Выпуск от: июль 2006 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 7 (33)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
10-ЛЕТИЕ

На страже здоровья человека!

Большую часть своей активной жизни люди проводят на работе, и условия, в которых они трудятся, напрямую сказываются на всей их жизни и последующих поколениях. Ведущим направлением в охране труда, способствующим сохранению и продлению жизни человека, является аттестация рабочих мест по всем производственным факторам, которые присутствуют на его рабочем месте.
Нелегкая задача по оценке условий труда на рабочих местах возложена на лаборатории. Одной из ведущих лабораторий в Нижегородской области является Центральная лаборатория экспертизы условий труда ГУ «Областной учебно-методический, исследовательский центр охраны труда и социального партнерства».
В лаборатории Центра в настоящее время трудятся Завражнов Г.П., ведущие эксперты Липатова Т.А., Марченко
Л.В., Гусева Л.Г. Профессионально работают: зам. начальника лаборатории Зуев А.В., руководители групп Зарыбко И.К., Прикладова И.А., Ильин В.П., ведущие специалисты Шеремет М.С, Игошин И.Б. За весь период работы Центральной лаборатории бывшие выпускники институтов Борисов В.В., Карманская О.Б., Бутина Т.А., Стволовая А.В. стали высококвалифицированными специалистами лаборатории.
Постоянное повышение квалификации – норма жизни специалистов лаборатории. Специализация по отдельным
производственным факторам: химические факторы (руководитель группы Липатова Т.А.), показатели микроклимата, освещенности (ведущий эксперт Марченко Л.В.), уровни воздействия шума, вибрации (эксперт 1 категории Гусева Л.Г.) - позволяет постоянно анализировать существующую обстановку и оперативно информировать руководителей предприятий.
Особое внимание за последнее время обращается на тяжесть и напряженность трудового процесса. Согласно
Руководству Р 2.2.2006-05 тяжесть трудового процесса оценивается по 16 показателям, а напряженность трудового процесса – по 23 показателям. Объективность оценки этих факторов позволяет принять действенные меры по улучшению условий труда на рабочем месте. Анализ результатов аттестации рабочих мест показывает прогрессирующее воздействие психофизиологического фактора. Внешнее воздействие на нервную систему человека: стрессы, неудовлетворенность условиями труда, взаимоотношения, воздействие информации - приводит человека к психологическим расстройствам.
Важным разделом при аттестации рабочих мест является оценка травмобезопасности и обеспеченности сред-
ствами индивидуальной защиты, проводимая группой экспертов (Шеремет М.С., Стволовая А.В. под руководством Ильина В.П.). Накопленный на производстве опыт позволяет экспертам этой группы качественно выполнять поставленные перед ними задачи, обеспечивающие безаварийную работу оборудования.
С 2003 года лаборатория Центра аккредитована в Системе сертификации работ по охране труда в организациях
и работает как Испытательная лаборатория.
Результатом ее работы за это время является участие в проведении сертификации на 35 предприятиях, которым
Органом по сертификации выдан Сертификат безопасности.
Наивысшей оценкой деятельности лаборатории является благодарность работающих за проведенную работу
по улучшению условий труда.
Завражнов Г.П.,
Первый зам. директора,
начальник Центральной
лаборатории экспертизы
условий труда

