Выпуск от: 29 апреля 2003 года   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 0
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
ПРИЛОЖЕНИЕ К РАСПОРЯЖЕНИЮ


Приложение 1
к распоряжению Главного управления по труду
и социальным вопросам Московской области
от 24 июня 2003 года № 37


Рекомендации по взаимодействию со специалистами и организациями, оказывающими услуги в сфере охраны труда


1. Общие положения


1.1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В организации с численностью 100 работников и менее решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации. При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) работодатель заключает договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Аналогичная норма предусмотрена и законодательством Московской области .
1.2. Настоящие рекомендации предназначены для оказания методической помощи работодателям, а также организациям и специалистам, оказывающим услуги в сфере охраны труда.
1.3. Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с требованиями следующих основных документов:
• Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г.)
• Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 20 мая 2002 г., 10 января 2003 г.);
• Закон Московской области от 6 ноября 2001 г. № 170/2001-ОЗ «Об охране труда в Московской области» (принят решением Московской областной Думы от 17 октября 2001 г. № 20/148) (с изм. и доп. от 31 октября 2002 г.);
• Постановление Правительства Московской области от 17 мая 2001 г. № 142/17 «О правилах проведения аккредитации в Московской области» (с изм. и доп. от 31 октября 2002 г.);
• Постановление Правительства Московской области от 24 октября 2002 г. № 489/42 «Об утверждении Положения о порядке уведомительной регистрации организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда»

2. Организации и специалисты, оказывающие услуги в сфере охраны труда

2.1. Законом Московской области «Об охране труда в Московской области» установлено, что организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда в Московской области, проходят уведомительную регистрацию в порядке, определяемом Правительством Московской области.
2.2. Правительство Московской области утвердило положение о порядке уведомительной регистрации организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда . Регистрация осуществляется Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области, которое определило :
• перечень видов услуг в сфере охраны труда, оказываемых организациями и специалистами;
• форму заявления о регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда;
• форму реестра организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда;
• порядок ведения реестра организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда;
• форму свидетельства о регистрации заявителя в качестве организации (специалиста), оказывающей услуги в сфере охраны труда.
2.3. На основании Правил проведения аккредитации в Московской области Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области утверждено Положение об аккредитации специалистов и организаций, оказывающих услуги в области охраны труда .

3. Рекомендации по оформлению взаимоотношений работодателей с организациями и специалистами, оказывающими услуги в сфере охраны труда

3.1. Услуги в сфере охраны труда направлены на оказание помощи работодателю в выполнении его обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда, которые определены Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством , законодательством Московской области , другими нормативными правовыми документами, содержащими государственные требования охраны труда.
3.2. При оказании услуг по выполнению функций службы охраны труда необходимо руководствоваться рекомендациями Минтруда РФ .
3.3. К работе по оказанию услуг в сфере охраны труда рекомендуется привлекать организации (специалистов) аккредитованных или прошедших уведомительную регистрацию. Подтверждающими документами являются аттестат аккредитации и свидетельство о регистрации организации (специалиста), оказывающей услуги в сфере охраны труда.
3.4. Порядок взаимоотношений работодателей с организациями и специалистами, оказывающими услуги в сфере охраны труда, рекомендуется оформлять договором, в котором предусмотреть:
• порядок, виды и объем оказываемых услуг в области охраны труда;
• форму, порядок и периодичность представления информации работодателю;
• порядок доступа в подразделения работодателя и получения необходимой документации.
3.5. Договор должен содержать обязательства организации или специалиста, оказывающего услуги в сфере охраны труда:
• осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации и Московской области;
• гарантировать при оказании услуг соблюдение актуализированных (действующих) нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда;
• обеспечить полноту и достоверность и соответствие требованиям охраны труда представленных по итогам работы документов и материалов;
• ответственность за соблюдение персоналом, выполняющим работу, инструкций по охране труда и правил внутреннего трудового распорядка организаций, которым оказываются услуги.