Выпуск от: 5 ноября 2004 г.   Новый номерАрхивПодпискаФорумНаш адрес
   
Безопасность труда иЖизни № 12-13
издается с 25 августа 2000 года
   

Реклама


Реклама на сайте
Безопасность Труда и Жизни
Распечатать   Распечатать
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЛИСТКИ ОПАСНОСТЕЙ ПО

Международные информационные листки опасностей по профессии


Международные информационные листки опасностей по профессиям - это многоцелевой источник информации, содержащий сведения об опасностях, риске и мерах по их предотвращению по отношению к конкретным профессиям. Эти листки предназначены для тех, кто профессионально работает в области охраны здоровья и профилактики производственного травматизма на рабочем месте, включая: производственных врачей и медсестер, инженеров по охране труда, гигиенистов, специалистов по обучению и информации, инспекторов, представителей работодателей и трудовых колективов, руководителей служб охраны труда и других компетентных лиц.
Информационные листки перечисляют в типовой форме различные опасности, которым работник может подвергаться при нормальном течении работы, что позволяет предусматривать меры по предотвращению производственных несчастных случаев и заболеваний. Эти листки - источник скорее информации, чем совета.
Каждый информационный листок до некоторой степени подобен Информационному листку по химической безопасности (также известному как Информационный листок по безопасности материалов). Информационный листок по химической безопасности - это стандартный документ, служащий для того, чтобы обратить внимание работников и специалистов по охране труда и промышленной безопасности как на соответствующие опасности на рабочем месте при применении конкретного химиката, так и на средства их предотвращения. Однако, Международные информационные листки опасностей по профессиям, в отличие от информационного листка по химической безопасности, нацелены на то, чтобы покрывать весь диапазон опасностей, которым может подвергаться работник конкретной профессии. В дальнейшем представляемая информация может служить основой для разработки информационных и обучающих материалов (таких, как расписания, примерные контрольные перечни, своды правил по безопасности труда, предупредительные надписи), а также разработки мероприятий с целью сокращения и ликвидации риска воздействия опасных факторов.
Международные информационные листки опасностей по профессиям - это проект Международной Организации Труда (ILO), который был начат Израильским Институтом Охраны Труда и Промышленной Безопасности (IIOSH). Он развивается в сотрудничестве с Европейским Сообществом и национальными центрами ILO и CIS по всему миру.
Зная, что вызывает травмы и заболевания, легче разработать и осуществить необходимые меры по их предотвращению.

Формат информационного листка — четыре страницы.
Страница 1: информация по наиболее актуальным опасностям, относящимся к профессии.
Страница 2: более детализированная и систематическая презентация различных опасностей, относящихся к профессии, с обозначением мер их предотвращения (обозначены и объяснены на третьей странице)
Страница 3: предложения по мерам предотвращения отдельных опасностей.
Страница 4: специализированная информация, предназначенная прежде всего для специалистов по охране труда, и включающая такую информацию, как краткое описание профессии, перечень обязанностей, примечания и ссылки.

Автомеханик
Страница 1
Кто такой автомеханик?
Работник, который ремонтирует и осматривает машины и другие средства авто-мототранспорта, или их системы и детали. Он/она осматривает их, производит необходимый ремонт, замену, наладку и представляет отремонтированное транспортное средство своему начальнику или клиенту.

Что опасного в этой работе?
q Автомеханики обычно работают в служебных гаражах, где они могут падать с лестниц, приподнятых платформ и т. д., падать в смотровые ямы, поскальзываться и падать на мокром, скользком или жирном полу.
q Автомеханики могут получить серьезные травмы от неисправного оборудования гаража (домкраты, подъемники и т. д.), движущимися транспортными средствами, тяжелыми деталями, падающими им на ноги, лопающимися шинами и т. д.
q Автомеханики часто передвигают тяжелые детали автомобилей и работают в неудобных позах, которые могут привести к травмам (например, разрыв диска или грыжа) и болям в спине, мешающим двигаться.
q Рабочие места автомехаников содержат много других возможных источников несчастных случаев, например, ожогов, порезов, ударов током и т. д.

