Выпуск от: октябрь-ноябрь 2005   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 10-11(24
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
СОЦСТРАХ ПО-АВСТРАЛИЙСКИ

СОЦСТРАХ ПО-АВСТРАЛИЙСКИ
В Австралии, как и в других государствах, действует система социального страхования от несчастных случаев на производстве и заболеваний, которые, однако, не делятся на обусловленные производством и профессиональные. Всю работу в этой области возглавляет Национальная комиссия по охране здоровья и безопасности труда. Все административные единицы страны - штаты и территории имеют свои соответствующие органы, выступающие в качестве государственных страховщиков и бюро по выплатам компенсаций пострадавшим в несчастных случаях на производстве и в результате заболеваний. В связи с региональным делением и различиями отраслевого характера в Австралии вся система делится на “схемы”.
На размеры страховых взносов в различных схемах очень сильное влияние оказывает большое число факторов, включая различия: в размерах пособий для разного характера травм, в особенности имеющих место по пути на работу и с работы домой; в уровнях частоты несчастных случаев и степени их тяжести по отраслям; в организации выплат компенсационных пособий; в финансировании служб охраны здоровья и безопасности труда, поскольку некоторые административные единицы их субсидируют; в установлении заработной платы, сверхурочных, сменных и других работ; в самостоятельном страховании представителей некоторых профессий и др.
В 2002-2003 году (финансовый год, а с ним и все расчеты, связанные с финансами, начинается в марте) в Австралии насчитывалось 8374880 работающих. За этот год трудящимися, а также иждивенцами в связи с гибелью кормильцев, пострадавшими от несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, обусловленных производством заболеваниях, было подано 134480 исков о выплате компенсации за период нетрудоспособности от одной недели и больше. Средний коэффициент количества исков по стране составил 16,1 на 1000 занятых. Из них 14 исков с требованием компенсации пришлось на производственные травмы (и костно-мускульные заболевания, которые в Австралии относятся к травмам, тогда как все остальные заболевания учитываются за исключением костно-мускульных) и 2,1 - на обусловленные производством заболевания. Коэффициент 2002-2003 года на 7% меньше, чем полученный в 2001-2002 году, когда он был равен 17 искам на 1000 занятых, а в 2000-2001 году - 20 искам. В 2002-2003 году 73% травмированных вернулись на свои рабочие места.
Число несчастных случаев со смертельным исходом с выплатой компенсации иждивенцам равнялось в 2002-2003 году 257, из которых 163 стали результатом производственных травм и 94 - заболеваний (сокращение на 28% по сравнению с 2001-2002 годом, а в 1998-1999 году эти цифры соответственно равнялись 230 и 128).
Число смертельных случаев по отраслям с самыми высокими показателями на тысячу занятых::
-транспорт и складское хозяйство:
41 - вследствие травм, 10 - заболеваний;
-строительство:
26 - вследствие травм, 16 - заболеваний;
-сельское и лесное хозяйство, рыболовство:
16 - вследствие травм, 9 - заболеваний.
При сборе данных о производственных травматизме и заболеваемости не учитывались: отсутствовавшие на рабочем месте менее недели, люди с травмами или заболеваниями, не подпадающие под действие компенсационных схем, например - самозанятые, персонал Вооруженных Сил, пострадавшие по дороге из дома на работу и с работы домой (они проходят по транспортным искам, как это делается в Великобритании).
Случаи с нетрудоспособностью меньше недели компенсации не подлежат и для статического анализа не берутся.
Иски выставляются либо административным единицам страны - субъектам Австралийского союза (их в стране называют юрисдикциями), либо по отраслям промышленности.
Почти половина исков касается напряжения организма, как принято говорить в Австралии, т.е. заболеваний костно-мускульной системы разного характера. Это заболевание служит основной причиной нетрудоспособности в течение 12 и более недель. За ним идут падения и поскальзывания, удары движущимися объектами, психологические стрессы различного происхождения, в том числе - вследствие нервного напряжения на работе.