10 лет коллективу – это почетно и ответственно

стр.
В составе ГУ «Областной учебно-методический, исследовательский центр охраны труда и социального партнерства» трудится и вносит свой вклад коллектив учебно-методического центра. Так как десять лет назад становление и развитие нашего учреждения начиналось с данного направления, то и в настоящее время коллектив наш работает творчески и совершенствует свою деятельность. В Центре ежегодно проходят обучение около 7000 человек (в 1996 году -150 человек).
Усилия коллектива направлены не только на количественный показатель, но в первую очередь на качество,
расширение видов услуг как по обучению, так и по информационно-методическому обслуживанию предприятий.
Сегодня это:
- обучение руководителей и специалистов организаций по охране труда, электробезопасности;
- учебно-методическая, консультативная деятельность по развитию и распространению региональной системы
социального партнерства с обучением кадровых, юридических служб по актуальным вопросам регулирования социально-трудовых отношений;
- целевое обучение председателей и членов комиссийпредприятий по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;
- подготовка экспертов по сертификации работ по охране труда;
- проведение оценки (независимого аудита) состояния нормативно-технической и организационно-распорядительной документации по охране труда в организациях на соответствие установленным требованиям и подготовка рекомендаций по данным вопросам;
- услуги по разработке, внедрению системы управления охраной труда, программ обучения, подготовка проектов распорядительных документов, инструкций по охране труда и другие;
- разработка и распространение нормативно-технической литературы, плакатов, знаков безопасности, стендов
для оформления кабинетов (уголков) охраны труда и др.
Значительный интерес для специалистов представляет постоянно действующая выставка современных отечественных и зарубежных средств индивидуальной защиты, ассортимент которой периодически обновляется.
При обучении слушатели могут знакомиться с имеющейся экспозицией, но при необходимости она может быть
укомплектована СИЗ по определенному отраслевому принципу. Совсем недавно был представлен и применен при обучении руководителей и специалистов по охране труда различных регионов ОАО «ВолгаТелеком» ассортимент СИЗ для работников связи.
Экспозиция выставки и другие средства (видеофильмы, методики) применяются при подготовке экспертов в ССОТ, обучении по электробезопасности, аттестации рабочих мест по условиям труда.
Кстати, мы своевременно ощутили потребность специалистов предприятий в получении дополнительных знаний по организации, проведению, оформлению форм документов по аттестации рабочих мест по условиям труда.
Имея опыт специалистов-практиков нашей Центральной лаборатории экспертизы условий труда, используя знания и опыт других специалистов, мы разработали программу и успешно проводим такое целевое обучение не только в Нижегородской области, но и в других регионах (Муром, Киров, Казань, Ижевск).
Председатели и члены комиссий предприятий по аттестации рабочих мест после такого обучения могут эффективно, со знанием дела организовать работу по аттестации рабочих мест, грамотно заключать договора со сторонними организациями (при необходимости) и, самое главное, качественно осуществлять приемку результатов исследований и правильно применять их в дальнейшем.
После выполнения данной работы руководители предприятий готовят предприятие к проведению сертификации
работ по охране труда.
Для этой цели в помощь предприятиям в Центре ведется подготовка экспертов по сертификации работ по охране
труда, обучаются специалисты не только Нижегородской области, но и других регионов: Чувашии, Мордовии, Кировской, Самарской, Ульяновской, Муромской и других областей.
Организационное обеспечение по подготовке экспертов осуществляет ведущий специалист центра Зайцева Люд-
мила Алексеевна. Очень приятно слышать хорошие отзывы о ее работе от специалистов различных предприятий, хотя в Центре она работает относительно недавно.
Подготовка экспертов предусматривает стажировку, и такую практическую возможность они получают в нашем
Центре сертификации.
В последние годы мы значительно расширили услуги для организаций по разработке и распространению нормативно-технической, методической литературы, плакатов, знаков безопасности, стендов для оснащения кабинетов (уголков) по охране труда и др.
В кабинете нормативно-технической литературы много лет работает очень ответственный, доброжелательный ведущий специалист Дмитриева Людмила Николаевна.
Для удобства специалистов предприятий нормативнотехническая литература доставляется непосредственно
в районы области при выездах на места для проведения обучения. В процессе обучения слушателям выдается литература и предоставляется возможность приобрести ее дополнительно по заявкам.
Каждую группу обучения, ее организационное и техническое обеспечение осуществляют методисты Центра. Это
большие труженики, ответственные, доброжелательные люди. Одной из первых методистов в Центре начала свою работу Носова Галина Васильевна. Это специалист высокого уровня, требовательная, с четкой организацией работы, внимательным отношением к слушателям.
Давно работают в Центре опытные методисты: Кудрявцева Маргарита Александровна, Цветкова Ольга Владимировна, которых прекрасно знают по их активной работе в Починковском, Шатковском и других районах юга области, но не менее они известны и в Шаранге, Шахунье и других районах севера области.
Центр в своей работе тесно сотрудничает с администрациями районов (городов) и в частности со специалистами
по труду, поддерживает многолетние контакты со многими предприятиями.
В части обучения такое взаимодействие в основном осуществляет старший методист центра Силоамская Ольга Юрьевна.
В самом учебно-методическом центре не много работников, но о каждом хочется сказать только теплые, добрые
слова, так как они заслуживают и подтверждают это своим отношением и порой очень нелегкой, напряженной работой.
В работе Центра следует выделить еще одно очень перспективное направление. Целый ряд предприятий обращаются в Центр и заключают договора с целью оценки состояния и соответствия нормативно-технической, организационно-распорядительной документации по охране труда. По результатам оценки, как правило, следуют заявки и заключаются договора по разработке системы управления охраной труда и другой документации.
Это очень кропотливая, требующая профессиональных знаний и значительных затрат времени работа, так как разработка документации осуществляется для конкретного
предприятия. Данное направление ведет главный специалист Кириллова Елена Алексеевна. Она работает очень
ответственно, творчески. Ее же подразделением проводится разработка инструкций по охране труда для различных отраслей и профессий и других методических документов, как на бумажных, так и электронных носителях.
По ведению документации, различным вопросам охраны труда специалисты предприятий часто получают консультации у ведущего специалиста Макаровой Людмилы Васильевны, имеющей многолетний опыт и стаж инженера по охране труда.
За последние 8 лет в Центре создан библиотечный фонд. Заключаются договора с предприятиями по информационному и сервисному обслуживанию предприятий.
Ведутся разработки по новым видам и формам обучения. По всем текущим и перспективным направлениям
деятельности коллектив Центра получает ощутимую поддержку и взаимодействует со специалистами Управления труда и занятости, Государственной инспекции труда в Нижегородской области, Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования, администраций районов.
У коллектива учебно-методического центра и в целом всего нашего коллектива сложились стабильные, деловые
и добрые отношения со специалистами органов по труду и предприятий во многих районах области, это: Городецкий, Богородский, Кулебакский, Вознесенский, Шахунский, Шарангский, Починковский, Б.Болдинский, Княгининский, Ветлужский, Варнавинский, Красно-Баковский и др. В результате такого делового сотрудничества ежегодно проводится обучение в 45-48 районах (городах) области. Так, в 2005 году из 6472 человек в районах области (с выездом на места) прошли обучение 5073 человека, что составило более 78%.
Так же постоянно осуществляется обмен опытом с учебными и другими центрами по охране труда нашей области и других регионов. Такие контакты взаимно обогащают.
Тимановская Г.Г.,
заместитель директора, начальник учебно-методического центра ОЦОТ и СП