Выпуск от: март 2007   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4 (42)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБРАЩЕНИЕ МЭРА МОСКВЫ

в связи с проведением Всемирного дня охраны труда

Дорогие москвичи!
Правительства Москвы поддерживает решение Международной организации труда о проведении 28 апреля Всемирного дня охраны труда и разделяет обеспокоенность числом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Мы считаем, что необходима система мер по привлечению внимания участников трудового процесса к обеспечению здоровых и безопасных условий на каждом рабочем месте.
И хотя уровень производственного травматизма в отраслях экономики Москвы значительно ниже, чем в других регионах России мы не будем успокаиваться.
Закон города Москвы «Об охране труда в городе Москве», ежегодно принимаемые трехсторонние соглашения, Городская программа по охране труда и другие системные меры содействуют обеспечению безопасности работающих на производстве.
При практической организации этой работы мы исходим из того, что высокий уровень безопасности одинаково
выгоден трудящимся, работодателям и правительству. Труд москвичей должен приносить радость, тогда он будет высокоэффективным, а не становиться причиной их беды. Именно поэтому работодатели и предприниматели города обязаны приоритетное внимание уделять обеспечению цивилизованных условий труда, безопасности производства на рабочих местах. Очень многое зависит и от самих работающих, от их внимания
к вопросам соблюдения техники безопасности, трудовой дисциплины. Активнейшую позицию здесь могли бы
занять и профсоюзы.
Исполнительная власть города и в дальнейшем будут поддерживать все меры, направленные на профилактику несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, привлекая к постоянному взаимодействию специалистов надзорных органов, Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Московской Федерации профсоюзов и других заинтересованных организаций.
Убежден, что совместными усилиями мы решим основополагающие задачи улучшения качества и повышения продолжительности жизни москвичей.