Выпуск от: июль 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 7(45)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ТЕЛОГРЕЙКА – 2007

В Москве 29 мая-1 июня 2007 года в КВЦ «Сокольники» проходила традиционная специализированная 8-я Международная выставка специальной одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, охраны труда и технического текстиля с простым, но значимым для русского человека названием «Телогрейка-2007». Она ярко продемонстрировала достижения отечественных и зарубежных предприятий и компаний.
Выставку организовало ЗАО «МВК» ( Международная выставочная компания). О намеченном проведении этой выставки многие средства массовой информации сообщали своим читателелям.

Множество разнообразных и великолепно оформленных стендов представили около двухсот организаций.
Квалифицированные специалисты подробно и доходчиво рассказывали и показывали свою продукцию. Преобладали среди них изготовители и поставщики спецодежды, обуви, средств индивидуальной и коллективной защиты, тканей и материалов для
их производства. Активное участие приняли в выставке ведущие отечественные и зарубежные компании и их представительства (из Бразилии, США, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи, Республики Белорусь, Украины, Латвии и других стран, из г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Астраханской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Ростовской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Ярославской и других областей РФ).
Практически все присутствовавшие отмечали, что с каждым годом выставка становится все интереснее, а ее организация проходит на европейском уровне.
Так, например, Бразильская компания «MARLUVAS» является одним из крупнейших производителей защитной и рабочей одежды в мире. Ее продукция применяется в различных отраслях экономики. Южно-Корейская компания разрабатывает и производит обогревающие и охлаждающие жилеты, а также пояса, стельки и перчатки. Компания из Техаса США выпускает спецодежду Dickies, ставшую мировым приоритетным брендом спецодежды в нефтехимической отрасли по всему миру. Китайская компания HAINAN производит водонепроницаемую, маслонепроницаемую, антистатическую, дышащую рабочую спецодежду, а также утепленную спецодежду.
Белорусское ОАО «БЕЛОРУТ» производит обувь из ПВХ, специальные куртки из ПВХ, сапоги рыбацкие, полукомбинезоны и
полные комбинезоны, бахилы мужские. Итальянская фирма «Бикап» представила рабочую и специальную защитную кожаную обувь, литьевой метод крепления подошвы.
Украинское ЧП «КЛАРК» предложило высококачественные фартуки для работников Пищепрома и других отраслей экономики. Батайская фабрика ООО «МИРА» Ростовской области является крупнейшим производителем специализированной и рабочей одежды в Южном федеральном округе. На выставке она представила широкий ассортимент обуви, предназначенной для работников сельского хозяйства и других отраслей экономики.
Нижегородское ООО « АЛЕНКА» представило спецодежду для защиты от общих производственных загрязнений, спецодежду для защиты от пониженных и повышенных температур, кислот, нефти и нефтепродуктов, а также рукавицы, перчатки вязанные
трикотажные с ПВХ. Нижегородское ООО «БАРС» производит пошив предохранительных поясов. Завод ОАО «Буревестник» в Лениградской области производит каски защитные различной цветовой гаммы и комплектации, щитки для сварщиков с ручкой
и наголовным креплением, наушники противошумные НП-1, очки для газосварщиковЗНД-Г2 и другие сертифицированные средства индивидуальной защиты.
И в других разделах выставки было представлено немало образцов сертифицированной спецодежды, обуви и предохранительных приспособлений, предназначенных для всех отраслей экономики, в том числе и для отраслей агропромышленного комплекса. На выставке также были представлены со своими изданиями средства массовой информации (Издательство «Безопасность труда и жизни», Издательский Дом МЦФЭР, журнал «Безопасность жизнедеятельности и другие СМИ).
В рамках 8-й Международной выставки «Телогрейка-2007» ФГУ «Всероссийский НИИ охраны и экономики труда» (ВНИИО-ЭТ) по согласованию с Минздравсоцразвития России организовал проведение Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Система управления охраной труда: вопросы аттестации рабочих мест, сертификации работ по охране труда в организациях и оценки профессиональных рисков».
В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти по труду из субъектов Российской Федерации, региональных центров охраны труда и обучающих организаций, научно-исследовательских учреждений, ВУЗов и производственных предприятий.
