Выпуск от: июль 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 7 (33)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Данные обзоры подготовлены специалистами Консалтинговой группы «Что делать Консалт» и содержат аннотации к наиболее интересным документам, введенным в информационный банк СПС КонсультантПлюс.
Заказать необходимые Вам документы, расширить спектр доступной Вам правовой информации и получить
консультации по работе с системами КонсультантПлюс можно в сервисном центре ЗАО «ЧТО ДЕЛАТЬ ИНФОРМ»
по телефону 974-73-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24 мар та 2006 года № 167 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНДЕКСА РОСТА СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗА РАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА ЦИИ ЗА 2005 ГОД И ИНДЕКСА РОСТА ДОХОДОВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО ПЕНСИОНЕРА, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ, ЗА 2005 ГОД»
В соответствии с пунктом 8 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утверждены индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2005 год в размере 1,239 и индекс роста доходов Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий, за 2005 год в размере 1,127.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15 мая 2006 года № 286 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА МЕДИЦИНСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ
ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» В настоящем Положении, по сравнению с ранее действовавшим Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.2001 № 332, сокращены сроки принятия решений об оплате расходов на лечение, медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
В Положении подробно освещены вопросы, касающиеся оплаты расходов на лечение застрахованного лица, на при-
обретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, на посторонний уход, медицинскую
реабилитацию, а также проезд для получения медицинской и социальной реабилитации, на изготовление протезов и профессиональное обучение. В частности, определено, что медицинская реабилитация застрахованного лица в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, осуществляется не чаще 1 раза в год.
Кроме того, в Положении определен порядок расчета стоимости лечения застрахованного лица, указаны правила взаимодействия медицинских организаций со страховщиком и страхователем. Постановление Правительства РФ от 28.04.2001 № 332, ранее регулировавшее данные правоотношения, а также пункт 90 Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 № 49, вносивший в него изменение, признаны утратившими силу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13 мая 2006 года № 285 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕ-
ЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2002 – 2010 ГОДЫ»
Правилами установлен порядок предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья, в том числе
на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем u1084 молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 № 675.
Кроме этого, Правилами установлен порядок выполнения в 2006 году обязательств по компенсации части затрат на при-
обретение или строительство жилья, произведенных молодыми семьями - участниками подпрограммы «Обеспечение
жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, которая была утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.08.2002 № 638.
Определены критерии, которым должна соответствовать молодая семья (в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей), претендующая на право стать участницей подпрограммы.
Указано, что право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной
поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.