Коэффициент числа несчастных случав и заболеваний составил при последующей нетрудоспособности:
в 12 недель - 3,5 иска на 1 тысячу случаев,
в 26 недель - 2,5 иска на 1 тысячу случаев,
в 52 недели - 1,7 исков на 1 тысячу случаев.
В Австралии существуют две системы подсчета несчастных случаев, используемых для сравнения между схемами компенсационных выплат:
- коэффициент числа несчастных случаев, рассчитываемых по отрасли промышленности или по юрисдикции путем деления числа случаев травмы и заболеваний на 1000, вне зависимости, заняты люди полный или неполный рабочий день. При выведении коэффициента смертельных случаев - на 100000 занятых;
- коэффициент частоты компенсируемых несчастных случаев или заболеваний выводится на миллион рабочих часов работников, а смертельных случаев - на 100 миллионов рабочих часов.
Коэффициент частоты несчастных случаев, ориентированный на рабочие часы, считают в Австралии, точнее отражает картину нетрудоспособности по сравнению с рабочими днями, среди которых помимо полных может быть и немало сокращенных.
На каждые 10 тысяч занятых в 2002-2003 году приходилось по 1,1 активно задействованных в проверках (“в поле”, как говорится в отчете) инспекторов по труду, занимавшихся проблемами его охраны.
В 2002-2003 году средний уровень страхового взноса равнялся 2,35% от фонда оплаты труда предприятия или организации, что несколько выше взноса за предыдущий год. По отраслям экономики размер страхового взноса разнился почти в 10 раз. Так, в 2002-2003 году в сельском и лесном хозяйстве и рыболовстве он немного превышал 5% от фонда оплаты труда, примерно 4,8-4,9 процентам равнялся в строительстве, около 3,8% - в производстве разного рода (от металлоизделий до продуктов питания или платья), а в финансово-страховом секторе - 0,5%.
Общая сумма страховых взносов, собираемых с предпринимателей, в 2002-2003 году составила 6 млрд. австралийских долларов (далее просто долларов; австралийский доллар составляет примерно 6,88 - 6,92 от американского; австралийский доллар в июле 2005 год равнялся 21,48 рублям). Рост общей суммы составил 6% за один год. Расходы составили 5 948 млн долларов, в том числе: непосредственно на компенсационные выплаты 56,2%; на медицинские расходы 22,3%; на административные расходы 21,4%.
Уровень пособий, выплачиваемых пострадавшим во время несчастных случаев или иждивенцам погибших на рабочих местах, в Австралии устанавливается не для страны в целом, а для восьми отдельных штатов и территорий, которые наделены правом нормотворчества. Поэтому даже в связи с одинаковым типом травм или характером заболеваний в разных юрисдикциях выплачиваются различные суммы компенсационных выплат. Кстати, к числу юрисдикций относится и Территория австралийской столицы, которая с точки зрения социального страхования делится на две части: государственных служащих и работников частных компаний.
Рассмотрим несколько различных сценариев, предлагаемых авторами отчета в качестве примеров разнообразия подходов к выплатам компенсаций, что даст примерную картину социальной заботы.
Первый: цель - установить размер еженедельного пособия получившему травму работнику, который регулярно трудился сверхурочно.
Сценарий. Пострадавший - рабочий 35 лет, заработная плата которого составляла 500 долларов в неделю, но в течение года, предшествовавшему несчастному случаю, он регулярно работал сверхурочно, получая в целом 750 долларов в неделю. У него на иждивении находится жена, но детей нет. В результате серьезной травмы он не мог работать на протяжении 120 недель, после чего вернулся к прежнему ритму труда.
В самом промышленно развитом штате Новый Южный Уэльс (НЮУ) он на протяжении 25 недель получал бы по 500 долларов, а остальное время - по 400. В штате Виктория 10 недель получал бы по 700 долларов, еще 15 недель - по 550, а все остальное время - по 400 долларов. В Западной Австралии весь период получал бы по 500 долларов. В Южной Австралии: 50 недель по
750 долларов, остальное время по 550. В Северных Территориях: 15 недель по 700 долларов, остальное время - по 550. В Квинсленде - 15 недель по 650, а потом - по 500 долларов.