Страница 2

Профессиональные опасности
Несчастные случаи и травмы:

q Падения с лестниц, приподнятых платформ и т. д. и в смотровые ямы
q Падения на ровном полу, особенно на мокром, скользком или жирном полу в гараже
q Травмы из-за падения домкратов и подъемного оборудования, а также падающих с них транспортных средств
q Раздавливание пальцев при падении на ноги тяжелых предметов
q Травмы глаз от мелких частиц и летящих предметов во время шлифования, обработки и т. д.; при работе на оборудовании со сжатым воздухом для чистки и других подобных операций
q Травмы из-за застревания внутри или между стационарными и движущимися объектами
q Травмы от вращающихся частей машин
q Острые мускульно-скелетные травмы (разрыв межпозвоночного диска, грыжа и т.д.) из-за перенапряжения при подъеме или обращении с тяжелыми деталями и т. п. вследствие неудобных рабочих поз (под автомобилем и т. д.)
q Ожоги из-за контакта с горячими поверхностями, выхлопными трубами или быстроплавящимися химикатами; внезапного выделения горячей воды или пара из паровых труб, труб отопления и охлаждения; пайки, сварки и т.д.
q Электрошок в результате дефектов, коротких замыканий или неправильного использования электромеханического оборудования, или контакта с проводами под током, например, электрошок от переносных электроинструментов
q Отравление работников смотровых ям моноксидом углерода
q Пожары и взрывы пролитых или протекших горючих/взрывчатых веществ, или возгорание водорода, выпускаемого батареями, или при сварке и резке огнем
q Повышенный уровень дорожных происшествий во время тестовой езды
q Порезы от острых краев инструментов, автодеталей и листовых материалов
q Взрывы линий или контейнеров со сжатым воздухом
q Взрывы шин
q Несчастные случаи из-за неправильно установленных и обслуживаемых очистных устройств пара/давления воды

Физический риск:
q Контакт с прямым и отраженным ультрафиолетовым и инфракрасным излучением (особенно при сварке)
q Контакт с микроволновой и радиочастотной радиацией (особенно при заваривании панелей и обивки, сушки краев основных панелей и т. д.)
q Вибрация рук от электроинструментов, вызывающая синдром “белого пальца”
q Контакт с излишним шумом (более 90 децибел), особенно при кузовных работах и испытаниях мотора
q Воздействие высоких и низких температур, особенно в открытых гаражах и во время дорожных работ (использование импровизированного отопления может вызвать пожар и отравление угарным газом)

Химический риск:
q Контакт с широким спектром промышленных химикатов (см. Приложение), включая тяжелые металлы, содержащиеся в тормозных жидкостях, жидкостях для снятия жира, дезинфицирующих средствах, смазках, жидкостях для очистки металла, красках, горючем, растворителях и т.д., вызывающий разные формы хронического отравления
q Болезни и состояния кожи (различные типы дерматита, повышенная чувствительность кожи, экзема, раздражение от масла и т. д.), вызванные различными химикатами, например: клеями, асбестом, антифризом, тормозными жидкостями, эпоксидными смолами, бензином, маслами, никелем, колофоном и т. д.
q Раздражение глаз, головокружения, тошнота, проблемы с дыханием, головные боли и т. д., вызванные контактом с раздражающими химикатами, их пылями и дымами, например противодетонационных веществ (медилпентадиенил трикарбонил марганца), кетоновые растворители (например, метил изобутил кетон) и т. д.
q Асбестоз и мезотелиома, вызванные асбестовой пылью от операций очистки и обработки тормозных барабанов
q Хроническое отравление из-за контакта со свинцом, его пылью и дымами (особенно при починке радиаторов, работе с батареями, сварке, использовании красок и смазки и т. д.)
q Гематологические изменения в результате контакта с растворителями, например бензолом и его производными, толуолом, ксилолом и т. д.
q Повышенный риск рака из-за вдыхания выхлопных паров дизеля или контакта с некоторыми тяжелыми металлами и их соединениями, асбестом, бензолом и т. д.
q Повышенный риск органических повреждений мозга из-за вдыхания выхлопных дымов дизеля
q Острое раздражение глаз и слизистой оболочки, головные боли, дыхательные проблемы, теснота в груди из-за вдыхания NOx и вдыхаемых частичек
q Желудочно-кишечные расстройства из-за случайного или постоянного вдыхания клея
q Раздражение из-за плохих запахов при работе с некоторыми клеями, основанными на растворителях
q Выплески коррозивных и реактивных химикатов, которые могут вызвать травмы глаз, кожи и т. д.

