Выпуск от: декабрь 2005 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 12 (26)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
О РЕЗУЛЬТАТАХ СОВМЕСТНЫХ ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОН

Решение
Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы

О результатах совместных проверок соблюдения законодательства об охране труда в организациях города, в том числе в организациях, неоднократно допустивших тяжелые, групповые и смертельные несчастные случаи на производстве

Заслушав и обсудив информацию представителей государственной инспекции труда в городе Москве, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и органов исполнительной власти города Москвы о результатах совместных проверок соблюдения законодательства об охране труда в организациях города, межведомственная комиссия по охране труда отмечает, что в текущем году государственными органами надзора и контроля, общественного контроля, Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей), органами исполнительной власти города Москвы активизировалась работа по организации и проведению совместных проверок соблюдения законодательства об охране труда в неподведомственных органам исполнительной власти организациях города.
Государственной инспекцией труда в городе Москве проведено 1176 совместных проверок с различными органами государственного надзора и контроля, и в том числе 47 проверок организаций совместно с органами исполнительной власти города Москвы.
Технической инспекцией труда профсоюзов проведено 1957 проверок соблюдения работодателями законодательства об охране труда, выполнения мероприятий коллективных договоров и соглашений об охране труда, из них совместно с государственной инспекцией труда и органами исполнительной власти города Москвы 419 проверок.
Отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы в текущем году проведена 661 проверка совместно с органами государственного надзора и контроля и технической инспекцией труда профсоюзов.
Территориальными органами исполнительной власти города Москвы совместно с государственной инспекцией труда в городе Москве, Территориальным Управлением Роспотребнадзора по городу Москве и технической инспек-цией труда профсоюзов проведено 330 проверок.
По результатам проверок представителями государственной инспекции труда и технической инспекции профсоюзов выданы предписания и представления об устранении выявленных нарушений требований законодательных и нормативных актов по охране труда, государственной инспекцией труда ряд руководителей организаций подвергнуты административному взысканию (штрафу) за допущенные нарушения требований правил и норм охраны труда, отстранены от работы лица, не прошедшие обучение по охране труда.
Руководители организаций привлекли к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.
Значительную работу по организации и проведению совместных проверок в административных округах осуществляют отделы государственного учреждения города Москвы «Московский городской центр условий и охраны труда» - базовые центры по охране труда в административных округах. Сотрудники базовых центров совместно с представителями окружных советов Московской федерации профсоюзов, префектур и органов государственного надзора и контроля участвуют в проведении проверок предприятий по соблюдению законодательных требований охраны труда, оказывают методическую и практическую помощь предприятиям и организациям в проведении работ по охране труда.
Руководителям 10 организаций, на которых произошло в I полугодии т.г. два и более тяжелых, смертельных и групповых несчастных случаев на производстве, Комитетом общественных связей города Москвы направлялись письма о необходимости проведения мероприятий по предупреждению подобных несчастных случаев. Руководителям соответствующих отраслевых органов исполнительной власти города Москвы предложено заслушать руководителей указанных организаций на заседаниях отраслевых комиссий по охране труда.
На заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы 22 сентября 2005 года был заслушан вопрос «О принятых мерах, по устранению нарушений требований охраны труда, выявленных в мае 2005 года органами государственного надзора и контроля в ОАО АМО «ЗИЛ». Генерального директору ОАО АМО «ЗИЛ» К.В. Лаптеву предложено выполнить ряд мероприятий по устранению выявленных нарушений.
Вместе с тем, в текущем году не организовывалось проведение совместных проверок соблюдения законодательства об охране труда Департаментом транспорта и связи, Департаментом топливно-энергетического хозяйства, Де-партаментом продовольственных ресурсов.
Представляемая органами исполнительной власти города информация об организации и проведении совместных проверок соблюдения законодательства об охране труда в организациях города независимо от их организационно-правовых форм не в полной мере отражает сведения о количестве проведенных проверок, об участии в них контрольно-надзорных органов, о результатах проверки и устранении нарушений законодательства об охране труда.
Большинством органов исполнительной власти не представляется информация об осуществлении внутриведомственного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в подведомственных организациях.
Так, префектурами Центрального, Северного, Южного, Восточного, Юго-Западного, Юго-Восточного административных округов, а также Департаментами науки и промышленной политики города Москвы, транспорта и связи го-рода Москвы информация о количестве проведенных проверок, принятых мерах по устранению выявленных нарушений не представляется.
Органам исполнительной власти нерегулярно доводится информация органами надзора и контроля, общественного контроля о результатах выполнения предписаний органов контроля и надзора, представлений технической инспекции профсоюзов.
Межведомственная комиссия решила:
Руководителям территориальных и отраслевых органов исполнительной власти города Москвы:
1. Продолжить организацию и проведение совместных проверок соблюдения законодательства об охране труда в организациях города, и в первую очередь в организациях, неоднократно допустивших тяжелые, групповые и смертельные несчастные случаи на производстве.
2. Заслушивать на заседаниях отраслевых комиссий по охране труда и межведомственных комиссий по охране труда при префектурах административных округов информацию руководителей организаций об устранении нарушений требований охраны труда, выявленных при проведении совместных проверок и допустивших случаи тяжелого, группового и смертельного травматизма на производстве.
3. В информации о ходе выполнения Городской программы по охране труда на 2005-2007 годы представлять сведения по количеству проведенных совместных проверок, об органах, участвующих в них, и о результатах проверок.
4. Разработать и представить до 20 января 2006 года в Межведомственную комиссию по охране труда при Правительстве Москвы планы проведения проверок состояния условий и охраны труда в ведомственных организациях.
5. Ввести в практику получение от Государственной инспекции труда в городе Москве, Территориального Управления Роспотребнадзора по городу Москве и Московской федерации профсоюзов информации об устранении выявленных совместной проверкой нарушений требований безопасности труда.
Председатель Межведомственной комиссии
по охране труда при Правительстве Москвы,
Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы
Л.И. Швецова