Уровень пособия зависит от различного юридического толкования уровня заработной платы, которую получал пострадавший до травмы, времени и размера сокращения размера пособия в соответствии с местными правилами. Толкование уровня зарплаты зависит также от определения базовой ставки, обычных дополнительных выплат, оплаты сверхурочных, бонусов за работу в те или иные смены, от климатической зоны, а также используемого оборудования. В штате Виктория помимо всего остального сказывается переход в оплате на средненедельные ставки зарплаты при обязательном повышении компенсаций на рубеже 52 и 104 недель. В Квинсленде при длительной нетрудоспособности имеет место повышение пособия на 15%. И так далее.
Второй: цель - определить сумму компенсации пострадавшему, уровень выплат которому повышается в течение периода временной нетрудоспособности.
Сценарий. Пострадавший - учащийся профтехучилища,
17 лет. На первом курсе обучения получает стипендию-зарплату в 215 долларов (250 - со сверхурочными). На втором курсе должен получать 285 долларов (330 со сверхурочными). На третьем - 385 долларов (440 со сверхурочными). За месяц до окончания первого курса получил серьезную травму и не мог работать ни в каком качестве в течение 18 месяцев. Несчастье произошло не по его вине.
В штате НЮУ потерпевший будет получать 215 долларов на протяжении 80 недель. В штате Виктория выплаты идут по кривой: 5 недель - по 240 долларов, затем по 315, с 15-й по 55 -й недели - по 215 долларов а после - по 300 долларов. В Квинсленде с 55-й недели выплачивается 385 долларов. А в частном секторе Австралийской столичной территории с 55-й недели - 485 долларов. Правительство Австралии платило бы первые 5 недель по 250 долларов, а затем - по 385.
Разница объясняется тем, что одни юрисдикции берут за основу первоначально получаемую зарплату, а другие учитывают ее перспективный рост.
Третий: цель - определить, как юрисдикции компенсируют потери достаточно высокооплачиваемого работника.
Сценарий. В результате серьезной травмы на производстве работник, получавший 1500 долларов в неделю, не в состоянии работать на прежнем месте на протяжении 120 недель. После этого он возобновляет работу по-старому.
Размеры пособий высокооплачиваемого работника (госчиновника) будут разниться в зависимости от юрисдикции. В Западной Австралии - 1000 долларов в неделю в течение всего периода нетрудоспособности. В Квинсленде - 25 недель по 1300 долларов, все остальное время - по 1000 долларов. В Западной Австралии - 1000 долларов на протяжении всех 120 недель. НЮУ 25 недель - по 1300 долларов, а остальное время - по 500. В Южной Австралии - по 1500 долларов в течение 25 недель, остальное время по 1100. Правительство выплачивало бы государственному чиновнику по 1500 долларов в течение 50 недель и по 1100 долларов - остальные 70 недель.
В НЮУ, Виктории, Южной Австралии, Западной Австралии, Северных Территориях и Австралийской столичной территории существуют “потолки” на размеры компенсаций. В некоторых юрисдикциях, например в Западной Австралии, существует индексация крупных выплат в 1,5 раза по сравнению со средними выплатами, но в Западной Австралии и Квинсленде действуют ограничения выплачиваемых сумм соответственно до 130 тысяч и 150 тысяч долларов.
Четвертый: цель - определение размера пособия в связи с повреждением постоянного характера.
Сценарий. Травмированный работник, получавший зарплату в 500 долларов в неделю, не имел сверхурочных. На иждивении находится жена. Во время несчастного случая на рабочем месте он потерял два пальца на правой руке - большой и указательный. После шестимесячного периода нетрудоспособности вернулся на прежнее место.
Каждая юрисдикция устанавливает свою сумму разовой выплаты в случае повреждения постоянного характера и в зависимости от степени потери трудоспособности работника. Самая высокая - в НЮУ: 110500 долларов, в Виктории - 94160 долларов, на острове Тасмания - 80440 долларов. Самый низкий уровень в Северных Территориях - 59709 долларов. Разница в выплатах зависит прежде всего от оценок потери трудоспособности, поскольку в некоторых юрисдикциях решающую роль играет решение суда, в который пострадавшие могут обращаться при уровнях потери трудоспособности, превышающих установленный порог.
