Выпуск от: май 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 5 (43)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРАВИЛА ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2007 ГОДУ

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от « 30 » марта 2007 г. № 216

ПРАВИЛА
финансирования в 2007 году предупредительных мер но сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия финансирования в 2007 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - предупредительные меры).
2. Финансированию в 2007 году за счёт сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы) подлежат расходы на:
а) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
б) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с типовыми нормами;
в) проведение аккредитованной организацией аттестации рабочих мест по условиям труда:
г) проведение запланированных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда работ по приведению уровней запылённости и загазованности воздуха на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
Финансирование предупредительных мер осуществляется в пределах ассигнований, доведённых на эти цели Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) до региональных отделений Фонда.
3. Финансирование предупредительных мер осуществляется страхователем соответственно суммам страховых взносов, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд в 2007 году.
Размер средств, направляемых страхователем на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за 2006 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведённых страхователем в 2006 году.
4. Страхователь обращается с заявлением о финансировании предупредительных мер в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа 2007 года.
К заявлению прилагаются:
план финансирования в 2007 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее - план финансирования) с указанием суммы финансирования по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
план мероприятий по улучшению условий и охраны труда, проводимых в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.
Дополнительно к указанным документам страхователем представляются:
в случае включения в план финансирования мероприятий, предусмотренных в подпункте
а) пункта 2 настоящих Правил,
- документы, подтверждающие санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, на территории Российской Федерации, списки застрахованных, направляемых на санаторно-курортное лечение, с указанием рекомендаций заключительного акта медицинской комиссии по результатам периодических
медицинских осмотров, а также копия лицензии организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение;
в случае включения в план финансирования мероприятий, предусмотренных в подпункте
б) пункта 2 настоящих Правил, - документы, подтверждающие необходимость приобретения страхователями сертифицированных средств индивидуальной защиты для застрахованных, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах выполняемых в особых температурных условиях;
в случае включения в план финансирования мероприятий, предусмотренных в подпункте
в) пункта 2 настоящих Правил,- документы, подтверждающие проведение работ по аттестации рабочих мест по условиям труда аккредитованным органом (организацией);
в случае включения в план финансирования мероприятий, предусмотренных в подпункте
г) пункта 2 настоящих Правил, - документы, подтверждающие необходимость проведения мероприятий по снижению уровней запылённости и загазованности воздуха на рабочих местах, копии документов, подтверждающих приобретение, оснащение
организаций соответствующим оборудованием, проведение работ с целью приведения уровней запылённости и загазованности в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, протокол результатов повторных измерений запылённости и загазованности воздуха на рабочих местах, проведённых аккредитованными лабораториями.
5. Решение о финансировании предупредительных мер в размере финансирования или об отказе в финансировании принимается исполнительным органом Фонда в 20-дневный срок со дня принятия заявления и соответствующих документов от страхователя.
Исполнительный орган Фонда принимает решение об отказе в финансировании предупредительных мер, если у страхователя имеется недоимка по уплате страховых взносов, представлен неполный перечень документов или представленные им документы содержат недостоверную информацию.
Решение исполнительного органа Фонда в 5-дневный срок с даты его принятия направляется страхователю (в случае принятия решения об отказе в финансировании - с обоснованием причин отказа).
6. Решение исполнительного органа Фонда может быть обжаловано страхователем в вышестоящий орган Фонда или в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. Страхователь ведёт в установленном порядке учёт средств, направленных на финансирование предупредительных мер в счёт уплаты страховых взносов, и ежеквартально представляет в исполнительный орган Фонда отчёт об их использовании по утверждённой Фондом форме.
После завершения запланированных мероприятий страхователь представляет соответствующие документы, подтверждающие произведённые расходы.
8. Расходы, произведённые страхователем с нарушением требований настоящих Правил, а также не подтверждённые документами о целевом использовании средств, не засчитываются в счёт уплаты страховых взносов.