Выпуск от: октябрь 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 10(36)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
6-8 СЕНТЯБРЯ 2006 Г. СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ СЕМИНАР

6-8 сентября 2006 г. на Центральных профсоюзных курсах Московской федерации профсоюзов «Правда» состоялся очередной семинар-совещание технической инспекции труда МФП и отраслевых профсоюзов.

В работе семинара приняли участие руководящие работники ФНПР, Комитета общественных связей города Москвы,
Государственной инспекции труда в г. Москве, ГУ МРО Фонда социального страхования РФ, территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве и др. На семинар также была приглашена большая группа профсоюзного актива и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.
На семинаре выступил заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Чиннов С.А.
В семинаре приняли участие и выступили:
Романов В.М. - заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы: "О системе Государственного управления охраной груда и деятельности Правительства Москвы по ее совершенствованию";
Кузмищев А.П. - старший российского эксперт по законодательству и сближению нормативно-правовой базы по охране
труда и безопасности: «О проводимой работе по гармонизации Российского законодательства по охране труда с законодательством Европейского союза (ЕС)»;
Куковякин Ю.A. - магистр права, кандидат юридических наук, доцент, преподаватель юридического факультета Московского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ): «Об экологии и природоохранном законодательстве и практике их применения»;
Смольникова Т.Д. - начальник отдела организации страхования от несчастных случаев па производстве и профзаболеваний ГУ МРО Фонда социального страхования РФ.
Толмачев Д.М. - заместитель начальника отдела организации надзора за условиями труда территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве рассказал о структурной реформе в Роспотребнадзоре, раскрыл методы и формы проведения государственной политики в области санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда работающих.
Шумский В. М. - главный государственный инспектор труда в г. Москве "О практике и особенности расследования несчастных случаев на производстве, защите пострадавших".
Живой интерес и обсуждение вызвала новая редакция Трудового кодекса РФ.
Эту сферу правовых знаний, с точки зрения защиты трудовых прав и интересов членов профсоюза, прокомментировали
Степных А.Я. - заместитель начальника Управления юридической службы МФП, и Трумель В.В. - Секретарь ФНПР, главный, технический инспектор труда ФНПР, которые непосредственно участвовали в рабочих группах Государственной думы по рассмотрению дополнений в трудовое законодательство и представляли на них интересы профсоюзов.
Особое внимание было уделено «Профсоюзному комментарию к разделу охраны труда». Его издание намечено уже в этом году.
Итоги семинара подвел заведующий отделом охраны труда и экологии Захаренков А.Н.