Пятый: цель - определение уровня пособия, выплачиваемого в связи с несчастным случаем на производстве, приведшем к серьезным увечьям, постоянной нетрудоспособности и неспособности пострадавшего ухаживать за собой.
Сценарий. Пострадавший - работник 28 лет, трудившийся
38 часов в неделю без сверхурочных при зарплате (после вычетов) в 500 долларов в неделю. В день несчастного случая он должен был жениться и планировал иметь детей. В результате травмы, в которой не было его вины, оказался парализованным и прикованным к инвалидной коляске. Потеря трудоспособности признана полной и постоянной. Потерпевший намеревался трудиться до 65 лет - до выхода на пенсию и делал взносы в накопительный пенсионный фонд. В качестве компенсации ему полагались: единовременное пособие, еженедельные выплаты до 65 лет, пособие в соответствии с решением суда, не считая расходов на лечение и социального работника.
В различных юрисдикциях он получил бы: в НЮУ - 1395096 долларов, в штате Виктория 1195344 доллара, на Австралийской столичной территории 1139177 долларов, в Южной Австралии - 1120352 и так - по нисходящей. Самая маленькая сумма - на о-ве Тасмания - 769225 долларов. Причина столь значительной разницы - положения местных нормативных актов и связанные с ними ограничения.
Шестой: цель - определить размеры пособий, выплачиваемых иждивенцам погибшего на рабочем месте, которые могут иметь форму единовременного пособия или еженедельных выплат, а то и в комбинации первых со вторыми. В некоторых случаях предусмотрены выплаты не только вдове и детям, но и другим родственникам, например родителям. По схеме австралийского правительства предусмотрено деление разовой выплаты между вдовой и детьми. При наличии одного ребенка он получает 10% от суммы разовой выплаты, при двух и большем количестве детей - по 5% каждому, но не более 25% от суммы пособия в целом.
Сценарий. Погибший на работе имел 35 лет от роду. На иждивении находились жена и двое детей. Старший из них начал работать в 16 лет, младший закончил высшую школу в 25 лет. Зарплата погибшего была 500 долларов, а в последний год -
750 долларов благодаря сверхурочным.
В Новом Южном Уэльсе вдова погибшего получит единовременное пособие в сумме 280 050 долларов, но не будет получать еженедельных пособий. Дети, не получая разового пособия, будут получать по 88 долларов в неделю соответственно до 16 и 25 лет.
Семья получит пособие на похороны в сумме 4400 долларов.
В Южной Австралии единовременное пособие вдове составляет 200665 долларов. Она получает еженедельное пособие в сумме 375 долларов до тех пор, пока будет считаться иждивенкой погибшего (то есть, если не выйдет снова замуж). Дети получают по 93,75 долларов в неделю до 18 лет или до 26, если будут продолжать учебу на очном отделении ВУЗа. Пособие на похороны - 6170 долларов. Помимо этого предприниматель оплачивает транспортировку тела в больницу и работу медэкспертов (до
150 долларов).
Штат Виктория: единовременное пособие вдове 177080 долларов и 9830 долларов каждому из детей, находившихся на иждивении погибшего. Помимо этого вдова получает еженедельное пособие в сумме 475 долларов в первые 13 недель, а затем по 250 - максимум в течение 3-х лет. Дети получают по 25 долларов в неделю до 16 или (в случае учебы в вузе) - 21 года. Пособие на похороны - “в разумных пределах”. Юридическая помощь семье - до 1770 долларов.
В Северной Территории вдова получает 221520 долларов единовременного пособия, но не получает еженедельных сумм. Дети не получают единовременного, но имеют право на еженедельное пособие - по 85,20 долларов на каждого, соответственно до 16 и 21 года. Похоронное пособие - 4430 долларов. Других выплат нет.

Г.Кузнецов, ст. научный сотрудник НИИ проблем охраны труда