Выпуск от: февраль 2007 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 2(40)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 230 (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Оформленный в установленном порядке акт о несчастном случае на производстве представляется для рассмотрения работодателю (его представителю), с которым в момент несчастного случая фактически состоял в трудовых отношениях пострадавший либо в производственной деятельности которого он участвовал и который в соответствии с решением лиц, проводивших расследование несчастного случая, должен обеспечивать в дальнейшем учет данного несчастного случая (надлежащему работодателю).
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им и заверенного печатью акта о несчастном случае на производстве пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию.
По несчастным случаям на производстве, происшедшим на находящихся в плавании рыбопромысловых или иных морских, речных и других судах либо с гражданами РФ - работниками дипломатических представительств и консульских учреждений РФ (представительств федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ) за границей, акты о несчастных случаях на производстве рассматриваются и утверждаются «надлежащими работодателями» в трехдневный срок после получения оформленных в установленном порядке комиссиями актов и других материалов расследования.
При отсутствии у работодателя - физического лица печати его утверждающая подпись в акте о несчастном случае на производстве заверяется в установленном порядке нотариально либо органом, на который законодательством возложено осуществление нотариальных функций.
В соответствии с действующим законодательством работодатель не наделен полномочиями самостоятельно принимать решения о внесении каких-либо изменений и дополнений в материалы расследования несчастных случаев (в т. ч. в акт формы Н-1), оформленных (и утвержденных) по результатам проведенного в установленном порядке расследования несчастного случая, без проведения его дополнительного расследования в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 229*2 ТК РФ и разделами 111, IV и V Положения, либо вследствие исполнения предъявленных работодателю правомерных и обязательных для исполнения требований государственного инспектора труда.
По результатам расследования групповых несчастных случаев (независимо от характера и тяжести повреждений, полученных пострадавшими), тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, а также по результатам расследования каждого несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, проводившими расследование лицами составляется акт о расследовании несчастного случая по форме 4 (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 24.10.02 N 73) в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими в установленном порядке его расследование.
Акты о расследовании несчастных случаев не оформляются по несчастным случаям, происшедшим с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования (п. 28 Положения), а также по несчастным случаям, происшедшим в результате аварий в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, обстоятельства и причины которых отражаются в акте о расследовании причин аварии установленной формы, утвержденной постановлением Госгортехнадзора России от 08.06.99 N 40, и оформляются в установленном порядке актом о несчастном случае на производстве формы Н-1.
При оформлении результатов расследования несчастных случаях на производстве необходимо учитывать следующие особенности:
-при расследовании несчастных случаев, происшедших с лицами, направленными в установленном порядке для выполнения работ к другому работодателю и работавшими там под его руководством и контролем либо под руководством и контролем его полномочных представителей (ч. 5 ст. 229 ТКРФ, ч. 1 п. 10 Положения); с работниками при выполнении работы по совместительству (ч. 8 ст. 229 ТК РФ, п. 11 Положения); со студентами или учащимися образовательных учреждений соответствующего уровня, проходящими в организациях производственную практику или выполняющими работу под руководством и контролем работодателя (его представителя) (ч. 1 п. 12 Положения), - копии оформленных в установленном порядке актов о несчастных случаях и других материалов расследования направляются также работодателю (его представителю) по месту основной работы (службы, учебы) пострадавшего (ч. 2 п. 28 Положения);
при расследовании несчастных случаев, происшедших на территории организации с работниками сторонних организаций и другими лицами при исполнении ими трудовых обязанностей или задания направившего их работодателя или его представителя (ч. 6 ст. 229 ТК РФ, ч. 2 п. 10 Положения); с работниками и другими лицами, выполнявшими работу по заданию работодателя (его представителя) на выделенном участке сторонней организации (ч. 7 ст. 229 ТК РФ, ч. 3 п. 10 Положения); со студентами или учащимися образовательных учреждений соответствующего уровня, проходящими производственную практику на выделенных для этих целей участках организации и выполнявшими работу под руководством и контролем полномочных представителей образовательного учреждения (ч. 2 п. 12 Положения), - копии оформленных в установленном порядке актов о несчастных случаях и других материалов расследования направляются работодателю (его представителю), на территории которого произошел несчастный случай (ч. 2 п. 28 Положения);
-акты о несчастных случаях на производстве, происшедших в результате аварий (катастроф) транспортных средств(ч. 9 ст. 229 ТК РФ, подп. «а» п. 15 Положения), оформляются с обязательным использованием материалов расследования аварии (катастрофы) или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства, после чего они утверждаются «надлежащими работодателями» пострадавших работников;
-если в ходе проводимого в установленном порядке расследования несчастного случая с лицом, выполнявшим работы на основании договора гражданско-правового характера(п. 16 Положения), были установлены сведения, дающие достаточные основания полагать, что указанным договором фактически регулировались трудовые отношения пострадавшего с работодателем, то акт о расследовании несчастного случая вместе с другими материалами расследования направляется государственным инспектором труда в суд в целях установления характера правоотношений сторон упомянутого договора в порядке, предусмотренном ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ. Решение об оформлении данного несчастного случая актом формы Н-1 принимается государственным инспектором труда в зависимости от сущности указанного судебного решения (ч. 3 п. 28 Положения); отсутствие в акте формы Н-1 установленного медицинским учреждением заключительного диагноза повреждения здоровья пострадавшего (учетная форма N 316/у, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.05 N 275), который часто устанавливается спустя значительное время после завершения расследования несчастного случая, никоим образом не является нарушением установленного порядка расследования и оформления несчастных случаев на производстве, не ущемляет какие-либо права пострадавшего и в связи с этим не требует какого-либо переоформления составленного по результатам расследования в установленные сроки акта формы Н-1.
Результаты расследования случаев исчезновения работников или других лиц при исполнении ими трудовых обязанностей либо работ по заданию работодателя или его представителя(п. 18 Положения) оформляются комиссией актом о расследовании данного происшествия, который должен содержать сведения о пострадавшем, включая сведения о его обучении по охране труда, наличии опасных производственных факторов на его рабочем месте (предположительном месте исчезновения) и другие установленные обстоятельства происшествия, а также заключение комиссии о предполагаемых (возможных) причинах исчезновения и виновных в этом лицах.
Оформленный и подписанный всеми членами комиссии акт о расследовании случая исчезновения вместе с другими материалами расследования направляется председателем комиссии в соответствующий орган прокуратуры, а их копии – в государственную инспекцию труда.
Решение о квалификации и оформлении данного происшествия как несчастного случая на производстве или как несчастного случая, не связанного с производством, принимается соответствующей государственной инспекцией труда с учетом полученных в ходе его расследования сведений после принятия в установленном порядке решения о признании пропавшего лица умершим (п. 29 Положения).
Результаты расследования каждого несчастного случая рассматриваются работодателем с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для выработки мери принятия решений, направленных на ликвидацию причин и предупреждение несчастных случаев на производстве. Результаты расследования групповых несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, тяжелых несчастных случаев на производстве и несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, происшедших в организациях железнодорожного транспорта, рассматриваются также руководителями соответствующих отраслевых органов управления с участием представителей соответствующих территориальных объединений отраслевого профсоюза (ч. 2 п. 39 Положения).