
Здравствуйте! Подскажите, как составить мероприятия по предотвращению травматизма (на высоте)? Спасибо
Настя, Москва

Ответ
При составлении мероприятий по предотвращению травматизма (на высоте) следует руководствоваться требованиями ст. 215 ТК РФ: «…механизмы и другое производственное оборудование, технологические процессы, средства индивидуальной и коллективной защиты работников должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. Таким нормативным правовым актом, содержащим государственные нормативные требования охраны труда (постановление Правительства РФ от 23.05.2000 № 399) в данном случае являются СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», принятые и введенные в действие с 1 сентября 2001 г. постановлением Госстроя России от 23.07.2001 № 80, согласованным с Минтрудом России и зарегистрированным Минюстом России 9 августа 2001 г. № 2862.
В соответствии с п. 4.9 СНиП 12-03-2001 к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся места вблизи от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более (работы на высоте). Пункт 4.11 СНиП предусматривает, что на выполнение этих работ на высоте должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения «Ж»: «Состав и содержание основных проектных решений по безопасности труда в организационно-технологической документации в строительстве», в котором специальными пунктами «Ж.7» и «Ж.8» довольно четко определены меры по предупреждению падения работников с высоты, которые следует предусматривать в проектных решениях. В их числе: сокращение объемов верхолазных работ за счет совершенствования технологии, преимущественное первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций, определение места и способов крепления предохранительного пояса. Кроме того, проектными решениями должны быть определены средства подмащивания, пути и средства подъема работников на рабочие места и ряд других мер охраны труда.
Одновременно при разработке указанных мероприятий могут быть использованы «Межотраслевые правила охраны труда при работах на высоте» ПОТ РМ 012-2000, утвержденные постановлением Минтруда России от 4 октября 2000 г. № 68 и согласованные с ФНПР.
В.И.Орлов,
зам. генерального директора АСОТ




Вопрос
Работодатель отказался предоставить дополнительный отдых по ст.186 ТК РФ, мотивируя свое решение тем, что во время сдачи крови я не работал в данной организации. Год с момента сдачи крови не прошел, справки имеются.
Семенов Валентин, г. Омск

Ответ
Ответом на вопрос являются положения Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), в ст. 186 которого предусмотрено, что «после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов».
Вместе с тем, в ст. 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» четко указано, что «при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска» (имеется в виду и дополнительный по ст. 186 ТК РФ). По данному вопросу можно обратиться к работодателю по месту прежней работы.
В.И.Орлов,
зам. Генерального директора АСОТ