Биологический риск:
q Инфекции в результате зарождения и роста микроорганизмов в некоторых клеях

Эргономические, психосоциальные и организационные факторы:
q Острые мускульно-скелетные травмы (разрывы межпозвоночных дисков, разрывы связок, грыжа и т. д.), вызванные физическим перенапряжением и неправильным сочетанием веса и позы при подъеме и передвижении тяжелых грузов
q Накапливающиеся травматические расстройства, включая синдром канала запястья, вызванный долговременной повторяющейся работой
q Опасность нападения (в т.ч. недовольных клиентов) на открытых для публики рабочих местах)
q Психологический стресс при работе под давлением времени
Страница 3

Меры по предотвращению
q Устанавливайте вокруг неиспользуемых смотровых ям перила или другую ограду
q Носите специальную обувь с нескользящими подошвами
q Носите соответствующую защиту для глаз; консультируйтесь со специалистом по технике безопасности или поставщиком
q Изучите и используйте безопасную технику подъема и передвижения тяжелых и неудобных грузов; используйте при подъеме механические вспомогательные средства
q При сварочных работах носите сварочный шлем со стеклом для защиты от ультрафиолетового излучения
q Носите средства для защиты слуха, соответствующие уровню и типу шума — обратитесь к поставщику или эксперту
q Защищайте руки химикатоустойчивыми перчатками; если это непрактично, пользуйтесь защитным кремом
q Обучайте работников распознавать и реагировать на угрозы насилия; обеспечьте сигнал тревоги или другие средства для вызова помощи или, при необходимости, сопровождение.