Оживленная заинтересованная дискуссия развернулась на конференции вокруг представленного начальником Отдела политики охраны труда Департамента Минздравсоцразвития России Преображенским В.Б. доклада «Особенности управления охраной труда в современных условиях» и содоклада заместителя директора ФГУ «ВНИИОЭТ» Росздрава Елина А.М. «О некоторых вопросах оценки профессиональных рисков на производстве».
В ходе дискуссии были подняты и другие, общие и частные вопросы состояния и путей развития охраны труда в Российской Федерации, выявилась явная обеспокоенность специалистов и людей, причастных к к этой сфере деятельности, индифферентным отношением законодательных собраний всех уровней, начиная от Комитета по труду и социальной политике Госдумы, до исполнительных органов по труду и профсоюзов.
Участники конференции в своих выступлениях на пленарном заседании и на заседаниях тематических секций констатировали,
что упразднение федерального органа по труду предопределило постепенное отмирание ряда востребованных в обществе функций и систем регулирования социально-трудовых отношений в государстве, включая сферу охраны труда. В результате многочисленных преобразований органов управления и профсоюзов в значительной степени нарушилась система обучения и подготовки специалистов по охране труда, снизились требования к процессам обучения работников безопасным приемам работы, ослабла роль органов надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, практически отсутствует контроль за ответственностью работодателя за состояние условий и охраны труда, все еще недостаточно масштабно ведется работа по аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда.
Именно здесь, подчеркивал выступающий, кроются основные причины сохранения высокого уровня травматизма на производстве и профессиональной заболеваемости.
Из-за ликвидации служб охраны труда в ряде федеральных органов исполнительской власти нарушена система пересмотра
устаревших отраслевых нормативных актов в области охраны и безопасности труда. Тем самым не выполняются требования Трудового кодекса Российской Федерации и постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».
Отсутствие специалистов по охране труда в органах исполнительной власти различных уровней управления, ослабление внимания к нормативному правовому обеспечению и гармонизации национальных стандартов с европейскими и международными усугубляют ситуацию в проведении профилактических мероприятий и создают дополнительные трудности в решении вопросов организации безопасного труда подавляющего большинства работников различных видов экономической деятельности. В этих условиях, отмечали выступавшие, значительно возрастает роль аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда в организации.
По единодушному мнению выступавших, заметных позитивных подвижек в решении вопросов охраны труда, включая вопросы аттестации, сертификации и оценки профессиональных рисков можно добиться только при коренном изменении отношения
к проблемам условий и безопасности труда на рабочем месте, в первую очередь, со стороны самих работодателей, а также законодательных и исполнительных органов власти всех уровней от муниципальных до федеральных.
Именно эта ситуация привела к тому, что проблема сверхсмертности населения трудоспособного возраста в России готова
перейти в разряд проблем национальной безопасности.
По результатам обсуждения, участники конференции приняли резолюции с конкретными предложениями Минздравсоцразвитию, которые направили в Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике, Правительству Российской Федерации, Федерацию независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) для принятия соответствующих мер.
Также в рамках выставки были проведены конкурсы «Телогрейка-2007» и «Дизайн специальной и корпоративной одежды
с награждением победителей, научно-практический семинар «Проблемы измерения производственных факторов на рабочем
месте» с подведением итогов и награждением победителей конкурса «Лидеры России в области измерений производственных
факторов с целью определения риска».
Проведение выставки способствовало установлению новых деловых контактов, расширению деловой активности компаний
участников и потребителей, заключению контрактов и торговых сделок, укреплению и развитию научно-технического и экономического сотрудничества. Сочетание образцов спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты с научно-практическими дискуссиями принесет большую обоюдную пользу и было высоко оценено участниками выставки.
В целом, весь комплекс мероприятий выставки «Телогрейка - 2007» был направлен на эффективное решение проблем охраны труда, минимизацию производственных рисков, сохранение здоровья и жизни человека труда.

В. Орлов, зам. генерального директора АСОТ