Выпуск от: декабрь 2005 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 12 (26)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ВЫСТАВКА "БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА - 2005"

Выставка "Безопасность и охрана труда - 2005"

С 29 ноября по 2 декабря 2005 г. во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ)
прошла IX Международная специализированная выставка
«Безопасность и охрана труда – 2005»

В открытии выставки 29 ноября приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных органов надзора, всероссийских и региональных общественных объединений, научно-исследовательских учреждений и работников организаций.
На церемонии открытия выставки присутствовали ответственные работники аппарата Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители ряда европейских стран и стран СНГ.
Перед присутствующими было оглашено приветствие Председателя Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова, в котором он поздравил всех участников выставки и подчеркнул ее значимость для федеральных органов исполнительной власти, руководителей и специалистов в сфере охраны труда, научных учреждений, работодателей, предприятий и организаций, занятых производством и реализацией средств индивидуальной защиты. Отмечен вклад выставки в пропаганду достижений в сфере охраны труда и распространение достижений отечественной науки и передового опыта в области охраны и безопасности труда в различных отраслях экономики, а также ознакомление с зарубежным опытом по этой проблеме.
На выставке «Безопасность и охрана труда - 2005» были представлены разделы по организации государственного управления условиями и охраной труда в субъектах Российской Федерации и в отраслях экономики, современные средства индивидуальной защиты, измерительные и контрольные приборы, новейшие разработки в области создания безопасной техники и технологии, производственной медицины, средств предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.
В рамках выставки проведена с
30 ноября по 1 декабря 2005 г. научно-практическая конференция «Экономика охраны труда», где обсуждались актуальные проблемы охраны труда и вопросы экономического стимулирования работодателей к вложению средств на обеспечение охраны труда работников.
Конференцию открыл директор Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы
А.Л. Сафонов. Были заслушаны и вызвали интерес доклады заместителя директора Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы В.К. Свиридова, секретаря ФНПР В.В. Трумеля, профессора Академии труда и социальных отношений
Н.Н.Карнауха и ряда других докладчиков.
Выступавшие отметили, что рост показателей, характеризующих улучшение состояния условий и охраны труда в организациях, способствует росту экономических показателей этих организаций, повышению конкурентоспособности их продукции. Кроме того, рассмотрены актуальные проблемы охраны труда, их причины и возможные пути решения.
30 ноября в рамках выставки состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы обеспечения работников современными средствами индивидуальной защиты», который открыл начальник отдела политики охраны труда Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России
В.Б.Преображенский. Интерес участников вызвали доклады: Крылова В.В. (ОАО «Тамбовмаш») «Защита от контрафактной продукции», Непочелович А.М. (ОАО «Моготекс») «Новые ткани для производства специальной и профессиональной одежды», Миронова Л.А. (ФГУП "Нижегородский НИИ профпатологии") «Портативная установка ИНГАВИТ и ее применение для повышения эффективности применяемых СИЗОД и снижения профзаболеваемости» и др.
На выставке продолжен начатый в прошлом году Марафон моделей спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Марафон проведен с 29 ноября по 1 декабря, открывал его Вячеслав Зайцев.
Впервые в России проведен конкурс на лучшую коллекцию спецодежды и СИЗ для городских служб мегаполиса под девизом «Ассоциация «СИЗ» лицом к городу – гарантия безопасного труда!»
В рамках выставки прошел Фестиваль фильмов по охране труда.
На выставке в павильоне площадью 7000 кв.м была развернута экспозиция, в которой приняли участие 223 организации, в том числе федеральные органы исполнительной власти; органы по труду 5 субъектов Российской Федерации; 7 центров охраны труда; 155 организаций, изготовителей и поставщиков спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты, тканей и материалов для их производства; 17 зарубежных компаний и представительств зарубежных компаний из 10 стран – США, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Италии, Словакии, Латвии, Украины и Беларуси; 18 научно-исследовательских организаций, 15 издательств и других организаций.
Всего на стендах выставки были представлены организации из 59 городов России.
Участники выставки отмечены дипломами ВВЦ и медалями лауреатов ВВЦ.