Страница 4

Синонимы
Механик гаража, механик мотосредств

Определение и/или описание
q Ремонтирует и осматривает автомобили и другие автомотосредства; обсуждает с клиентом природу и размеры повреждения или поломки.
q Планирует работу, используя чертежи, технические руководства и опыт.
q Поднимает автомобиль, используя домкрат или подъемник, чтобы добраться до агрегатов.
q Снимает агрегаты, например мотор, используя гаечные ключи и подъемник.
q Разбирает агрегат и осматривает детали на предмет износа, используя измерительные инструменты.
q Ремонтирует или заменяет такие детали, как поршни, стержни и т. д., используя ручные инструменты.
q Осматривает или заменяет карбюраторы, распределители зажигания, насосы и т. д. Восстанавливает детали, используя станки и сварочное оборудование.
q Меняет электропроводку.
q Переустанавливает и монтирует провода, выравнивает передний край, ремонтирует или заменяет амортизаторы, устраняет течь радиатора.
q Восстанавливает поврежденный кузов и крылья.
q Заменяет и регулирует фары, устанавливает и ремонтирует вспомогательные приспособления, например, радиоприемники, обогреватели, сигнализацию и т. д.
q Заменяет расходуемые материалы и детали (масла, фильтры и т. д.)
q В соответствии со специальностью может называться автомеханик по моторам (автомобильные службы), механик по ремонту дифференциалов (автомобильные службы), механик по ремонту автобусных моторов (автомобильные службы) и т. п.
Родственные и более узкие профессии
Автобусный механик, дизельный механик, механик по грузовым автомобилям, механик по моторам, механик по компрессорам, ремонтник двигателей и автобусов, механик по починке дифференциалов, тормозов и т. д., механик станции обслуживания автомобилей, контролер гаража, ученик автомеханика, автоэлектрик, кладовщик гаража и т. п.
Выполняемые операции
Шлифовать,
Налаживать,
Спрямлять,
Собирать и разбирать,
Скреплять болтами,
Связывать,
Сверлить,
Бронзировать,
Обжигать,
Калибровать,
Цементировать,
Обтесывать,
Чистить,
Резать,
Диагностировать,
Окунать,
Демонтировать,
Вести машину,
Осматривать,
Изготовлять,
Закреплять,
Подпиливать,
Наполнять,
Отделывать,
Подгонять,
Резать горелкой,
Ковать,
Точить,
Приклеивать,
Приколачивать,
Нагревать,
Вставлять,
Устанавливать,
Прокатывать,
Поднимать,
Смазывать,
Обрабатывать на станках,
Измерять (инструментами),
Плавить,
Чинить,
Фрезеровать,
Красить,
Протыкать,
Планировать,
Расставлять,
Давить,
Тянуть,
Накачивать,
Толкать,
Приподнимать,
Пересверливать,
Отстраивать,
Вставлять втулки,
Перезаряжать,
Перенастраивать,
Заново выстилать,
Убирать,
Ремонтировать,
Заменять,
Клепать,
Менять проводку,
Шлифовать песком,
Отскребать,
Обслуживать,
Устанавливать,
Паять,
Опрыскивать,
Скреплять,
Нарезать внутреннюю резьбу,
Испытывать,
Нарезать,
Затягивать,
Настраивать,
Сваривать
Используемые инструменты и оборудование
Кронциркуль,
Электронное измерительное, испытательное и диагностическое оборудование,
Измерительные приборы,
Молотки,
Подъемник,
Домкрат,
Токарный и др. станки,
Микрометры,
Масленки,
Отвертки и другие подобные инструменты (ручные, пневматические или электрические),
Опрыскиватели,
Паяльное оборудование,
Транспортный лифт,
Сварочное оборудование


Отрасли, где распространена данная профессия
Гаражи, станции техобслуживания, транспортные компании и учреждения
Примечания:
Основные вредные вещества, с которыми могут контактировать автомеханики
Абразивные пыли
Акролеин
Алкалоиды
Антиокислители и ускорители резины
Антифризные жидкости
Асбест
Белый спирт
Бензен
Бензин и производные
Бисфенол А
Бутанол
Бутил ацетат
Гидравлические жидкости
Гидрокинон
Графит
Диацетоновый спирт
Диоксан
Дисульфид молибдена
Дихроматы
Жидкости для пайки
Жидкости для снятия краски
Жиры
Изопропанол
Изоцианаты
Канифоль (смола)
Керосин
Клеи
Ксилен
Масла (в т. ч. использованные)
Металлоочистители
Метанол
Метил изобутил кетон
Моноксид угля
Моющие средства (синтетические)
Никель
Обезжириватели
Огнетушительные жидкости
Оксиды азота
Пластик
Полиэстерные смолы
Разреживатели краски (например, скипидар)
Растворители (разные типы)
Режущие жидкости
Свинец и его компоненты
Смазки
Стекловолокна
Тетраэтил-свинец
Тимеросол
Толуэн
Тормозные жидкости
Трикарбонил
Фталический ангидрид
Хлорированные гидрокарбонаты (например, растворители)
Щавелевая кислота
Эпоксидные смолы
Этил ацетат
Этилен гликоль
Литература:
Энциклопедия охраны труда, 4 издание, МОТ, Женева, т. 3, стр. 102.26 — 102.32
Комитет по охране труда, Соединенное Королевство: Здоровье и безопасность на участках по укреплению шин и выхлопных труб. HS (G) 62, книги HSE, 1991
Комитет по охране труда, Соединенное Королевство: Здоровье и безопасность при ремонте автомобилей. HS (G) 67, книги HSE, 1991

Информационный листок переведен на русский язык Центром охраны труда, промышленной безопасности и социального партнерства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.