Выпуск от: август 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 8 (34)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ТРЕВОЖНАЯ ХРОНИКА

ТРЕВОЖНАЯ ХРОНИКА

Несколько лет назад наша газета (№ 16-17/декабрь 2001 г.) сообщала, что 9 ноября 2001 года в Сергиево-Посадском районе Московской области разлетевшимся при вращении неогражденным шлифовальным кругом был смертельно травмирован токарь Узиков. Аналогичные случаи, к сожалению, как были ранее, так и сейчас повторяются там, где пренебрегают требованиями безопасности.
В далеком от столичной области поселке городского типа Тымовское Сахалинской области 28 января текущего года в ООО «Сахалинуголь-5» перед обедом слесарю-агрегатчику Костылеву, проработавшему на данном предприятии всего три месяца, для выполнения задания механика Задорина на ремонт коробки перемены передач потребовалось вырезать прокладку. Для этого нужны были острые ножницы, заточку которых он начал на самодельном, не имевшем защитного кожуха заточном станке, находившемся в агрегатном цехе производственной базы ООО «Сахалинуголь-5».
Во время заточки ножниц произошел разрыв абразивного круга, его осколок ударил слесаря в грудь. На автомашине скорой помощи пострадавший был отправлен в Тымовскую ЦКБ, где установили диагноз его гибели: травма сердца, разрыв правого желудочка, тампонада сердца.
Пострадавший был трезв.
Причинами, вызвавшими несчастный случай, явились:
1 Эксплуатация самодельного, технически неисправного заточного станка, не имевшего защитного кожуха и экрана, чем нарушены требования п.п.6.10.8.1, 6.10.8.3 («Толщина стенок и конструкция крепления защитного устройства должны обеспечить его целостность и безопасность обслуживающего персонала в случае разрыва круга и выполняться в соответствии с требованиями ГОС 12.3.0-28»), 6.10.8.4 («Абразивные круги на заточных, обдирочных и шлифовальных станках (кроме внутришлифовальных) должны ограждаться защитными кожухами, отвечающими требованиям ГОСТ 12.3.028. Крепление защитных кожухов должно надежно удерживать их в случае разрыва круга»), 6.10.8.8, 6.10.8.13, 6.10.8.14 «Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов» ПОТ РМ-006-97.
2. Отсутствие контроля за соблюдением требований охраны труда на рабочих местах агрегатного цеха производственной базы, выразившееся в допуске к эксплуатации крайне опасного самодельного заточного устройства, не соответствующего требованиям безопасности, чем нарушены требования статей 212, 215, 219, 220 Трудового кодекса РФ.
Ответственным за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов, явившиеся причинами несчастного случая, комиссией по расследованию определен механик производственной базы Р. Задорин, который допустил эксплуатацию в агрегатном цехе самодельного, не отвечающего требованиям безопасности заточного станка, чем грубо нарушил требования Правил ПОТ РМ-006-97, а также статей 215, 219, 220 ТК РФ.
Будем надеяться, что приведенный случай гибели слесаря послужит наглядным предупреждением для работников не только ООО « Сахалинуголь-5», но и других организаций при использовании на производстве заточных станков и другого оборудования повышенной опасности.
Орлов В.И.,
зам. генерального директора АСОТ