Выпуск от: февраль 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 2(40)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПОЗДРАВЛЕНИЯ

7 февраля Альберту Максимовичу Елину -
заместителю директора ФГУ «Всероссийский центр охраны труда» Росздрава, кандидату социологических наук
исполнилось 70 лет.

Начав трудовую деятельность с 15 лет в суровые послевоенные годы, Альберт Максимович окончил Политехнический институт по специальности «Инженер-механик», затем защитил кандидатскую диссертацию.
Более 30 лет Альберт Максимович проработал в различных организациях в системе сельского хозяйства, в том числе в качестве технического инспектора труда, главного технического инспектора труда ЦК профсоюза сельхоз работников по Амурской области, технического инспектора труда РК профсоюза сельхоз работников РСФСР, начальника отдела охраны труда и отдела кадров ВНПО «Сельхоз-химия» Госагропрома СССР, заместителя директора НИЦ «Агроприбор» Минсельхозпрода России, директора малого научно-производственного предприятия «Индикатор».
С 2000 г. Альберт Максимович работает во Всероссийском центре охраны труда Минтруда России в качестве заместителя заведующего, затем заведующего отделом норм и стандартов, заместителя директора.
Альберт Максимович внёс большой практический и научный вклад в развитие системы охраны труда, он является
автором более 150 научно-исследовательских работ, им написано более 20 книг. Нам приятно отметить тесное сотрудничество Альберта Максимовича с Издательством “Безопасность труда и жизни и АСОТ.
Альберт Максимович пользуется заслуженным авторитетом у руководителей и специалистов по охране труда,
сотрудников и товарищей по работе. За время работы он неоднократно награждался медалями и различными ведомственными наградами.
Правление Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда, Редакционный совет газеты,
сотрудники издательства «Безопасность труда и жизни» сердечно поздравляют Альберта Максимовича с юбилеем и
желают крепкого здоровья, благополучия в семье, успехов в работе, быть и дальше таким же энергичным и целеустремлённым.
ПОЗДРАВЛЯЕМ




10 февраля Якову Моисеевичу Хору исполнилось 70 лет.

В 1960 г. он окончил Днепропетровский горный институт по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». Кандидат технических наук.
В 1960-1975 гг. работал на шахте им. «ХХI съезда КПСС», пройдя путь от горного мастера до начальника шахты. С 1975 по 1977 гг. работал заместителем директора объединения "Якутуголь".
В 1977-1984 гг. - заведующий сектором угля и газа в Якутском обкоме КПСС.
С 1984 по 1995 гг. - заведующий лабораторией по охране труда ВЦНИИОТ ВЦСПС, затем директор созданного на её основе Института охраны труда ФНПР в г. Якутске.
Яков Моисеевич внёс существенный вклад в решение вопросов охраны труда на Северо-востоке России, принимал непосредственное участие в создании системы государственного управления охраной труда в Якутской АССР, разработке проектов законов по охране труда и страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
в республике, имеет более 30 публикаций и совместную монографию.
Яков Моисеевич принимает активное участие в деятельности АСОТ.
Награждён многими правительственными и ведомственными наградами.
Правление Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда, Редакционный совет газеты сердечно поздравляют Якова Моисеевича с юбилеем и желают крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия.



26 февраля Анатолию Павловичу Семёнову - профессору, кандидату технических наук, академику МАНЭБ исполняется 80 лет.
Семёнов А.П. внёс большой вклад в совершенствование системы управления охраной труда, государственного и общественного контроля за соблюдением Законодательства о труде и охране труда.
В течение более 50 лет он работал на руководящих должностях в угольной промышленности и профсоюзах, был главным
техническим инспектором труда СССР. Большой вклад А. П. Семёнов внёс в становление АСОТ, будучи её генеральным директором, в 1989–1998 гг.
В течение 20 лет являлся экспертом Международной ассоциации соцобеспечения, Международного бюро труда (Женева).
Награждён 5 орденами и многими медалями СССР.
Правление Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда, Редакционный совет газеты
сердечно поздравляют Анатолия Павловича с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия, долгих лет счастливой жизни.