Выпуск от: март 2007   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4 (42)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ - 2007

(из листовки МОТ)
Всемирный день охраны труда на производстве является ежегодным событием, отмечаемым 28 апреля каждого года. Оно нацелено на фокусирование внимания на вопросах улучшения условий и охраны труда на рабочем месте и поднятия политической значимости данной проблемы.
Главный лозунг Всемирного дня охраны труда в этом году звучит так: «Безопасные и здоровые условия труда делают достойный труд реальностью».
Тема безопасного труда является стержнем программы МОТ «Достойный труд». С момента своего основания в 1919 году МОТ выпустила значительное количество международных стандартов, касающихся проблем охраны труда. Мы утверждаем: «Труд только тогда может быть достойным, когда созданы безопасные и здоровые условия на рабочих местах». Охрана труда является неотъемлемой частью социальной защиты, а социальный диалог является одним из действенных инструментов обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Некоторое время тому назад МОТ
разработала новый инструмент успешного достижения целей безопасного и достойного труда. Этот инструмент -Конвенция МОТ № 187 (2006 г.) об основах, содействующих развитию безопасности и гигиены труда. Основная идея
Конвенции состоит в том, чтобы обеспечить последовательное и систематическое совершенствование основ охраны труда. Данная Конвенция должна также способствовать ратификации государствами других конвенций МОТ. Международное бюро труда ожидает, что принятая Конвенция будет сама ратифицирована в ближайшее время рядом государств и что 28 апреля представит уникальную возможность заострить внимание на необходимости ратификации этого нового документа.
В прошлом году мероприятия по Всемирному дню охраны труда провели более 100 государств. Мероприятия были самые разные: от выступлений руководителей правительств, организаций работодателей и профсоюзов до выставок по охране труда и тематических «круглых столов» за чашкой кофе. Были также собрания на предприятиях, семинары и широкие выступления в средствах массовой информации.
Информацию о состоявшихся мероприятиях можно посмотреть на страничке в Интернете www.ilo.org/safework/safeday/.
Призываем Вас использовать в планируемых мероприятиях информацию, содержащуюся на данной страничке. Не забывайте сообщать в прессу о своих мероприятиях.