Выпуск от: 18 мая 2005 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 4 (18)
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРИНЯТА МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА ПО ОХРАНЕ Т

ПРИНЯТА МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
8 февраля 2005 года Правительство Москвы постановлением № 55-ПП утвердило Городскую программу по охране труда на 2005-2007 годы.
Мероприятия городской программы по охране труда на 2005-2007 годы направлены на дальнейшее снижение производственного травматизма, улучшение условий и охраны труда в организациях города.
Обеспечение охраны труда возложено законодательст­вом на работодателя. В то же время анализ причин производственного травматизма, результаты про­верок органов надзора и контроля показывают, что многие работодатели не в полной мере обеспечивают безопасные условия труда, не выполняют требо­вания нормативных актов по охране труда. Ослаблено внимание работодателей к реконструкции и модернизации производства, соблюдению сроков проведения ремонта и замены устаревшего, не обеспечивающего безопасность труда оборудования, применению надежных систем предупреждения и локализации аварий, соблюдению требований правил и норм охраны труда при проектировании оборудования и технологических процессов.
Чтобы обратить внимание работодателя на необходимость соблюдения требований охраны труда, программными мероприятиями предусмотрено усиление влияния органов исполнительной власти на работодателей. Это участие представителей органов исполнительной власти в расследовании не­счастных случаев на производстве, осуществление контроля за состоянием охраны труда в подведомственных организациях и совместно с органами надзора и контроля в организациях независимо от их организационно-правовых форм, получение информации от организаций города о состоянии условий и охраны труда, учет состояния охраны труда при проведении тен­деров на получение заказов, финансируемых из бюджета города.
Для расширения сферы непосредственного влияния органов исполнительной власти города на обеспечение охраны труда, предполагается при проведении тендеров учитывать соответствующие требования не только к организациям - соиска­телям, но и к субподрядным организациям.
В свою очередь Государственной инспекции труда и Московской феде­рации профсоюзов рекомендовано усилить контроль за обучением руководителей и специали­стов. Государственная инспекция труда будет подготавливать материалы по результатам расследования несчастных случаев, уделяя особое внимание вы­явлению причинно-следственных связей между невыполнением работодателями требований трудового законодательства и несчастными случаями на производстве, то есть с учетом применения к работодателям более жестких мер административного и уголовного воздействия за необеспечение требо­ваний охраны труда.
Повышается роль Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.
В состав комиссии распоряжением Правительства Москвы от 28.01.2005
№ 90-РП введены руководители территориальных и отраслевых комиссий по охране труда.
Комиссии поручено обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти и взаимодействие с городскими объединениями профсоюзов и работодателей, органами надзора и контроля по реализации Программы, регулярно рассматривать ход ее выполнения и о результатах ис­полнения информировать Правительство Москвы.
В целях оказания методической и практической помощи работодателям и специалистам в области обеспечения охраны труда мероприятиями про­граммы предусмотрено дальнейшее развитие городской инфраструктуры обеспечения охраны труда.
В административных округах предложено создать окружные базовые центры по охране труда, которые будут оказывать кон­сультативную и методическую помощь организациям округов и содейство­вать префектурам в реализации программных мероприятий.
Статус базовых центров - это отделы Государственного учреждения «Московский городской центр условий и охраны труда».
Для оказания квалифицированной помощи работодателям в обеспече­нии безопасности труда и в целях реализации постановления Правительства Москвы о порядке проведения добровольной уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда, с апреля 2005 года Комитетом общественных связей и непосредст­венно Московским городским центром условий и охраны труда прово­дится регистрация организаций и физических лиц. На основании регистрации создается электронная база данных по видам оказываемых услуг.
В рамках реализации Программы будет продолжена работа по обучению отдельных категорий застрахо­ванных, предоставлению скидок к страховым тарифам, обеспечению частич­ного финансирования предупредительных мер.
Более подробная информация о программных мероприятиях представлена в паспорте Городской программы по охране труда на 2005-2007 годы.