Выпуск от: август 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 8 (34)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Данные обзоры подготовлены специалистами Консалтинговой группы «Что делать Консалт» и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк СПС КонсультантПлюс.
Заказать необходимые Вам документы, расширить спектр доступной Вам правовой информации и получить консультации по работе с системами КонсультантПлюс можно в сервисном центре ЗАО «ЧТО ДЕЛАТЬ ИНФОРМ» по телефону 974-73-74

УКАЗ Президента РФ от 30.06.2006 № 658
«О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»
Вступает в силу со дня официального опубликования. В целях повышения эффективности разработки и реализации современных медицинских технологий и новых методов диагностики и лечения образовано Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи,
подведомственное Министерству здравоохранения и социального развития РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.06.2006 № 71-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 155 СЕМЕЙ-
НОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Порядок и размер денежных средств, которые ежемесячно выплачиваются приемной семье на содержание каждого ребенка, будут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.06.2006 № 70-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
В соответствии с дополнением, внесенным в пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения им указанного возраста (без предварительного обращения пенсионера с соответствующим заявлением в органы пенсионного обеспечения).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.06.2006 № 77-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
В соответствии с внесенными изменениями право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О u1090 трудовых пенсиях в Российской Федерации», предоставлено по выбору одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верхов ного Суда РФ от 13.06.2006 № КАС06-193 «О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА 6.1 ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СБОРА, УТИЛИЗАЦИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ, УТВ. МИНСЕЛЬХОЗПРОДОМ РФ 04.12.1995 № 13-7-2/469»
В кассационной жалобе администрация Канского района Красноярского края ставит вопрос об отмене судебного решения от 11.04.2006 № ГКПИ06-139, которым оставлено без удовлетворения заявление о признании не действующими пунктов 6.1 и 6.10 указанных Ветеринарно-санитарных правил.
Верховный Суд РФ пришел к выводу, что содержащееся в пункте 6.10 Правил предписание о возложении на местную администрацию ответственности за устройство, санитарное состояние и оборудование находящихся в ее ведении скотомогильников (биотермических ям) соответствует требованиям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Оспоренное положение пункта 6.1 Правил, предусматривающее одномоментную без каких-либо условий и предва рительных процедур передачу в муниципальную собственность всех скотомогильников и биотермических ям, не принадлежащих организациям, прямопротиворечит статье 225 Гражданского кодекса РФ, которая не предусматривает передачу бесхозяйных объектов недвижимости в муниципальную собственность помимо воли муниципальных образований и без решения суда. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила решение Верховного Суда РФ от 11.04.2006 № ГКПИ06-139 отменить в части, признать недействующим содержащееся в пункте 6.1 Правил положение, в соответствии с которым скотомогильники и биотермические ямы, не принадлежащие организациям, являются объектами муниципальной собственности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 20.06.20-06 № 419-ПП «ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА МОСКВЫ В 2005 ГОДУ И МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ В СФЕРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА 2006 ГОД»
Утерждены Отчетный баланс использования земель города Москвы за 2005 год, Положение о Реестре единых объектов недвижимости города Москвы, Положение о порядке ведения мониторинга кадастровой стоимости земель города Москвы, Временные правила расчета стоимости за право заключения договора земельного участка.
Признаны утратившими силу действовавшие ранее формы договора и технического задания на оказание услуг по оценке стоимости земельных участков или прав их аренды при привлечении оценщиков, а также Методика расчета размера платы за право на заключение договора аренды земельного участка в городе Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 27.07.2004 № 522-ПП.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП «О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» Правительством Москвы утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в городе Москве, а также
форма соответствующего заявления.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Росстата от 28.06.2006 № 28 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЧИСЛЕННОСТЬЮ, ОПЛАТОЙ И УСЛОВИЯМИ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА 2007 ГОД» Утверждены и введены в действие с отчета за 2006 год годовые формы федерального государственного статистического наблюдения: № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу вовредных и (или) опасных условиях труда», № 85-К «Сведения о деятельности дошкольного образовательного учреждения».
Кроме того, утверждены и введены в действие с отчета за январь 2007 года месячные формы федерального государственного статистического наблюдения: № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № 1-ФО (срочная) «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате (денежному довольствию) работников федеральных органов исполнительной власти», № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате».

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы от 29.06.2006 № 1200-РП «О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ЛЬГОТНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН»
В целях социальной поддержки семей, ожидающих появления ребенка, а так же семей с детьми вводится единовременное пособие на приобретение предметов детского ассортимента. Право на данное пособие имеют беременные женщины, зарегистрированные и проживающие в г. Москве и после 1 июля 2006 года вставшие на учет в медицинские учреждения г. Москвы в срок до 20-й недели
беременности.
Устанавливается, что все предусмотренные законодательством города Москвы единовременные выплаты при рождении ребенка будут зачисляться на социальную карту москвича.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 8.07.2006 № 421«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ»
Внесены изменения и дополнения в списки наркотических средств и психотропных веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и между народными договорами Российской Федерации, включены новые наркотические средства и психотропные вещества. В частности, в него включены кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина или изпрепаратов, содержащих фенил пропаноламин.
Так же внесены изменения и дополнения в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, внесены изменения и дополнения в указанные списки наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлены крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 №76).

ЗАКОН Московской области от 5.07.2006 № 98/2006-ОЗ «О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАННЫХ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Вступает в силу с 01.01.2007. Закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением за счет средств бюджета Московской области материальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по назначению и выплате единовременного денежного пособия. Утвержден порядок расчета субвенции и регламентированы порядок государственного контроля за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий и ответственность должностных лиц органов местного самоуправления за исполнение государственных полномочий.

ЗАКОН Московской области от 28.07.2006 № 141/2006-ОЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 1 И 6 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Вступил в силу с 01.07.2006.
Согласно внесенным изменениям лицам, родившимся до 1 января 1935 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, при обретаемых по рецептам врачей;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (заисключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечено-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с утвержденным перечнем.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.07.2006 № 410 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА ИНДЕКСАЦИИ РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» С 1 января 2006 года коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до указанной даты, составляет 1,085.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.07.2006 № 415 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ» Утверждено новое Положение о лицензировании производства лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.07.2006 № 416 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Определен порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения предназначенных для медицинского применения
лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств. Лицензирование осуществляется Росздравнадзором.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.08.2006 № 472 «О ФИНАНСИРОВАНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕТРУДОУСТРОЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ, УВОЛЕННЫМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ» Установлено, что финансирование расходов, связанных с предоставлением названных компенсационных выплат, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на указанные цели Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию на соответствующий год.
Определен порядок взаимодействия Росздрава с органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации при осуществлении целевого финансирования.
Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию предписано осуществить финансирование ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, в отношении которых такие выплаты до вступления настоящего Постановления были назначены, но не осуществлены.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 3.11.1994 № 1206 В ре дак ции от 4.08.2006 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН» Новая редакция документа вобрала в себя изменения, произведенные в данной области с момента принятия документа в 1994 году. В частности, некоторые нормы Порядка приведены в соответствие сположением Указа Президента РФ от 08.02.2001 № 136, установившего, что с 1 января 2001 года ежемесячные компенсационные выплаты матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-лет него возраста, осуществляются в размере 50 рублей.
Кроме того, в документ включены изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 04.08.2006 № 472, которым установлено, что финансирование расходов, связанных с предоставлением названных компенсационных выплат, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных науказанные цели Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию на соответствующий год.
Этим же Постановлением определен порядок взаимодействия Росздрава с органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации при осуществлении целевого финансирования.
Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию предписано осуществить финансирование ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, в отношении которых такие выплаты до вступления Постановления Правительства РФ № 472 были назначены, но неосуществлены.

РАСПОРЯЖЕНИЕ первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 7.08.2006 года № 160-РЗМ «О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ»
В Положении определено, что Межведомственная комиссия является постояннодействующим органом, ее состав формируется из числа представителей Департамента социальной защиты г. Москвы, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области и при необходимости других учреждений (организаций). Установлены правовые основы и порядок организационно-технического обеспечения деятельности Комиссии. Так же определены ее основные задачи и функции, установлены права, которыми она обладает в рамках своей компетенции.
Выделены основные принципы работы Межведомственной комиссии, касающиеся, среди прочего, процедуры проведения ее заседаний, порядка обсуждения вопросов, голосования и принятия решений. Установлено, что на основании решений Межведомственной комиссии Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области осуществляет финансирование адресной социальной помощи, а Департамент социальной защиты города Москвы обеспечивает целевое использование выделенных средств. Распоряжением признано утратившим силу распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 15.12.2004 №301-РЗМ «О Межведомственной комиссии по вопросам оказания адресной социальной помощи нуждающимся пенсионерам и инвалидам».